Приговор по уголовному делу №1-454/10



         Дело № 1-454/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.10.2010 года                                                                                                 г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Егоровой Е.В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Ященко С.А.,

защитника в лице адвоката Жукова В.М., представившего удостоверение № 1644 и ордер № 91,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ященко С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ященко С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов в квартире по ул. П. г. Балаково Саратовской области между Ященко С.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Ч. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Ященко С.А. и Ч. вышли на лестничную площадку и продолжили выяснять отношения. В ходе ссоры Ященко С.А. умышленно нанес Ч. ножом 2 удара в область груди и живота, 1 удар в область нижней трети левого плеча и 3 удара в области затылочной части головы и лица.

В результате Ященко С.А. умышленно причинил Ч. следующие телесные повреждения: по одной резаной ране в затылочной области слева, в лобной области слева в области наружного края брови, в подбородочной области справа, в наружной области нижней трети левого плеча, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека сроком не свыше 21 дня; колото-резаные раны: в передней области груди слева (в области соска), проникающей в плевральную область; в надчревной области живота слева, проникающей в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Ященко С.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично и показал, что вечером 19.06.2010 года он с Л. находились в гостях у К. Около 23 часов Л. решила зайти в гости к К., проживающей в квартире по ул. г. Балаково. Её долго не было и он, купив пива, пошел домой к К. Дверь ему открыла Л. и сообщила, что К. скоро должна прийти. Они зашли на кухню и стали её ждать. У него была связка ключей, на которой был брелок в виде перочинного ножика. Данным ножом он открыл бутылку с пивом. В это время в квартиру зашли К. и Ч. К. стала возмущаться, что они без неё зашли в квартиру. Он (Ященко) вышел в коридор. Ч. стал к нему предъявлять претензии, затем предложил ему выйти на лестничную площадку, где конфликт между ними продолжился. Ч. положил ему руку на плечо, затем взял рукой его за шею и нанес головой удар в область губ. Опасаясь, что Ч. продолжит его избивать, он нанес ему несколько ударов разложенным ножом, который держал в руке. Сколько он нанес ударов и в какие части тела Ч., он сказать не может. Затем он увидел на теле Ч. кровь. Он повел его в ванную комнату, где помог ему умыться и приложил к ранам полотенца. После этого он ушел из квартиры.

Виновность подсудимого Ященко С.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. в суде показала, что 20.06.2010 года в первом часу ночи она с Ч. пришла к себе домой. На кухне она обнаружила Ященко Сергея и Л., которые распивали спиртные напитки. Её дочь в это время спала в зале. Её возмутил данный факт. Она стала спрашивать их, как они попали в квартиру. Они ответили, что дверь им открыла дочь. Ч. также стал возмущаться. В коридоре он на повышенных тонах стал выяснять отношения с Ященко. Она попросила их не шуметь. Тогда Ч. предложил Ященко выйти на лестничную площадку. Через несколько минут Ященко завел Ч. в ванную комнату. На теле Ч. была кровь. Ященко помог Ч. умыться, приложил полотенца к его ранам. Затем Ященко попросил её вызвать скорую помощь и вместе с Л. ушел из квартиры. Ч. лег на полу спать. Ему стало плохо и она вызвала скорую помощь.

Из показаний свидетеля Л., допрошенной в судебном заседании следует, что 20.06.2010 года в ночное время она с Ященко пришли в гости к К. Дверь им открыла дочь К. и сообщила, что мамы дома нет. Они решили её подождать в квартире. Затем она (Л.) уснула. Её разбудила К.. В ванной комнате она увидела Ч. На его лице и теле была кровь. Ященко в квартире уже не было.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель И. - фельдшер скорой помощи показал, что 20.06.2010 года в 5 часу он по вызову приехал в квартиру по ул. П. г. Балаково. В квартире он обнаружил потерпевшего Ч. с резаными ранами в области груди, живота и головы. Он оказал ему первую медицинскую помощь и доставил в городскую больницу.

Из показаний потерпевшего Ч., оглашенных в ходе судебного следствия на основании статьи 281 УПК РФ, следует, что 19.06.2010 года вечером он с К. поехали на старую пристань. Ночью 20.06.2010 года они вернулись домой к К. Дома на кухне они обнаружили малознакомого Ященко и знакомую К. - Л. К. стала возмущаться по поводу того, что они находятся в квартире без её разрешения. В коридор вышел Ященко. Он (Ч.) стал выяснять с ним отношения. К. попросила их не шуметь и он предложил Ященко выйти на лестничную площадку. Там между ними продолжилась ссора. Он положил руку на плечо Ященко и неожиданно почувствовал удар в живот, в грудь и по другим частям тела. Он оттолкнул Ященко, опустил голову и увидел на животе кровь. Он схватился руками за живот. В это время Ященко нанес ему несколько ударов в область лица и головы. Он увидел в правой руке Ященко предмет, похожий на нож. После этого помог дойти ему до ванной комнаты.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 4-11) следует, что на лестничной площадке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В прихожей вышеуказанной квартиры также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Из квартиры были изъяты 2 полотенца, мужская футболка.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.104) следует, что на полотенцах, изъятых с места происшествии, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из протокола осмотра мужской футболки (т.1 л.д.107-108) следует, что на ней имеется сквозной дефект ткани линейной формы длиной 10 мм.

Из заключения трасологической экспертизы (т.1 л.д.192-193) следует, что в левой части переда футболки, принадлежащей Ч., имеется колото-резаное повреждение, образованное предметом (орудием), имеющим клинок (режущую поверхность) шириной не более 10 мм.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.137-139) следует, что у Ч. имелись следующие телесные повреждения: А/ по одной резаной ране в затылочной области слева, в лобной области слева в области наружного края брови, в подбородочной области справа, в наружной области нижней трети левого плеча; Б/ колото-резаные раны: в передней области груди слева (в области соска), проникающей в плевральную область; в надчревной области живота слева, проникающей в брюшную полость. Повреждения группы А/ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека сроком не свыше 21 дня. Повреждения группы Б/ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Характер, механизм и время образования повреждений, имевшихся у Ч. не противоречат тому, что они могли возникнуть при конкретных обстоятельствах и условиях, о которых показывает потерпевший Ч.

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.157-159) следует, что Ященко С.А. в настоящее время обнаруживает признаки органического поражения головного мозга, о чем свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной черепно-мозговой травме, с последующей психопатизацией личности, проявляющие вспыльчивостью, раздражительностью, конфликтностью, а также длительное систематическое злоупотребление спиртными напитками, сформированный похмельный синдром, наличие запоев. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критических способностей и способности прогнозировать возможные последствия своих действий, и не лишали подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния. В настоящее время Ященко С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Ященко С.А. в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии физиологического аффекта не находился.

В ходе судебного следствия по поводу методике проведения психологической экспертизы был допрошен эксперт П., которая показала, что вывод о том, что Ященко С.А. в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии физиологического аффекта не находился основан на изучении материалов уголовного дела, медицинских документов и личном общении с подсудимым.

Таким образом, Ященко С.А. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Ященко С.А. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

В ходе судебного следствия было установлено, что Ященко С.А. умышленно нанес Ч. удары ножом в область груди и живота, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Нанося потерпевшему удары в жизненно-важные органы, Ященко С.А. сознавал, что может причинить Ч. тяжкий вред здоровью, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения. После совершения преступления Ященко С.А. выкинул нож, скрыв орудие преступления.

С учетом изложенного действия Ященко С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Ященко С.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Ященко С.А. подтверждается показаниями потерпевшего Ч., свидетелей К., И., заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у потерпевшего ножевых ранений, повлекших тяжкий вред здоровью, изъятием с места происшествия футболки потерпевшего, на которой имелось колото-резаное повреждение.

Доводы Ященко С.А. о том, что потерпевший первым применил к нему насилие и он, обороняясь, нанес ему ножевые ранения, превысив пределы необходимой обороны, суд признает несостоятельными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего Ч., который утверждает, что ударов Ященко он не наносил. Данные показания суд признает правдивыми и достоверными. Потерпевший не был вооружен, не представлял для подсудимого реальной опасности для жизни и здоровья.

В суде был допрошен свидетель защиты О., который показал, что в первых числах июня 2010 года встречался с Ященко С.А. и видел у него опухшие губы. Между тем, Ященко С.А. не рассказывал О. об обстоятельствах получения данных телесных повреждений.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен отец подсудимого - Ященко А.С., который показал, что после возбуждения уголовного дела в отношении его сына он встречался с потерпевшим Ч., которому компенсировал причиненный вред в размере 30 000 руб. Потерпевший передал ему заявление, в котором просит строго сына не наказывать. Данное заявление было приобщено к материалам уголовного дела.

При назначении наказания Ященко С.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ященко С.А. не судим, вину признал частично, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Ященко С.А. с 2008 года состоит на профилактическом учете у нарколога.

Ященко С.А. имеет серьезное заболевание. Непосредственно после совершения преступления Ященко С.А. оказал потерпевшему медицинскую помощь. Родственники подсудимого добровольно возместили потерпевшему причиненный вред. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит Ященко С.А. строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем, при назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека. В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Ященко С.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Ященко С.А. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не обеспечит достижение целей наказания.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ященко С.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ященко С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ященко С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ященко С.А. под стражей до судебного разбирательства с 23 июня по 05 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

2 полотенца, мужскую футболку, мужские сандалии уничтожить,

медицинскую карту направить на хранение в архив городской больницы № 1 г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья