Приговор по уголовному делу №1-592/10



Дело № 1-592/10

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

08.10. 2010 года                     город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

  1. государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Бочкова М.В.,
  2. подсудимой Аллахвердовой И.В.,
  3. её защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 34 от 08.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аллахвердовой И. В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Аллахвердова И.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.05.2010 года, в утреннее время, к Аллахвердовой И.В. с просьбой приобретения наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, обратился Б.

Аллахвердова И.В., имея умысел, направленный на оказание посредничества Б. в приобретении без цели сбыта наркотического средства- метамфетамин, в крупном размере, на предложение последнего ответила согласием и договорилась с ним о встрече в 19 часов 25 минут, того же дня в своей квартире по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, дом № 23, квартира № 32.

26.05.2010 года, около 16 часов, Аллахвердова И.В. преследуя свой преступный умысел, действуя в интересах Б., находясь на общественной остановке «Словакия», расположенной по ул. Трнавская города Балаково, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - метамфетамин, суммарной массой не менее 0,51 грамма ( пакетик № 1 массой 0,17 грамм, пакетик № 2 массой 0,34 грамм) относящейся к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 19 часов 25 минут, 26.05.2010 года, когда, находясь в квартире № 32 дома № 23 по ул. Трнавская г. Балаково передала указанное наркотическое средство Б., получив от него денежные средства в сумме 2000 рублей.        

26.05.2010 года в 20 часов 07 минут Б., находясь в кабинете № 310, дома № 58 по ул. Академика Жука города Балаково, добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Саратовской области, приобретенное при посредничестве Аллахвердовой И.В. наркотическое средство - метамфетамин, суммарной массой 0,51 грамма, относящейся к крупному размеру.

26.05.2010 года в период с 22 часов 50 минут до 00 часов 40 минут, 27.05.2010 года, в ходе проведенного обыска в квартире Аллахвердовой И.В. по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, дом № 23, квартира 32, были обнаружены и изъяты Билеты Банка России в сумме 2000 рублей, полученные Аллахвердовой И.В. от Б. за оказание ему услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере.

Таким образом, Аллахвердова И.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Метамфетамин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества метамфетамина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение определяется тем, что Аллахвердова И.В. незаконно носила при себе метамфетамин.

Подсудимая Аллахвердова И.В. при согласии государственного обвинителя заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Аллахвердовой И.В. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аллахвердова И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аллахвердовой И.В., суд признает её активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Аллахвердова И.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работу, семью. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

     Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, а также наличие у подсудимой работы и стабильного заработка, суд считает, что исправление Аллахвердовой И.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аллахвердову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аллахвердовой И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области:

1) наркотическое средство - матамфетамин, остаточной суммарной массой 0,43 грамма, в двух полимерных пакетиках под номером 1 и 2; вещество, остаточной суммарной массой 0,54 грамма, в двух полимерных пакетиках под номером 3 и 4, содержащее в своем составе наркотическое средство- амфетамин, массой 0,0034 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 0,64 грамма - уничтожить.

2) тридцать Билетов Банка России купюрами достоинством по 100 рублей с номерами, указанными в протоколе осмотра (т.1 л.д. 123-124), лазерный диск, указанный в (т.1 л.д. 90) - оставить в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья          К.М. Бондарчук.