Приговор по уголовному делу №1-441/10



                   Дело № 1-441/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.08.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Вавилкина С.Н.,

подсудимого Козлова Е.Н.,

защитника в лице адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение № 879 и ордер № 369,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Е.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Козлов Е.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2010 года в дневное время С., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по сотовому телефону позвонил Козлову Е.Н. и попросил продать ему наркотическое средство - метамфетамин. Козлов Е.Н. согласился и назначил ему встречу у дома 9 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области. В тот же день около 15 часов 40 минут в вышеуказанном месте С. встретился с Козловым Е.Н., где передал Козлову Е.Н. для покупки метамфетамина 1100 руб. Взяв деньги, Козлов Е.Н. передал С., т.е. незаконно сбыл наркотическое средство - метамфетамин суммарной массой 0,34 грамма, расфасованное в двух свертках, что относится к крупному размеру. В тот же день Козлов Е.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него были изъяты 1100 руб., которые он получил за незаконный сбыт метамфетамина. Между тем, довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Козлов Е.Н. не смог, т.к. С. 16.04.2010 года добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенный у Козлова Е.Н. метамфетамин и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, 16 апреля 2010 года в 20 часов в жилище, где проживал Козлов Е.Н., расположенном по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. С., был произведен обыск. В ходе обыска в холодильнике было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин суммарной массой 4,05 грамма, расфасованное в семи свертках, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Козлов Е.Н. незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Козлов Е.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что в начале апреля 2010 года он поехал в Москву. Там он употребил наркотическое средство - метамфетамин. Он решил приобрести метамфетамин для личного потребления. У своего знакомого он купил 8 свертков с метамфетамином и привез их в г. Балаково. Метамфетамин он стал хранить для личного потребления в холодильнике в квартире 50 дома 9 по ул. Степной г. Балаково. 16.04.2010 года днем ему позвонил знакомый С. и попросил помочь купить метамфетамин. Он согласился ему помочь, т.к. знал, что С. употребляет наркотики. Он решил продать С. часть метамфетамина, который хранил у себя дома. Он назначил встречу С. у дома 9 по ул. Степной. После этого он содержимое одного свертка разделил на два свертка. Взяв два свертка в назначенном месте он встретился с С., который передал ему 1100 руб., а он передал ему два свертка с метамфетамином. После этого его (Козлова) задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли деньги в сумме 1100 руб., которые он получил за продажу метамфетамина.

Затем ему предложили выдать наркотические средства, если они у него имеются. Он ответил, что дома хранит метамфетамин для личного потребления. В тот же день был произведен обыск в его квартире, где в холодильнике были обнаружены и изъяты 7 свертков с метамфетамином.

Виновность подсудимого Козлова Е.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ:

Свидетель С. в судебном заседании показал, что с Козловым он знаком несколько месяцев. В начале апреля 2010 года Козлов сообщил ему, что может продать наркотическое средство - метамфетамин. 16.04.2010г. днем он обратился в отдел наркоконтроля, где написал заявление о том, что желает оказать содействие в изобличении Козлова Евгения, который занимается сбытом наркотиков. Ему предложили участвовать в проверочной закупки наркотиков. Он согласился. Он позвонил на сотовый телефон Козлову и попросил продать метамфетамин. Козлов согласился и назначил ему встречу у дома 9 по ул. Степной г. Балаково. После этого ему (С.) были выданы 1100 руб. для закупки наркотиков. В сопровождении П., К. и Г. он приехал к вышеуказанному дому. Там он встретился с Козловым и передал ему 1100 руб. Взяв деньги, Козлов дал ему 2 свертка с метамфетамином. В тот же день он (С.) добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов метамфетамин, приобретенный у Козлова.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Г., К., П. в суде показали, что 16.04.2010г. днем в Балаковский МРО обратился С. и написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении Козлова Евгения, который занимается сбытом наркотического средства - метамфетамина. Ему предложили участвовать в проверочной закупки наркотиков. С. согласился. Ему выдали 1100 руб. для закупки наркотиков. С. позвонил на сотовый телефон Козлову и попросил продать ему метамфетамин. Козлов согласился и назначил ему встречу у дома 9 по ул. Степной г. Балаково. Они с С. приехали к указанному дому. Там С. встретился с Козловым. Они осуществляли за ними оперативное наблюдение. С. и Козлов что-то передали друг другу. После этого Козлов был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 1100 руб. Козлов пояснил, что изъятые деньги получены им от продажи метамфетамина. В тот же день С. добровольно выдал метамфетамин, приобретенный им у Козлова.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д.70) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 16.04.2010г. проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен С., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д.6).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр С. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д.7).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д.8-9 т.1) следует, что 16.04.2010г. С. были выданы 1100 руб. денежными купюрами достоинством по 1000 и 100 руб. для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (л.д.13 т.1) следует, что 16.04.2010г. С. добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Козлова Е.Н.

Из акта личного досмотра (т.1 л.д.11) следует, что 16.04.2010г. у Козлова Е.Н. были обнаружены деньги в сумме 1100 руб. Номера на денежных билетах совпадают с номерами билетов, выданных С. 16.04.2010г. для производства проверочной закупки. Козлов Е.Н. пояснил, что данные деньги получены им от продажи наркотиков.

Из справки об исследовании (т.1 л.д.15) следует, что вещество, добровольно выданное С. 16.04.2010г. является наркотическим средством - метамфетамином суммарной массой 0,34 грамма. В ходе исследование было израсходовано 0,01 грамма метамфетамина.

Согласно заключению химической экспертизы (л.д.57-58 т.1) следует, что вещество, добровольно выданное С. 16.04.2010г. является наркотическим средством - метамфетамином суммарной массой 0,33 грамма.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.79-80) подтверждает факт встречи Козлова и С. 16.04.2010г. Данное обстоятельство подтвердили в суде, как Козлов, так и С.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д.17) следует, что 16.04.2010г. у Козлова Е.Н. был установлен факт употребления метамфетамина.

По части 2 статьи 228 УК РФ:

Свидетель П. в суде показал, что 16.04.2010г. после задержания Козлова за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, было принято решение о производстве обыска в его жилище. В квартире 50 дома 9 по улице Степной г. Балаково он с участием понятых произвел обыск. В ходе обыска в холодильнике были обнаружены и изъяты 7 свертков с порошкообразным веществом. Козлов пояснил, что в свертках находится метамфетамин.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Н. показала, что проживала совместно с Козловым Е.Н. в квартире по улице С. г. Балаково. О том, что Козлов употребляет и сбывает наркотики, ей было неизвестно. 16.04.2010г. в квартире был произведен обыск. В ходе обыска в холодильнике были обнаружены и изъяты 7 свертков с порошкообразным веществом. Потом Козлов ей пояснил, что в свертках находятся наркотики, которые он хранил дома для личного потребления.

Из протокола обыска (т.1 л.д.28-34) следует, что 16.04.2010г. вечером в квартире по улице С. г. Балаково был проведен обыск. В ходе обыска в холодильнике были обнаружены и изъяты 7 свертков с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы (л.д.57-58 т.1) следует, что вещество в семи свертках, изъятое в ходе обыска 16.04.2010г. является наркотическим средством - метамфетамином суммарной массой 4,05 грамма (соответственно по 0,57; 0,58; 0,55; 0,57; 0,60; 0,60 и 0,58 грамма в семи пакетах).

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д.17) следует, что 16.04.2010г. у Козлова Е.Н. был установлен факт употребления метамфетамина.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Козлова Е.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Козлова Е.Н., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен С., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков С. были выданы деньги. С. 16.04.2010 года на данные деньги купил у Козлова Е.Н. наркотическое средство - метамфетамин. После приобретения метамфетамина С. сразу выдал его сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Козлова Е.Н. были изъяты деньги, выданные для производства проверочной закупки, а вещество, добровольно выданное С., которое он купил у Козлова Е.Н. - наркотическим средством - метамфетамином. Учитывая, что наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Козлова Е.Н. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Виновность Козлова Е.Н. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С., который участвовал в проверочной закупке наркотиков у Козлова Е.Н. и купил у него метамфетамин;

- показаниями оперуполномоченных П., К., Г., которые контролировали ход проверочной закупки;

- результатами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». У Козлова Е.Н. были изъяты деньги, выданные для проверочной закупки наркотиков. Козлов Е.Н. сразу пояснил, что деньги им были получены за сбыт метамфетамина,

- заключением химической экспертизы, подтвердившей, что вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством - метамфетамином.

С учетом изложенного действия Козлова Е.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Метамфетамин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества метамфетамина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Действия Козлова Е.Н. по факту изъятия метамфетамина из холодильника в квартире, где он проживал подсудимый, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Виновность Козлова Е.Н. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями оперуполномоченного П., который по поручению следователя с участием понятых произвел обыск в квартире, где проживал Козлов Е.Н., и в холодильнике обнаружили и изъяли 7 свертков с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля Н., которая присутствовала при обыске в квартире и подтвердила факт изъятия из холодильника свертков с порошкообразным веществом;

- заключением химической экспертизы, подтвердившей, что вещество, изъятое в квартире, где проживал Козлов Е.Н., является наркотическим средством - метамфетамином.

Незаконное хранение наркотического средства выражено в том, что Козлов Е.Н. без соответствующего разрешения хранил в квартире, где он проживал, метамфетамин.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества метамфетамина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Доводы защиты о том, что Козлов Е.Н. в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности по части 2 статьи 228 УК РФ, т.к. он добровольно выдал из своей квартиры 7 свертков с метамфетамином, суд признает несостоятельными.

Козлов Е.Н. был сразу задержан после покушения на незаконный сбыт наркотиков. В тот же день в его жилище был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство.

В соответствии с частью 1 примечания к статье 228 УК РФ следует, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

При назначении наказания Козлову Е.Н. суд учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Козлов Е.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, неофициально работает, характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность. В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Козлову Е.Н. реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Козлову Е.Н. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будут способствовать целям исправления. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Козлову Е.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Е. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

по части 2 статьи 228 УК РФ сроком на 3 года без штрафа.

на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Козлову Е.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлову Е.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

  • Наркотическое средство - метамфетамин в 9 свертках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (квитанция № 7189) - уничтожить,
  • лазерный диск № 10/60/460 дсп., билет Банка России достоинством 1000 руб. № бМ 9854268, билет Банка России достоинством 100 руб. № МЗ 6437964 - оставить в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья