Приговор по уголовному делу №1-214/10



Дело № 1-214/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.05.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Пугачева А.П.,

подсудимого Легкова В.А., его защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 98 от 28.04.2010 года,

подсудимого Малаалиева Р.Г., его защитника в лице адвоката Бурлакова И.И., представившего удостоверение № 613 и ордер № 1610 от 28.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Легкова В.А., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228 - 1; части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Малаалиева Р.Г., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Легков В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Малаалиев Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления Легковым В.А. и Малаалиевым Р.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года около 16 часов в г. Балаково Саратовской области, Л.С.О. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» обратился к Малаалиеву Р.Г. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. Малаалиев Р.Г., обладая информацией о том, что Легков В.А. занимается сбытом наркотических средств, договорился с последним о приобретении курительных смесей и дал Л.С.О. согласие на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Около 22 часов того же дня Малаалиев и Л. встретились возле дома по ул. Вокзальной г. Балаково, где последний передал Малаалиеву для приобретения наркотических средств деньги в сумме 600 рублей. После чего Малаалиев и Л. проследовали в подъезд дома по ул. Вокзальной. Получив деньги и действуя в интересах приобретателя наркотических средств, Малаалиев постучался в квартиру № 50 вышеуказанного дома, откуда вышел Легков. Малаалиев передал последнему деньги в сумме 600 рублей. Легков, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по месту своего жительства сбыл Малаалиеву наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,86 грамма. Получив наркотическое средство в особо крупном размере, Малаалиев стал его незаконно хранить при себе, а затем встретился с ожидавшим его Л. и передал (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) последнему. В тот же день приобретенное наркотическое средство Л. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, при невыясненных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, Легков В.А. незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,52 грамма, которое без цели сбыта стал незаконно хранить. 12 февраля 2010 года около 19 часов Легков возле дома по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, которые в ходе досмотра обнаружили незаконно хранимое им при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Легков В.А. не признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере он признал частично.

Легков В.А. показал, что во второй половине дня 10 февраля 2010 года ему позвонил Малаалиев и попросил встретиться. Около 22 часов Малаалиев пришел к нему домой, и они встретились в подъезде. В разговоре Малаалиев спросил, где можно приобрести курительную смесь. На это он ответил Малаалиеву, что не знает, и тот ушел. 12 февраля на улице возле своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания у него при себе для личного употребления находилось наркотическое средство в виде курительной смеси, которое он приобрел в декабре 2009 года у знакомого парня. Часть обнаруженных при его досмотре денег и сверток с наркотическим средством ему не принадлежат.

Подсудимый Малаалиев Р.Г. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Малаалиев Р.Г. показал, что 10 февраля 2010 года ему по сотовому телефону позвонил Л., с которым он не задолго до этого познакомился в кафе, и попросил помочь приобрести наркотическое средство курительную смесь. Он пообещал узнать и позвонил Легкову и поинтересовался у того относительно курительной смеси. Легков ответил, что продаст, и предложил приехать к тому домой. После этого ему вновь позвонил Л. Он сообщил последнему о том, что сможет помочь приобрести наркотическое средство, и назначил встречу возле дома, в котором проживает Легков. Около 22 часов они встретились в назначенном месте, и Л. передал ему для приобретения курительной смеси 600 рублей. После этого они вдвоем зашли в подъезд вышеуказанного дома. Л. встал на площадке между этажами, а он постучался в дверь квартиры Легкова. Последний вышел из квартиры, и он отдал Легкову 600 рублей, а тот отдал ему сверток с наркотическим средством. Легков зашел к себе в квартиру, а он вернулся к Л. и отдал тому приобретенную курительную смесь.

Виновность подсудимых Легкова В.А. и Малаалиева Р.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения Легковым В.А. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Малаалиевым Р.Г. наркотических средств в особо крупном размере.

Так, свидетель Л.С.О. показал, что в начале февраля 2010 года он в кафе познакомился с Малаалиевым. В разговоре Малаалиев ему сказал, что тот может помочь приобрести курительные смеси и марихуану. Полученную информацию он доложил руководству Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области. 10 февраля 2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых он должен был войти в доверие к Малаалиеву и провести проверочную закупку курительных смесей. В указанный день он созвонился с Малаалиевым и тот пообещал помочь приобрести наркотическое средство. В рамках оперативно розыскных мероприятий он возле дома по ул. Вокзальной встретился с Малаалиевым и передал тому для приобретения наркотических средств 600 рублей. Затем вместе с Малаалиевым они зашли в подъезд вышеуказанного дома. Он видел, как Малаалиев постучался в дверь квартиры, откуда вышел Легков. Малаалиев отдал тому деньги и получил свертки с наркотическим средством, которые затем передал ему.

Свидетель Н.Р.В. показал, что в начале февраля 2010 года в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области от оперуполномоченного Л.С.О. поступила информация о том, что Малаалиев сбывает наркотические средства - курительные смеси и марихуану. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с привлечением в качестве покупателя наркотических средств оперуполномоченного Л. 10 февраля Л. созвонился с Малаалиевым. Последний согласился помочь приобрести два свертка курительной смеси за 600 рублей и назначил встречу возле дома по ул. Вокзальной. Для проведения закупки наркотических средств он выдал Л. 600 рублей, а затем доставил того в район встречи с Малаалиевым. Он вел наблюдение и видел, как Л. передал деньги Малаалиеву. Затем Л. и Малаалиев зашли в четвертый подъезд дома по ул. Вокзальной. Подъезд дома хорошо освещался и он с улицы через окно подъезда видел как Малаалиев подошел к двери квартиры, из которой вышел Легков. Также было видно, что Малаалиев и Легков что-то передали друг другу. Затем Малаалиев и Л. вышли из подъезда и последний сел к нему в машину. Л. сообщил, что Малаалиев приобрел для него курительную смесь. Данное наркотическое средство Латушкин добровольно выдал ему.

Свидетель К.А.С. показал, что в начале февраля 2010 г. он был очевидцем того, как Малаалиев и Л. в течение 2 - 5 минут разговаривали в помещении кафе.

Постановлениями от 10 февраля 2010 года (т.1 л.д.43 - 45) о проведении оперативно - розыскных мероприятий «оперативное внедрение», «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» с участием оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Л.С.О.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей (т.1 л.д. 7) следует, что 10 февраля 2010 года в 21 час 27 минут у Л.С.О. при себе не было денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ.

Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 8 - 9) говорит о том, что 10 февраля 2010 года в 21 час 37 минут для проведения проверочной закупки наркотических средств Л.С.О. были выданы деньги в сумме 600 рублей, из них купюра достоинством 500 рублей с серийным номером Бь 7967393 и купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ЛВ 7514902.

Из акта добровольной выдачи наркотических средств (т.1 л.д. 10) видно, что 10 февраля 2010 года в 22 часа 31 минуту Л.С.О. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Справка об исследовании (т.1 л.д. 12) свидетельствует о том, что первоначальная масса незаконно сбытого Легковым В.А. и незаконно приобретенного и хранимого Малаалиевым Р.Г. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляла 0,86 грамма.

Протокол осмотра предметов (т.1 л.д. 104) и представленная на обозрение в судебном заседании детализация вызовов клиента Малаалиева Р.Г. (т.1 л.д. 101 - 103) показали, что 10 февраля 2010 года в 16 часов 30 минут Малаалиев Р.Г. позвонил Легкову В.А., после чего последний в этот день звонил Малаалиеву в 16 часов 30 минут, 18 часов 58 минут, 19 часов 32 минуты, 19 часов 37 минут.

Заключением комплексной судебной экспертизы (т.1 л.д. 136 - 140) о том, что незаконно сбытое 10.02.2010 года Легковым В.А. и незаконно приобретенное и хранимое Малаалиевым Р.Г. вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,80 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 143 - 148) видно, что серийный номер купюры достоинством 100 рублей, выданной Л.С.О. для проверочной закупки наркотических средств совпадает с серийным номером аналогичной купюры, обнаруженной у Легкова В.А. при досмотре.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта Легковым В.А. наркотических средств в особо крупном размере.

Свидетель Н.Р.Г. показал, что 12 февраля 2010 года около 19 часов Легков В.А. был задержан возле дома по ул. Вокзальной. При досмотре у последнего были обнаружены сверток и полимерный пакет с растительным веществом и деньги.

Свидетель С.А.В. показал, что 12 февраля 2010 года была получена информация о том, что Легков занимается хранением и сбытом наркотических средств - курительных смесей и марихуаны. С целью задержания Легкова он вместе с другими сотрудниками Балаковского МРО в этот день вел наблюдение за домом по ул. Вокзальной. Во второй половине дня Легков был задержан возле указанного дома. При досмотре у Легкова были обнаружены находящиеся при нем деньги, сверток и полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Акт личного досмотра и досмотра вещей (т.1 л.д.25 - 26) показал, что 12 февраля 2010 года в 19 часов 11 минут у Легкова В.А. при себе были обнаружены и изъяты бумажный сверток с травянистой массой, полимерный пакетик с травянистой массой и денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ЛВ 7514902. В ходе досмотра с правого и левого нижних карманов куртки Легкова В.А. были сделаны срезы.

Справками об исследовании (т.1. л.д. 34, 36) о том, что в обнаруженных 12 февраля 2010 года у Легкова В.А. бумажном свертке и полимерном пакетике находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 0,52 грамма.

Заключением комплексной судебной экспертизы (т.1 л.д. 136 - 140) о том, что незаконно хранимое 12.02.2010 года Легковым В.А. вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,49 грамма. В полостях левого и правого нижних карманов куртки Легкова имеются следы вышеуказанного наркотического средства.

Оценив изложенные показания подсудимого Малаалиева Р.Г., свидетелей, данные, отражённые в заключении эксперта и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Легкова В.А. виновным в том, что он 10 февраля 2010 г. около 22 часов в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий в подъезде дома по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области незаконно сбыл Малаалиеву Р.Г. наркотическое средство в особо крупном размере, а тот в свою очередь незаконно приобрел и хранил без цели сбыта данное наркотическое средство. Кроме того, 12 февраля 2010 г. Легков В.А. в г. Балаково незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Легкова В.А. и Малаалиева Р.Г. квалифицирует следующим образом.

Легкова В.А. :

- по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Легков, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, в ходе проводимых представителями правоохранительных органов оперативно розыскных мероприятий, в процессе которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, сбыл Малаалиеву (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса сбытого Легковым (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) говорит об особо крупном размере наркотического средства;

-по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, хранил при себе наркотическое средство. Масса хранимого Легковым (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) говорит об особо крупном размере наркотического средства;

Малаалиева Р.Г. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Малаалиев, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений приобрел и хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса приобретенного и хранимого им наркотического средства говорит о его особо крупном размере.

Довод подсудимого Легкова В.А. о том, что 10 февраля 2010 г. он не продавал Малаалиеву Р.Г. наркотическое средство, опровергается последовательными показаниями подсудимого Малаалиева Р.Г., свидетелей Л.С.О., Н.Р.В., данных ими на предварительном следствии и суде. Из этих показаний следует, что именно Легков В.А. около 22 часов в подъезде дома по ул. Вокзальной г. Балаково за 600 рублей продал Малаалиеву наркотическое средство. Оснований к оговору Легкова со стороны Малаалиева, Л., Н. суд не находит. Показания указанных лиц объективно согласуются между собой и другими приведенными в приговоре доказательствами. Данные показания судом признаются достоверными, и они могут быть положены в основу приговора.

Также не нашел своего подтверждения довод подсудимого Легкова В.А. о том, что при задержании 12 февраля 2010 года кто-то из оперативных работников подсунул в карман его одежды купюру достоинством 100 рублей и один сверток с наркотическим средством. Данный довод опровергается показаниями свидетелей С.А.В., Н.Р.В. и результатом проверки проведенной Следственным отделом по г. Балаково Следственного управления по Саратовской области Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Довод подсудимого Малаалиева Р.Г., что ему было известно о том, что Л.С.О. является сотрудником Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств, судом расценивается, как желание подсудимого смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Наличие у виновного малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Малаалиеву Р.Г.

Обстоятельств, смягчающих наказание Легкову В.А., суд не находит.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Легкову В.А. и Малаалиеву Р.Г.

По месту жительства Легков В.А. и Малаалиев Р.Г. характеризуются положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает Легкову В.А. и Малаалиеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы.

Наказание Малаалиеву Р.Г. должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, поскольку инкриминируемое деяние совершено им в период условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору Саратовского областного суда.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Малаалиеву Р.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима как мужчине при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

На основании пункта «б» части 3 статьи 18 УК РФ в действиях Легкова В.А. признается особо опасный рецидив преступлений, поскольку он при совершении особо тяжкого преступления ранее два раза осуждался за тяжкие преступления.

В силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ Легкову В.А. наказание отбывать в исправительной колонии особого режима, как мужчине при особо опасном рецидиве.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Легкову В.А. и Малаалиеву Р.Г. не назначает, т.к. у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Учитывая длительность срока лишения свободы, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд Легкову В.А. не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Легкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228 -1, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228 - 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, определить Легкову В.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Легкову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Малаалиева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

Применить статью 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саратовского областного суда и по совокупности приговоров определить Малаалиеву Р.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Малаалиеву Р.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство - (Нафталин -1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) менатон (JWH - 018) суммарной остаточной массой 1, 11 грамма,3 фрагмента бумаги, полимерный пакет, два среза с карманов куртки, курительное устройство (кальян), курительная трубка, находящиеся (т.1 л.д. 149 - 151) в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

-билет банка России достоинством 100 рублей с серийным номером «ЛВ 7514902» находящийся (т.1 л.д. 149 - 151) в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Саратовской области - возвратить в Балаковский МРО ФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья