Приговор по уголовному делу №1-608/10



Дело № 1-608/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Зайцевой А.Н.

подсудимой Ноской Н.В.

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение №1767 и ордер № 525 от 22.10.2010 года,

а так же законного представителя П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носковой Н.В., юридически не судимой, содержащейся под стражей с 13 октября 2010 года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Носкова Н.В. незаконно хранила в целях сбыта и сбыла сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), а так же хранила указанное вещество в целях сбыта, она же незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления ею совершены на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Носкова Н.В. к 19 января 2010 года приобрела при обстоятельствах следствием неустановленных сильнодействующее вещество - метандиенон в таблетках, указанное вещество она стала хранить в целях сбыта, и при этом решила сбывать указанное сильнодействующее вещество. В дальнейшем Носкова Н.В., действуя умышленно, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, из корыстных побуждений с целью сбыта незаконно хранила и в четыре приёма - 19, 21, 22 и 25 января 2010 года незаконно сбыла сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), общей массой 0, 429 грамма.

Так 19 января 2010 года около 18 часов 40 минут к Носковой Н.В. на первом этаже в первом подъезде дома № _____ по улице _____ обратился с просьбой о продаже сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон), в количестве одной таблетки на сумму 150 рублей С., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводившегося сотрудниками Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области (далее - Балаковское МРО). Носкова Н.В. в осуществление своих намерений согласилась на предложение С.. В указанном месте и в указное время С. передал Носковой Н.В. деньги в сумме 150 рублей. Носкова Н.В., взяв денежные средства передала, то есть начала сбывать С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), и при этом в данном месте и в указанное выше время, подсудимая передала С. одну таблетку сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолона) массой не менее 0,114 грамма. В дальнейшем С. 19 января 2010 года в 19 часов 01 минуту на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № ____ по улице ______, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области одну медицинскую таблетку, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0,114 грамма, приобретенную им у Носковой Н.В. 19 января 2010 года.

21 января 2010 года около 09 часов ____ минут к Носковой Н.В. на первом этаже в первом подъезде дома № _____ по улице _____ с просьбой о продаже сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолона) в количестве одной таблетки на сумму 150 рублей, обратился С., который так же действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводившегося сотрудниками Балаковского МРО. Носкова Н.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, храня незаконно в целях сбыта указанное сильнодействующее вещество, согласилась продать, то есть продолжить сбывать С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон). В этот же день, в указанное выше время и в указанном месте С. передал подсудимой денежные средства, в сумме 150 рублей. Носкова Н.В. взяв денежные средства, там же незаконно продолжила сбывать С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), и при этом в данном месте и в указанное выше время, подсудимая передала С. одну таблетку сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолона) массой не менее 0,105 грамма. В последующем С. 21 января 2010 года в 10 часов 21 минуту на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № _____ по улице ______ добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО одну таблетку, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0,105 грамм, приобретенную им у Носковой Н.В. 21 января 2010 года.

22 января 2010 года около 16 часов 20 минут к Носковой Н.В. там же на первом этаже первого подъезда дома № _____ по улице _____ обратился С. с просьбой о сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолона), в количестве одной таблетки, на сумму 150 рублей, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводимого сотрудниками Балаковского МРО. Носкова Н.В. продолжая осуществлять свои намерения, храня незаконно в целях сбыта указанное сильнодействующее вещество, согласилась продать, то есть продолжить сбывать С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон). В указный день, в указанном месте и в указанное выше время С. передал подсудимой Носковой Н.В. денежные средства в сумме 150 рублей. Носкова Н.В. взяв денежные средства, там же незаконно продолжила сбывать С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), и при этом в данном месте и в указанное выше время, подсудимая передала С. одну таблетку сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолона) массой не менее 0,105 грамма. В последующем С. 22 января 2010 года в 16 часов 47 минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № ____ по улице ____ добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО одну таблетку, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0,105 грамм, приобретенную им у Носковой Н.В. 22 января 2010 года.

25 января 2010 года около 12 часов 20 минут к Носковой Н.В. на первом этаже первого подъезда дома № _____ по улице _____ с просьбой о продаже сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолона) в количестве одной таблетки на сумму 150 рублей обратился С., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводимого сотрудниками Балаковского МРО. Носкова Н.В. продолжая осуществлять свои намерения, храня незаконно в целях сбыта указанное сильнодействующее вещество, согласилась продать, то есть продолжить сбывать С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон). В указный день, в указанном месте и в указанное выше время С. передал подсудимой Носковой Н.В. денежные средства в сумме 150 рублей. Носкова Н.В. взяв денежные средства, там же незаконно продолжила сбывать С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), и при этом в данном месте и в указанное выше время, подсудимая передала С. одну таблетку сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолона) массой не менее 0,105 грамма. В этот же день, то есть 25 января 2010 года после передачи - сбыта указанного сильнодействующего вещества у входной двери квартиры № ____ дома № _____ по улице _____ Носкова Н.В. была задержана сотрудниками Балаковского МРО и дальнейшем при её личном досмотре у Носковой Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 150 рублей, которые были выданы С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25 января 2010 года. Тогда же, то есть 25.01.2010 года в 12 часов 26 минут С. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № ____ по улице ______ добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО одну таблетку, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0,105 грамма, приобретенную им у Носковой Н.В. 25 января 2010 года. Таким образом подсудимая Носкова Н.В. с целью сбыта незаконно хранила и в четыре приёма - 19, 21, 22 и 25 января 2010 года незаконно сбыла С. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), общей массой 0, 429 грамма.

Кроме того, Носкова Н.В. к 19 января 2010 года приобрела при обстоятельствах следствием неустановленных сильнодействующее вещество - метандиенон в таблетках, указанное вещество она стала хранить в целях сбыта. В дальнейшем Носкова Н.В. действуя умышленно, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно хранила по месту своего жительства сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), общей массой 0, 105 грамма.

При этом подсудимая Носкова Н.В. незаконно хранила в целях сбыта, до 13 часов 40 минут 25 января 2010 года указанное выше сильнодействующее вещество в квартире № ___ дома № _____ по улице _____, когда в ходе осмотра этой квартиры было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 0,105 грамма, находящееся в одной таблетке.

Так же, в неустановленное следствием время, неустановленное лицо, находясь в квартире № ___ дома № _____ по улице _____, оставило Носковой Н.В. на незаконное хранение наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 182,26 грамм, относящееся к особо крупному размеру, находящееся в полимерной бутылке. В дальнейшем Носкова Н.В. действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно хранила без цели сбыта, в квартире по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере. При этом подсудимая до 13 часов 40 минут 25 января 2010 года в квартире № ____ дома № _____ по улице _____ хранила, не имея цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 182,26 грамм, что составляет особо крупный размер, которое в квартире у Носковой Н.В. было обнаружено и изъято сотрудниками Балаковского МРО в ходе осмотра указанной квартиры.

Изложение доказательств по эпизодам обвинений Носковой Н.В..

По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта и незаконно сбыта Носковой Н.В. сильнодействующего вещества 19, 21, 22 и 25 января 2010 года С..

Допрошенная в судебном заседании по указанному обвинению Носкова Н.В. свою вину признала полностью, но в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Однако, будучи надлежащим образом допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Носкова Н.В. давала следующие показания. Наркотические средства она не употребляет, кроме того, что ей выписывает врач. Последний раз ей выписывали «аменазин», который она пьет на ночь. Также ей выписывали «тазепам», которые выписывают строго по рецепту, и которые она никому не давала. По факту её задержания может пояснить, что к ней обратился (С.) с вопросом, чтобы она продала ему одну сильнодействующую таблетку, назвал их «метан…», далее название не помнит, за 150 рублей, на что она согласилась. Данные таблетки И.увидел у неё на полке в кухне. Она согласилась продать данные таблетки И., так как ей нужны были деньги для того чтобы купить еду и сигареты. Данные таблетки ей оставили малознакомые люди, которые к ней приходили, где-то месяца за четыре до её задержания. Знает, что данные таблетки, так как она определила по их внешнему виду, они очень мелкие и похожие на «фозепам», формой и цветом - беленькие, являются наркотическими, сильнодействующими, оказывают сильное действие на человека, реакция у них, что человек становится безразличным, мозг отключается, и ты ничего не чувствуешь, но надо знать дозировку их приема, или может отключиться сердце. Знает она это, так как ей самой выписывает врач похожие таблетки, и она сама очень много принимала различных сильнодействующих таблеток. Данные таблетки она продавала И. три раза, а на четвертый раз её - Носкову Н.В. задержали. Она всегда продавала по одной таблетке, в какие числа она продавала таблетки, сказать не может, но всё это было после нового года в 2010 году (т. 1 л.д.113-114). При допросе в качестве обвиняемой Носкова Н.В. показала, что вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 2 статьи 228 УК РФ признает полностью, а именно, что она действительно продавала данные таблетки И. (С.), и хранила в своей квартире «кашу» (т. 1 л.д. 188). Данные показания судом были оглашены в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ.

Наряду с показаниями Носковой Н.В. которые судом изложены выше, её виновность в совершении указанного преступления, подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля С. о том, что 19, 21, 22 и 25 января 2010 года он обращался с заявлениями в Балаковский МРО о желании изобличить Носкову Н.В., которая продавала сильнодействующие таблетки. Все эти дни он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочных закупок сильнодействующих таблеток у Носковой Н.В.. Последняя продавала таблетки по 150 рублей за одну таблетку. Ему - С. в указанные дни сотрудниками Балаковского МРО выдавались деньги по 150 рублей для покупки таблеток у Носковой Н.В.. Он каждый раз приходил к Носковой Н.В. отдавал ей по 150 рублей, а она передавала ему каждый раз по одной таблетке. После покупки таблетки у Носковой Н.В. он выдавал приобретенную таблетку сотрудникам Балаковского МРО. Откуда у Носковой Н.В. данные таблетки он не знает.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., сотрудника Балаковского МРО, из которых следует, что 19, 21,22 и 25 января 2010 года с привлечением в качестве закупщика С. проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых у Носковой Н.В. приобретались С. сильнодействующие препараты в таблетках. С. для этих целей каждый раз выдавались деньги в сумме по 150 рублей для приобретения одной таблетки у Носковой Н.В.. С. ходил к Носковой Н.В. домой, где на лестничной площадке у квартиры покупал у Носковой Н.В. каждый раз по одной таблетке за 150 рублей. После покупки таблеток С. добровольно выдавал приобретенные препараты сотрудникам Балаковского МРО. После покупки сильнодействующего вещества С. у Носковой Н.В. 25 января 2010 года, Носкова Н.В. была задержана, и при досмотре у неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей, которые ранее в этот день были выданы С. для проверочной закупки. Все оперативно - розыскные мероприятия он проводил совместно с сотрудниками Балаковского МРО Н. и Ск... (т. 1 л.д. 191 - 193) Показания свидетеля Л. были судом оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей Н.. и Ск., сотрудников Балаковского МРО, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Л. (т. 1 л.д. 102 - 104 и 1414 - 143).

Вина Носковой Н.В. по данному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

-постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия и суду от 22.01.2010 года, 27.01.2010 года (трижды), согласно которым представляются: постановления о проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», другие документы и материалы (т. 1 л.д. 5 - 6, 22 - 23, 51 - 52, 66 - 67);

- постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 19.01.2010 года, от 21.01.2010 года, от 22.01.2010 года и 25.01.2010 года, согласно которым проводились указанные мероприятия в отношении женщины по имени Н. (Носкова), проживающей в квартире № ___, дома № _____ по улице _____, с привлечением в качестве закупщика С. (т.1 л.д. 83, 86, 90 и 95);

- актами личных досмотров С.: от 19.01.2010 года, 25.01.2010 года, 21.01.2010 года и 22.01.2010 года о том, что в ходе указанных досмотров у С. ничего запрещенного обнаружено и изъято у того не было (т. 1 л.д. 8, 25, 54, 69);

- актами осмотров и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»: от 19.01.2010 года о том, что С. выдали денежные средства в сумме 150 рублей, и ксерокопией указанных денежных купюр; от 25.01.2010 года о том, что С. выдали денежные средства в сумме 150 рублей и ксерокопией указанных купюр; от 21.01.2010 года о том, что С. выдали денежные средства в сумме 150 рублей и ксерокопией указанных купюр; от 22.01.2010 года о том, что С. выдали денежные средства в сумме 150 рублей и ксерокопией указанных купюр (т.1 л.д. 9 - 10, 26 - 27, ____ - 56, 70 - 71);

- актами добровольной выдачи С. сильнодействующих веществ: от 19.01.2010 года о том, что С. добровольно выдал одну светлую медицинскую таблетку; от 25 января 2010 года о том, что С. добровольно выдал одну светлую таблетку круглой формы; от 21.01.2010 года о том, что С. добровольно выдал одну светлую таблетку; от 22.01.2010 года о том, что С. добровольно выдал одну светлого цвета таблетку круглой формы, при этом в ходе добровольных выдач С. пояснил, что каждый раз приобретал таблетки у женщины по имени Н. (Носкова), проживающей в доме № _____ по улице _____ (т. 1 л.д. 11, 28, 57, 73);

- актом личного досмотра Носковой Н.В. от 25.01.2010 года, согласно которого у Носковой Н.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, серии и номера которых совпадают с аналогичными данными денежных купюр выданных 25 января 2010 года С. для проведения проверочной закупки у Носковой Н.В. (т. 1 л.д. 30);

- справками об исследовании: № 123 от 20.01.2010 года о том, что представленная на исследование таблетка, массой 0, 114 грамма, добровольно выданная С. 19.01.2010 года, содержит метандростенолон и является сильнодействующим веществом; № 168 от 26.01.2010 года о том, что представленная на исследование таблетка, добровольно выданная С. 25.01.2010 года, содержит метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, масса указанного вещества составляет 0,105 грамма; № 144 от 22 января 2010 года о том, что представленная на исследование таблетка, добровольно выданная С. 21.01.2010 года содержит метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, масса указанного вещества составляет 0,105 грамма; № 166 от 26 января 2010 года о том, что представленная на исследование таблетка, добровольно выданная С. 22.01.2010 года содержит метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, масса указанного вещества составляет 0,105 грамма (т. 1 л.д. 15, 41, 60, 76);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 3 февраля 2010 года, согласно которому были рассекречены постановления о проведении оперативно - розыскных мероприятий от 19, 21, 22 и 25 января 2010 года и другие материалы и данные наблюдений (т. 1 л.д. 79 - 80);

- заключением эксперта № 1011 от 15.04.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объект № 1), добровольно выданное С. 19.01.2010 года, содержит сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0, 060 грамма; вещество (объект № 11), добровольно выданное С. 21.01.2010 года содержит сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0, 100 грамма; вещество (объект № 12), добровольно выданное С. 22.01.2010 года, содержит сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0, 085 грамма; вещество (объект № 2), добровольно выданное С. 25.01.2010 года содержит сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0, 095 грамма (т. 1 л.д. 127 - 128);

- протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2010 года в ходе, которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Носковой Н.В. и таблетки, выданные добровольно С. 19, 21, 22 и 25 января 2010 года и ксерокопией денежных купюр (т. 1 л.д. 135 - 137);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 20 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск CD-R рег. № 10/60/445 дсп с видео и аудио файлами (т.1 л.д. 146).

По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта до 25.01.2010 года Носковой Н.В. сильнодействующего вещества.

Допрошенная в судебном заседании по указанному обвинению Носкова Н.В. свою вину признала полностью, но от дачи показаний отказалась на основании статьи 51 Конституции РФ. Вместе с тем, будучи допрошенной в качестве подозреваемой по данному обвинению Носкова Н.В. давала следующие показания. Наркотические средства она не употребляет, кроме того, что ей выписывает врач. Последний раз ей выписывали «аменазин», который она пьет на ночь. Также ей выписывали «тазепам», которые выписывают строго по рецепту, и которые она никому не давала. По факту её задержания может пояснить, что к ней обратился И. (С.) с вопросом, чтобы она продала ему одну сильнодействующую таблетку, назвал их «метан…», далее название не помнит, за 150 рублей, на что она согласилась. Данные таблетки И. увидел у неё на полке, на кухне. Она согласилась продать данные таблетки И., так как ей нужны были деньги для того чтобы купить еду и сигареты. Данные таблетки ей оставили малознакомые люди, которые к ней приходили, где-то месяца за четыре до её задержания (т. 1 л.д.113-114). При допросе в качестве обвиняемой Носкова Н.В. показала, что вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 2 статьи 228 УК РФ признает полностью, а именно, что она действительно продавала данные таблетки И. (С.), и хранила в своей квартире «кашу» (т. 1 л.д. 188). Данные показания судом были оглашены в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ.

Наряду с данными показаниями вина Носковой Н.В. по данному обвинению подтверждается следующими устными доказательствами:

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что он, в период времени с 13 часов 40 минут до по 15 часов, в присутствии двух приглашенных понятых произвел осмотр квартиры, где проживает Носкова Н.В., по адресу г. Балаково, улица _____, дом № _____ квартира № ___. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты таблетки белого цвета круглой формы в количестве восьми штук. На заданный вопрос Носкова Н.В. пояснила, что изъятые таблетки принадлежат ей. Данные таблетки были упакованы в пустой бумажный конверт, и конверт был опечатан. На оттиске печати расписались все присутствующие (т. 1 л.д. 191 - 193).

Оглашёнными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н. о том, что после задержания Носковой Н.В., оперуполномоченный Балаковского МРО Л., в присутствии двух приглашенных понятых произвел осмотр квартиры, где проживает Носкова Н.В.. В ходе осмотра места происшествия, как он потом узнал со слов Л., были обнаружены и изъяты таблетки белого цвета круглой формы в количестве восьми штук (т. 1 л.д. 102 - 104). Аналогичными показаниями свидетеля Ск., которые так же судом были оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 141 - 143).

Виновность Носковой Н.В. по данному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010г., согласно которого в кухонном помещении квартиры № ____ дома № _____ по улице _____, где проживает Носкова Н.В. обнаружено и изъято семь таблеток большой формы и одна таблетка малой формы и фототаблицей к данному протоколу (т.1 л.д. 31 - 35)

- справкой об исследовании № 167 от 26.01.2010 года согласно которой, вещество (объекты №1) изъятое в ходе осмотра квартиры № ____ дома № _____ по улице _____ содержит метандростенолон, массой 0, 105 грамма и является сильнодействующим веществом (т.1 л.д. 43);

- заключение эксперта № 1011 от 15.04.2010 года, согласно которого вещество (объект № 3), изъятое в ходе осмотра квартиры № ___ дома № _____ по улице _____ содержит сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой 0,095 грамма (т. 1 л.д. 127 - 128);

- протокол осмотра предметов от 19.04.2010 года, в ходе которого был осмотрен один фрагмент таблетки круглой формы белого цвета (объект № 3) (т. 1 л.д. 135 - 137).

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании по указанному обвинению Носкова Н.В. свою вину признала полностью, но давать показания в судебном заседании отказалась на основании статьи 51 Конституции РФ. Вместе с тем, будучи допрошенной в качестве подозреваемой по данному обвинению Носкова Н.В. давала следующие показания. Наркотические средства она не употребляет, кроме того, что ей выписывает врач. В ходе осмотра её квартиры была обнаружена и изъята полтора литровая бутылка с кашей, которую у неё на хранении оставили трое незнакомых людей. Она хранила эту бутылку, что бы отдать этим людям. При допросе в качестве обвиняемой Носкова Н.В. показала, что вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 2 статьи 228 УК РФ признает полностью, а именно, что она действительно продавала данные таблетки И. (С.), и хранила в своей квартире «кашу» (т. 1 л.д. 188). Данные показания судом были оглашены в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ.

Вместе с тем, виновность Носковой Н.В. по данному обвинению подтверждается следующими устными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., сотрудника Балаковского МРО о том, что он в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов в присутствии двух приглашенных понятых произвел осмотр квартиры где проживает Носкова Н.В., по адресу: улица _____, дом № _____ квартира № _____. В ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого, находилась бутылка с обрезанной горловиной. В полости данной полимерной бутылки находилось кашеобразное маслянистое вещество. Данная бутылка была помещена в пустой полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит», верхняя часть пакета была обвязана нитью, концы которой оклеили оттиском печати. На оттиске расписались все присутствующие. На вопрос Носкова Н.В. пояснила, что данное вещество она сама приготовила для употребления в пищу (т. 1 л.д. 191 - 193).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., так же сотрудника Балаковского МРО о том, что после задержания Носковой Н.В. сотрудник Балаковского МРО Л. в присутствии двух приглашенных понятых произвел осмотр квартиры где проживает Носкова Н.В.. В ходе осмотра, как ему стало позже известно, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась бутылка с обрезанной горловиной. В полости данной полимерной бутылки находилось кашеобразное маслянистое вещество (т. 1 л.д. 102 - 104).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля Ск., сотрудника Балаковского МРО (т. 1 л.д. 141-143).

Вина Носковой Н.В. по данному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010 года, квартиры № ____ дома № _____ по улице _____, в которой проживает Носкова Н.В., согласно которого в кухонном помещении указанной квартиры обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находится полимерная бутылка с обрезанной горловиной, в полости данной бутылки находилось кашеобразное маслянистое вещество (т.1 л.д. 31 - 35);

- справкой об исследовании № 18 от 26.01.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры № ____ дома № _____ по улице _____ содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 182,26 грамм (т.1 л.д.37);

- заключением эксперта от 16.04.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры № ____ дома № _____ по улице _____ содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 181,15 грамм (т. 1 л.д. 132 - 133);

- протоколом осмотра предметов от 19.04.2010 года, в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала белого цвета. В пакете находится бутылка из прозрачного полимерного материала, горловина которой обрезана. В бутылке находится кашеобразная травянистая масса (т. 1 л.д. 135 - 137).

Оценка доказательств и квалификация действий Носковой Н.В. по изложенным выше эпизодам обвинений.

Суд считает, что вина Носковой Н.В. в незаконном хранении с целью сбыта и в сбыте в четыре приема (19, 21, 22 и 25 января 2010 года) С. четырёх таблеток содержащих сильнодействующие вещества общей массой 0, 429 грамма, а так же в незаконном хранении с целью сбыта до 25 января 2010 года такого же вещества - одной таблетки, общей массой 0, 105 грамма, и в незаконном хранении без цели сбыта до 25 января 2010 года наркотического средства в особо крупном размере доказана и в основу такого вывода судом кладутся показания свидетелей, исследованные письменные доказательства, которые полностью согласуются между собой, они последовательны, получены с соблюдением норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость данных доказательств, и у суда не имеется оснований ставить под сомнение эти доказательства. В основу вывода о виновности подсудимой Носковой Н.В. судом кладутся и показания самой подсудимой в ходе предварительного следствии и в судебном заседании о полном признании своей вины, поскольку эти показания полностью согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше. Продолжаемые действия, совершенные Носковой Н.В. 19, 21, 22 и 25 января 2010 года, в ходе которых она сбывала таблетки с сильнодействующим веществом С., составляют объективную сторону деяния, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ. Носкова Н.В. при обстоятельствах следствием неустановленных, приобрела сильнодействующие вещества в таблетках, и незаконно с целью сбыта стала их хранить и 19, 21, 22 и 25 января 2010 года она совершила сбыт четырёх указанных таблеток общей массой 0, 429 грамма, при этом подсудимая действовала умышленно и из корыстных побуждений, когда четырежды получала от С. деньги, каждый раз в сумме 150 рублей за одну таблетку, эти деньги Носкова Н.В. присваивала и распоряжалась ими по своему усмотрению. Таким образом, суд действия Носковой Н.В. по событиям 19, 21, 22 25 января 2010 года квалифицирует как продолжаемое преступное деяние по части 1 статьи 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По факту незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества суд действия Носковой Н.В. квалифицирует по части 1 статьи 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Носкова Н.В. при обстоятельствах следствием неустановленных приобрела и в дальнейшем незаконно хранила в целях сбыта, до 13 часов 40 минут 25 января 2010 года в квартире № ____ дома № _____ по улице _____ сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 0,105 грамма, находящееся в одной таблетке.

Действия Носковой Н.В. суд так же квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Носкова Н.В. при неустановленных следствием обстоятельствах оставила у себя на хранение по месту жительства наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 182,26 грамм, относящееся к особо крупному размеру, находящееся в полимерной бутылке и хранила указанное наркотическое средство без цели сбыта, из личной заинтересованности до 13 часов 40 минут 25 января 2010 года, когда в квартире № _____ дома № _____ по улице _____ это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 175 от 15.04.2010 года следует, что Носкова Н.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения (олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности, психопатоподобный тип дефекта) F 70 по МКБ-Х, а так же признаки алкоголизма 2 стадии, синдрома зависимости (F 10.2 по МКБ-Х). Указанные расстройства психики выражены столь значительно, о чём свидетельствует снижение критики и способности прогнозировать последствия своих действий, поэтому Носкова Н.В. не в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Носкова Н.В. так же не в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в связи с возможностью причинения иного существенного вреда, либо опасностью для себя или иных лиц Носкова Н.В. нуждается в принудительных мерах медицинского характера - амбулаторном наблюдении и лечении у врача - психиатра. Противопоказаний для применения принудительных мер медицинского характера нет (т. 1 л.д. 118 - 120).

С учётом положений статьи 22 УК РФ, а так же осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Носковой Н.В., поддержания ею адекватного речевого контакта, отсутствия у неё бреда и галлюцинаций, её разумного поведения в суде, и принимая во внимание данные из заключения указанной экспертизы, суд признаёт Носкову Н.В. вменяемой, а её психическое состояние не исключает вменяемости и она подлежит уголовной ответственности. В связи с заключением данной экспертизы о нуждаемости Носковой Н.В. в принудительных мерах медицинского характера, суд на основании пункта «в» части 1 статьи 97, пункта «а» части 1 статьи 99, статьи 100 УК РФ назначает Носковой Н.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Носковой Н.В., смягчает её наказание активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимой Носковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею тяжкого преступления и преступлений средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности Носковой Н.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Носкова Н.В. юридически не судима, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, вину свою признала полностью, следовательно, раскаивается в содеянном, она страдает хроническим заболеванием, поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьей УК РФ, по которым её вина доказана, без применения дополнительного наказания по части 2 статьи 228 УК РФ, в связи с материальным положением подсудимой, но суд полагает возможным назначить Носковой Н.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, учитывая её состояние здоровья.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носкову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения штрафа;

- частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (по событиям 19, 21, 22 и 25 января 2010 года по незаконному хранению в целях сбыта и сбыту сильнодействующих веществ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;

- частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту незаконного хранения с целью сбыта до 25 января 2010 года сильнодействующего вещества), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно определить наказание Носковой Н.В. в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без применения штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Носковой Н.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Зачесть Носковой Н.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 09 ноября 2010 года.

На основании пункта «в» части 1 статьи 97, пункта «а» части 1 статьи 99, статьи 100 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Носковой Н.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Носковой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 302132):

- сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), остаточной массой 0,05 грамма, находящееся в одной медицинской таблетке; сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), остаточной массой 0,085 грамма, находящееся в одной медицинской таблетке; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 179,87 грамм, находящееся в полимерной бутылке с отрезанной горловиной; сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 0,085 грамма, находящееся в одной медицинской таблетке; сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 0,09 грамма, находящееся в одной медицинской таблетке; сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 0,075 грамма, находящееся в одной медицинской таблетке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме 150 рублей купюрами: 50 рублей - Сл 0391183; 100 рублей - ММ 0415813, хранящиеся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством;

- лазерный диск CD-R 10/60/445 дсп., упакованный в конверт, хранящийся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же для разрешения его судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья