Приговор по уголовному делу №1-651/10



Дело № 1-651/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой

при секретаре судебного заседания А.В. Кузьменко

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Балаково Н.Н. Максименко

подсудимого А.Л. Акатьева

защитника в лице адвоката С.Ж. Батаргалиева, представившего удостоверение №1767 и ордер № 563 от 09.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акатьева А Л.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акатьев А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года около 11 часов 40 минут на поле ООО», расположенном на территории муниципального образования Балаковского района, между селом Балаковского района Саратовской области и микрорайоном г. Балаково Саратовской области, Акатьев А.Л. нарвал и таким образом незаконно приобрел верхушки и стебли дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 504, 5 г, что относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Акатьев А.Л. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и спрятал под переднее сиденье автомобиля. .. с государственными номерными знаками и незаконно хранил его там без цели сбыта.

В этот же день в 12 часов 15 минут Акатьев А.Л. на указанном автомобиле был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Акатьев А.Л. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Акатьев А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд установил, что Акатьев А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Акатьеву А.Л. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимого Акатьева А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акатьева, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, первая судимость, наличие ряда заболеваний.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и ему возможно назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акатьева А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не употреблять наркотики.

Меру пресечения Акатьеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: каннабис (марихуану) массой 503, 501 г в полимерном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья