Приговор по уголовному делу №1-458/10



Дело № 1-458/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.09.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Лушина Н.В.,

защитника подсудимого Лушина Н.В. в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 378 от 26.08.2010 года,

подсудимого Крюкова М.Н.,

защитника подсудимого Крюкова М.Н. в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 896 от 26.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лушина Н.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Крюкова М.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лушин Н.В. и Крюков М.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

5 мая 2010 года в дневное время Лушин Н.В. и Крюков М.Н. находились на улице Трнавской г. Балаково Саратовской области. Крюков М.Н. предложил Лушину Н.В. совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо помещения с целью личного обогащения, на что Лушин Н.В. согласился, вступив с Крюковым М.Н. в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, Лушин Н.В. и Крюков М.Н. в период времени с 20 часов 30 минут 05 мая 2010 года до 08 часов 00 минут 06 мая 2010 года подошли к парикмахерской «Парикмахер +», расположенной по адресу: город Балаково, улица <...>, дом №, квартира №.

При помощи принесённой с собой стамески, Крюков М.Н. и Лушин Н.В. взломали входные двери парикмахерской и незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили: тепловентилятор «Elenberg» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2600 рублей, телевизор «Elenberg» с антенной и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Elenberg» стоимостью 1000 рублей, фен «Rowenta» стоимостью 800 рублей, щипцы выпрямитель стоимостью 500 рублей, краску для волос в количестве 8 штук и лак для ногтей в количестве 8 штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющих, причинив материальный ущерб П.     в размере 6 900 рублей. После чего, Лушин Н.В. и Крюков М.Н., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Лушин Н.В. совершил тайные хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Лушин Н.В. в начале июня 2010 года в ночное время, проходя мимо дома № 37/1 по улице <...> города Балаково, увидел в арке указанного выше дома автомобиль <...>. У Лушина Н.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, Лушин Н.В. подошел к автомобилю <...>, г.р.з. <...>, и при помощи принесенной с собой стамески, повредил заднее левое стекло автомобиля. Через образовавшийся проем в двери Лушин Н.В. проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил DVD-плеер «Elenberg», стоимостью 1 379 рублей, принадлежащий Б. О.А. После этого, Лушин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Лушина Н.В. потерпевшему Б. О.А. был причинен ущерб в размере 1 379 рублей.

Кроме того, Лушин Н.В. в начале июня 2010 года, в ночное время, проходя мимо первого подъезда дома 92 по улице <...> города Балаково, заметил автомобиль <...>, г.р.з. (государственный регистрационный знак) Р СТ 64РУС, и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя преступный умысел, Лушин Н.В. подошел к автомобилю <...>, г.р.з. Р СТ 64 РУС и при помощи принесенной с собой стамески повредил заднее левое стекло автомобиля. Через образовавшийся проем в двери Лушин Н.В. проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <...>, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую Б. И.Л. После этого, Лушин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Лушина Н.В. потерпевшей Б. И.Л. был причинен ущерб в размере 2 500 рублей.

Кроме того, Лушин Н.В. в период с 18 часов 00 минут 24 июня 2010 года до 07 часов 30 минут 25 июня 2010 года, проходя около первого подъезда дома № 44 «б» по <...> города Балаково, увидел автомобиль <...>, г.р.з. (государственный регистрационный знак) Р РО 64 РУС, и него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, Лушин Н.В. подошел к автомобилю <...>, г.р.з. Р РО 64 РУС и при помощи принесённой с собой стамески повредил заднее правое стекло двери автомобиля. Через образовавшийся проем в двери Лушин Н.В. проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил: «болгарку» стоимостью 870 рублей 50 копеек, с тремя кругами для резки металла, материальной ценности для потерпевшего не представляющих; два аудиодинамика «Fusion», общей стоимостью 1 344 рубля 20 копеек; очки от солнца, связку ключей от гаража, связку ключей от дачи, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, а всего имущества на общую сумму 2 214 рублей 70 копеек. Похищенным имуществом Лушин Н.В. распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Лушина Н.В. потерпевшему Ш. А.С. был причинен ущерб в размере 2 214 рублей 70 копеек.

Кроме того, Лушин Н.В. в период с 20 июня 2010 года до 27 июня 2010 года, проходя около АЗС (автозаправочной станции) № 1, расположенной по адресу: город Балаково, улица <...>, № 59/1, увидел стоящий на территории АЗС №1 автомобиль <...>, г.р.з (государственный регистрационный знак) Р НО 64РУС, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Лушин Н.В. подошел к автомобилю <...>, г.р.з Р НО 64РУС и, воспользовавшись тем, что лобовое стекло автомобиля разбито, незаконно проник через проем в автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «Daewoo» со съемной панелью стоимостью 1 680 рублей, газовый баллончик «шок», авторадар, сумку с дисками в количестве 10 штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющих. Похищенным имуществом Лушин Н.В. распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Лушина Н.В. потерпевшей М. М.А. был причинен ущерб в размере 1 680 рублей.

Кроме того, Лушин Н.В. 27 июня 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, проходя мимо дома № 96 по улице <...> города Балаково, увидел с торца вышеуказанного дома, стоящий в парковочном кармане автомобиль <...> г.р.з. (государственный регистрационный знак) Р АУ 64 РУС, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Лушин Н.В. подошел к автомобилю <...> г.р.з. Р АУ 64 РУС, и при помощи принесённой с собой стамески повредил заднее правое стекло пассажирской двери. Через поврежденное окно Лушин Н.В. незаконно проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил: аптечку первой помощи «Салют» стоимостью 160 рублей; пластмассовый ящик с инструментами, в котором находились переноска, ключ баллонный, свечной ключ, ключи от 8 до 17, саморезы, коммутатор, перчатки общей стоимостью 528 рублей, компрессор «Торнадо» стоимостью 637 рублей 50 копеек, а всего имущества на сумму 1 325 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом Лушин Н.В. распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Лушина Н.В. потерпевшему Ц. С.А. был причинен ущерб на сумму 1 325 рублей 50 копеек.

Кроме того, Лушин Н.В. 27 июня 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, проходя мимо дома № 104 по улице <...> города Балаково, увидел с торца вышеуказанного дома, стоящий автомобиль <...>3, г.р.з. (государственный регистрационный знак) М КЕ 64 РУС.

У Лушина Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Лушин Н.В. подошел к автомобилю <...>3, г.р.з. М КЕ 64 РУС, и с помощью имевшихся у него плоскогубцев, повредил правое заднее стекло пассажирской двери, выставил его и положил около автомобиля. Через образовавшийся проем Лушин Н.В. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «CAMERON» стоимостью 7 110 рублей, с находящейся внутри флеш - картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, нож PIRAT-440 в чехле, стоимостью 440 рублей, сумку с дисками материальной ценности для потерпевшего не представляющих, а всего имущества на общую сумму 7 550 рублей. Похищенным имуществом Лушин Н.В. распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Лушина Н.В. потерпевшему Б. Г.В. был причинен ущерб на сумму 7 550 рублей.

Подсудимый Крюков М.Н. незаконно носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Крюков М.Н. не имея соответствующего разрешения на ношение боеприпасов, незаконно носил при себе 16 патронов калибра 9 мм до 19 часов 40 минут 15.07.2010 года, когда у дома № 24 «а» по <...> г. Балаково Саратовской области, Крюков М.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Крюкова М.Н. были обнаружены и изъяты 16 патронов калибра 9мм, пригодные для стрельбы. Согласно заключению эксперта № 884 от 04.08.2010 года указанные выше патроны являются 9-ти миллиметровыми патронами к пистолету Макарова и относятся к боеприпасам для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС), пригодным для стрельбы.

Подсудимый Лушин Н.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях. От дачи показаний отказался согласно статье 51 Конституции РФ.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лушина Н.В. (том 1, л.д. 119-120, том 3, л.д. 120-124) следует, что виновным он признал себя полностью. Указал, что, 5 мая Крюков Максим предложил ему пойти и вскрыть какое-либо помещение, для того чтобы похитить имущество. Он согласился и взял сумку, в которой хранился инструмент, а именно: стамеска, плоскогубцы, пинцет и маленькие ножи. 05.05.2010 года около 22.30 часов он и Крюков М.Н. пошли искать какие-либо помещения, не оборудованные сигнализацией. Нашли парикмахерскую, не оборудованную сигнализацией, расположенную по адресу: г. Балаково ул. <...> д. Он залез в сумку с инструментом, откуда достал стамеску и передал Крюкову М. Крюков М. подошел к входной двери данной парикмахерской, подставив стамеску между пластиковой дверью и дверной коробкой, и стал отжимать дверь. Он стал помогать Крюкову и тянул дверь на себя, чтобы сорвать замок, после чего замок сломался и дверь открылась. Затем он и Крюков М. зашли в парикмахерскую и оказались в коридоре, в конце которого была еще одна дверь. Таким же образом сломали замок второй двери. Из помещения похитили DVD-плеер «Эленберг», телевизор «Эленберг», антенну и пульт для телевизора. Крюков М. похитил тепловентилятор, фен, лак для волос и ногтей. С похищенным имуществом они вышли из парикмахерской, и пошли домой. Затем он один совершил несколько краж из автомобилей. Стамеской он нажимал на стекло двери автомобиля рядом с уплотнителем. Стекло лопалось, и он проникал в автомобили и похищал оттуда автомагнитолы и другое имущество, которое приносил домой. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Крюков М.Н. виновным себя признал полностью и показал, что в мае 2010 года он встретился с Лушиным и предложил ему совершить кражу из помещения, не оборудованного сигнализацией. На ул. <...> нашли парикмахерскую. Принесенной с собой стамеской открыли двери и проникли в помещение, откуда похитили тепловентилятор, телевизор, DVD-плеер, фен, краску для волос, лак и ещё какие-то вещи. Летом в один из дней он купался на речке, пил пиво. Отдыхал. К нему подошел молодой человек, который дал ему патроны, которые позже у него изъяли сотрудники милиции. Данные патроны он носил при себе.

Виновность подсудимого Лушина Н.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего П. Л.Г., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей П. Л.Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 21) следует, что она является предпринимателем. У неё имеется парикмахерская «Студия парикмахер +». 06.05.2010 года около 08.20 часов ей сообщили, что двери в парикмахерскую взломаны. Когда она пришла в парикмахерскую, то увидела, что обе входных двери взломаны. Осмотрев помещение, она обнаружила, что пропал телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления и антенной, который она покупала в 2008 году за 3000 рублей, а также тепловентилятор «Эленберг» с пультом дистанционного управления, который она приобрела в 2009 году за 2000 рублей. Позже обнаружила, что были похищены DVD- плеер «Эленберг», фен «Ровента», щипцы выпрямитель, краска для волос 8 штук, лак для ногтей 8 штук. DVD- плеер «Эленберг» был приобретен в 2005 году, в настоящее время его стоимость 1000 рублей, фен «Ровента» был приобретен в 2008 году, в настоящее время его стоимость 800 рублей, щипцы-выпрямитель были приобретены в 2008 году, в настоящее время их стоимость 500 рублей, краска для волос и лак для ногтей материальной ценности для неё не имеют.

Из заявления П. Л.Г. (том 1, л.д. 3) видно, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое проникло в помещение студии «Парикмахер +», откуда похитило принадлежащее ей имущество.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 5-9) следует, что в ходе осмотра помещения парикмахерской «Парикмахер +» установлено отсутствие на тумбе телевизора «Elenberg», и на полке - тепловентилятора «Elenberg», повреждение замков дверей.

Протоколом выемки (том 1, л.д. 23-24) подтверждается факт изъятия у П. Л.Г. руководства пользователя на телевизор «Elenberg» и руководства пользователя на тепловентилятор «Elenberg».

Протоколом выемки (том 1, л.д. 115) подтверждается факт изъятия у Лушина Н.В. телевизора «Elenberg» с пультом дистанционного управления и антенной, принадлежащих П. Л.Г.

Протоколом выемки (том 2, л.д. 60) подтверждается факт изъятия у Крюкова М.Н. тепловентилятора «Elenberg» вместе с пультом дистанционного управления, принадлежащих П. Л.Г..

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) определена стоимость телевизора «Elenberg» с антенной и пультом дистанционного управления.

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 92) определена стоимость тепловентилятора «Elenberg» с пультом дистанционного управления.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Лушин Н.В. по предварительному сговору с Крюковым М.Н. совершил тайное хищение имущества П.Л.Г., незаконно проникнув в помещение парикмахерской.

Незаконное проникновение в помещение парикмахерской с целью хищения чужого имущества заключается в согласованных действиях Лушина Н.В. и Крюкова М.Н., которые при помощи принесенной с собой стамески взломали входные двери в помещение, куда проникли и совершили тайное хищение. Данный факт подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании.

Предварительный сговор Лушина Н.В. и Крюкова М.Н. заключается в заблаговременной договоренности их между собой на проникновение в помещение парикмахерской, с целью хищения чужого имущества. Факт наличия предварительного сговора на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подтверждается согласованными действиями подсудимых, письменными доказательствами, оглашёнными в судебном заседании.

Лушин Н.В. и Крюков М.Н. осознавали, что их действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лушина Н.В. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Виновность подсудимого Лушина Н.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Б. О.А., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Б. О.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2, л.д. 165) следует, что у его матери в собственности имеется автомобиль <...> г.н.з. <...>, серебристого цвета. Он ездит на данном автомобиле по доверенности. В начале июня 2010 года вечером он поставил автомобиль своей матери прямо в арку дома 37/1 по ул. <...> г. Балаково, так как других мест не было. Автомобиль был оборудован сигнализацией, он закрыл все двери и ушел. Утром на следующий день он обратил внимание, что на задней левой двери отсутствует стекло, оно было разбито и лежало рядом с автомобилем. На стеклах автомобиля была тонировочная пленка, поэтому стекло не рассыпалось, а осталось в пленке. Когда он открыл двери, то увидел, что отсутствует его DVD- плеер «Эленберг», который он покупал в 2009 году за 2000 рублей в магазине «Эльдорадо». Больше ничего из автомобиля не пропало.

Свидетель Лушина Н.Л. показала, что подсудимый Лушин является ей сыном. Она видела в квартире чужие вещи, в частности, телевизор, DVD-плеер, автомагнитолы. Откуда данные вещи и кому они принадлежали, её сын ей ничего не рассказывал.

Из заявления Б. О.А. (том 2, л.д. 146) видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем разбития заднего левого стекла пассажирской двери проникло в его автомобиль <...> г.н.з. Р НХ 64 РУС, откуда похитило принадлежащий ему DVD-плеер «Эленберг»

Протоколом выемки (том 1, л.д. 137-139) подтверждается факт изъятия у свидетеля Лушиной Н.Л. DVD-плеера «Elenberg» серийный номер SD0710ELN030347.

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) от 20.07.2010 года определена стоимость DVD-плеера «Elenberg».

Из протокола предъявления для опознания (том 3, л.д. 7-9) видно, что Б. О.А. опознал свой DVD-плеер «Elenberg».

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Лушин Н.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б. О.А.

Лушин Н.В. осознавал, что его действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лушина Н.В. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого Лушина Н.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Б. И.Л., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Б. И.Л., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2, л.д. 228) следует, что у неё в собственности имеется автомобиль <...> г.н.з. Р СТ 64 РУС. Она часто оставляет свой автомобиль около своего дома. В начале июня 2010 года около 21.00 часа она поставила свой автомобиль у своего дома напротив первого подъезда. Утром муж вышел к подъезду и увидел, что разбито левое заднее боковое стекло. На стеклах автомобиля была тонировочная пленка, поэтому стекло полностью не рассыпалось, а часть его осталась в пленке. Из автомобиля была похищена автомагнитола <...>, которая является штатной комплектующей, и находилась в автомобиле при его покупке, отдельных документов на неё не было.

Свидетель Лушина Н.Л. показала, что подсудимый Лушин является ей сыном. Она видела в квартире чужие вещи, в частности, телевизор, DVD-плеер, автомагнитолы. Откуда данные вещи и кому они принадлежали, её сын ей ничего не рассказывал.

Из заявления Б. И.Л. (том 2, л.д. 210) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале июня 2010 года, путем разбития заднего левого стекла проникло в её автомобиль «…» г.н.з. Р СТ 64 РУС, откуда похитило принадлежащую ей автомагнитолу <...>.

Протоколом выемки (том 1, л.д. 137-139) подтверждается факт изъятия у свидетеля Лушиной Н.Л. автомагнитолы <...> серийный номер M064637.

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) установлена стоимость автомагнитолы <...>.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Лушин Н.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б. И.Л.

Лушин Н.В. осознавал, что его действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лушина Н.В. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого Лушина Н.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ш. А.С., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Ш. А.С., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2, л.д. 241) следует, что у него в собственности имеется автомобиль <…> г.н.з. Р РО 64 РУС вишневого цвета, который он часто оставляет около своего дома. Автомобиль сигнализацией не оборудован. 24.06.2010 года около 18.00 часов он подъехал к своему дому и поставил свой автомобиль перед первым подъездом дома. Он закрыл все двери, после чего ушел домой. Около 07.30 часов 25.06.2010 года он собрался ехать на работу и вышел к подъезду. Открыв ключом левую переднюю дверь, он увидел, что задняя полка лежит на передних сиденьях. Из бардачка были похищены его очки от солнца, ключи: один от гаража, один от дачи, которые ценности для него не имеют. Затем он увидел, что было разбито правое заднее стекло, его просто отжали и положили около автомобиля. На стеклах автомобиля была тонировочная пленка, поэтому стекло не рассыпалось, а осталось в пленке. Отсутствовали болгарка, динамики. Больше из автомобиля ничего не пропало.

Свидетель Ш. Д.В. показал, что является оперуполномоченным ОУР. К нему был доставлен Лушин Н.В., с которым и ранее приходилось работать. Лушин был задержан с похищенным им имуществом.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. В.И. (том 2, л.д. 5) следует, что он проживает с сожительницей Л. Надеждой Леонтьевной и пасынком Лушиным Н.В. В ночь с 24.06.2010 года на 25.06.2010 года Лушин дома не ночевал. Утром 25.06.2010 года он проснулся, Николай был уже дома и спал. В обеденное время Николай проснулся и предложил ему болгарку. Он ответил, что ему болгарка не нужна. Тогда его сожительница Л.Н.Л. убрала данную болгарку, мотивируя это тем, что он её все равно продаст, а деньги потратит на спиртное. Откуда у Николая болгарка, он не знает. После этого через несколько дней ему позвонили сотрудники милиции и спросили, есть ли у него болгарка и где она находится. Он пояснил, что болгарка находится у них дома, после чего сам пришел в 1 ОМ УВД по БМР и добровольно выдал болгарку сотрудникам милиции. О том, что болгарка краденая, он узнал от сотрудников милиции, которые пояснили, что болгарку похитил его пасынок Лушин Н.В в ночь с 24.06.2010 года на 25.06.2010 года из автомобиля <…>.

Свидетель Л.Н.Л. показала, что подсудимый Лушин является ей сыном. Она видела в квартире чужие вещи. Откуда данные вещи и кому они принадлежали, её сын ей ничего не рассказывал.

Из заявления Ш. А.С. (том 1, л.д. 222) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из его автомашины <….> г.н.з. Р РО 64 РУС, похитило принадлежащие ему болгарку и две аудиоколонки

Протоколом выемки (том 1, л.д. 137-139) подтверждается факт изъятия у свидетеля Лушиной Н.Л. двух аудиодинамиков «FusionEN - FR 693».

Протоколом личного досмотра Б. В.И. (том 1, л.д. 228) подтверждается факт изъятия у него болгарки с тремя кругами для резки металла и двух аудиодинамиков «FusionEN - FR 693».

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) установлена стоимость болгарки (угловой шлифовальной машины) и двух аудиодинамиков «FusionEN - FR 693».

Из протокола предъявления для опознания (том 3, л.д. 1-3) видно, что Ш. А.С. опознал свою угловую шлифовальную машину (болгарку).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Лушин Н.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. А.С.

Лушин Н.В. осознавал, что его действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лушина Н.В. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого Лушина Н.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего М. М.А., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей М. М.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 205) следует, что у нее в собственности имеется автомобиль <...> г.н.з. Р НО 64 РУС. Данный автомобиль она приобрела в ноябре 2009 года. Автомобиль находится в аварийном состоянии, разбита передняя часть автомобиля, разбито лобовое стекло. 20.06.2010 года она поставила свой автомобиль на территории автозаправочной станции, расположенной по ул. <...> г. Балаково, рядом с ледовым дворцом. Она закрыла все двери на замки и пошла домой. Автомобиль был оборудован сигнализацией, но она её отключила и просто закрыла замки. 27 июня 2010 года, около 06.00 часов ей на сотовый телефон позвонил ее муж и сообщил, что из автомобиля похитили автомагнитолу, а ему об этом сообщили сотрудники милиции. При осмотре салона она обнаружила, что на панели отсутствует автомагнитола «Daewoo» и съемная панель к ней, порядок в салоне нарушен, порваны чехлы задних сидений, в бардачке отсутствовали газовый баллончик «шок», авторадар, сумка с «СД» дисками в количестве около 10 штук.

Из заявления М. М.А. (том 1, л.д. 158) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20.06.2010 года до 27.06.2010 года, проникло в её автомобиль <...> г.н.з. Р НО 64 РУС, откуда похитило принадлежащую ей автомагнитолу «Daewoo».

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 159-163) видно, автомобиль <...> г.н.з. Р НО 64 РУС, стоящий на территории АЗС №1 по адресу: г. Балаково ул. <...> д. 59/1 находится в аварийном состоянии, все двери автомобиля закрыты, лобовое стекло разбито и вдавлено внутрь салона, в штатном месте отсутствует автомагнитола.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1 л.д. 169-174) - квартиры № дома № 33 по ул. Трнавской г. Балаково, видно, что в ходе осмотра была изъята автомагнитола «Daewoo» со съемной панелью.

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) определена стоимость автомагнитолы «Daewoo».

Из протокола предъявления для опознания (том 2, л.д. 237-239) видно, что М. М.А. опознала свою автомагнитолу.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Лушин Н.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего М. М.А.

Лушин Н.В. осознавал, что его действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лушина Н.В. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого Лушина Н.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ц. С.А., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Ц. С.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2, л.д. 129) следует, что у него в собственности имеется автомобиль <...> г.н.з. Р АУ 64 РУС, красного цвета, который он постоянно ставит около своего дома. Автомобиль оборудован сигнализацией. 26.06.2010 года около 17.00 часов он подъехал к своему дому и поставил автомобиль с торца дома. Он закрыл все двери и поставил автомобиль на сигнализацию, после чего ушел домой. Около 05.00 часов утра в домофон позвонили сотрудники милиции и сообщили ему, что его автомобиль вскрыли. Когда он вышел на улицу, то увидел, что в его автомобиле было разбито правое заднее стекло, и оно лежало рядом с автомобилем. На стеклах автомобиля была тонировочная пленка, поэтому стекло не рассыпалось, а осталось в пленке. Когда он открыл двери, посмотрел салон, то обнаружил, что отсутствует компрессор «Торнадо», ящик с инструментами и автомобильная аптечка. Больше из автомобиля ничего не пропало.

Свидетель М. Д.Ю. показал, что он работает в милиции. Находился на дежурстве вместе с П. Они задержали Лушина, у которого при себе находилась сумка с различными инструментами, автомобильная аптечка, нож. Лушина доставили в дежурную часть милиции для дальнейших разбирательств.

Свидетель П.А.Г. показал, что он работает в милиции. Находился на дежурстве вместе с М. Они задержали Лушина, у которого при себе находилась сумка с различными инструментами, автомобильная аптечка, нож. Лушина доставили в дежурную часть милиции для дальнейших разбирательств.

Свидетель Ш. Д.В. показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД. К нему был доставлен Лушин Н.В., который знаком ему ранее, так как задерживался за кражи. Лушин был задержан с похищенным им имуществом.

Из заявления Ц. С.А. (том 2, л.д. 98) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 17.00 часов 26.06.2010 года до 05.00 часов 27.06.2010 года, путем разбития заднего правого стекла проникло в его автомобиль <...> г.н.з. Р АУ 64 РУС, откуда похитило принадлежащие ему компрессор «Торнадо», ящик для инструментов, автомобильную аптечку.

Из протокола осмотра места происшествия (том 2, л.д. 99-103) видно, что был осмотрен автомобиль <...> г.н.з. Р АУ 64 РУС, стоящий у дома № 96 по ул. <...> г. Балаково. В ходе осмотра было установлено, что правое заднее стекло разбито и лежит под автомобилем, в салоне отсутствует автомобильная аптечка, в багажнике отсутствуют компрессор и ящик с инструментами, в салоне автомобиля за правым передним сиденьем на полу обнаружена стамеска.

Из протокола личного досмотра (том 1, л.д. 184) следует, что у Лушина Н.В. была обнаружена и изъята автомобильная аптечка первой помощи «Салют».

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) определена стоимость автомобильной аптечки первой помощи «Салют».

Справкой о стоимости компрессора «Торнадо» и ящика для инструментов с учетом их эксплуатации (том 2, л.д. 109).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Лушин Н.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ц. С.А.

Лушин Н.В. осознавал, что его действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лушина Н.В. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого Лушина Н.В. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Б. Г.В., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Б. Г.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 190-192) следует, что в собственности у него имеется автомашина ВАЗ 21083. 26 июня 2010 года около 23.00 часов он поставил свою автомашину во дворе своего дома, запер двери на замок и пошел к себе домой. Сигнализацией, его автомашина не оборудована. 27 июня 2010 года около 09.00 часов он вышел во двор своего дома и обнаружил что правое заднее стекло на его автомашине разбито, стекло лежит на асфальте под автомашиной. В штатном месте на передней панели отсутствовала автомагнитола провода торчали из панели, осмотревшись в своей автомашине, он обнаружил что пропал его нож и чехол для хранения дисков, в котором находилось около 20 дисков, которые ценности для него не имеют. Кроме того, в автомагнитоле, которая у него была похищена находилась флеш-карта 2GB, которую он покупал отдельно в 2009 году, в настоящее время она для него материальной ценности не имеет. Кто мог совершить кражу принадлежащего ему имущества из его автомашины ему не известно.

Свидетель М. Д.Ю. показал, что он работает в милиции. Находился на дежурстве вместе с П. Они задержали Лушина, у которого при себе находилась сумка с различными инструментами, автомобильная аптечка, нож. Лушина доставили в дежурную часть милиции для дальнейших разбирательств.

Свидетель П. А.Г. показал, что он работает в милиции. Находился на дежурстве вместе с М. Они задержали Лушина, у которого при себе находилась сумка с различными инструментами, автомобильная аптечка, нож. Лушина доставили в дежурную часть милиции для дальнейших разбирательств.

Свидетель Ш. Д.В. показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД. К нему был доставлен Лушин Н.В., который знаком ему ранее, так как задерживался за кражи. Лушин был задержан с похищенным им имуществом.

Из заявления Б. Г.В. (том 1, л.д. 175) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23.00 часов 26.06.2010 года до 09.00 часов 27.06.2010 года, путем повреждения заднего правого стекла проникло в его автомобиль <...>3, откуда похитило принадлежащее ему имущество.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 176-182) видно, что в ходе осмотра автомобиля <...>3 г.н.з. М КЕ 64 РУС, стоявшего у дома № 104 по ул. <...> г. Балаково было установлено, что правое заднее стекло разбито и лежит под автомобилем, в салоне на передней панели отсутствуют автомагнитола, сумка с дисками и нож.

Протоколом личного досмотра (том 1, л.д. 184) подтверждается факт обнаружения и изъятия у Лушина Н.В. сумки с 25-ю дисками, автомагнитолы «CAMERON», ножа в чехле, автомобильной аптечки, сумки с инструментами, в которой находились: три светодиодных фонарика, 3 раскладных ножа, 5 ключей от замков, один от а/м ГАЗ, 1 гаражный ключ, пинцет, изолента, ножницы, 1 перчатка.

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) определена стоимость автомагнитолы «CAMERON», ножа.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Лушин Н.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б.Г.В.

Лушин Н.В. осознавал, что его действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лушина Н.В. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №376 (том 2, листы дела 74-76) видно, что Лушин Н.В. обнаруживает признаки психического расстройства - синдрома зависимости вследствие употребления летучих растворителей (F-18.2 по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты освидетельствования. Однако, указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер, о чём свидетельствует сохранность критических способностей и способности прогнозировать возможные последствия своих действий, и не лишали его возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лушин Н.В. может осознавать значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение не вызывают у суда сомнений в объективности, поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности Лушина Н.В., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Лушина Н.В., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, суд признаёт Лушина Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Виновность подсудимого Крюкова М.Н. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего П.Л.Г., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей П.Л.Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 21, 153) следует, что она является предпринимателем. У неё имеется парикмахерская «Студия парикмахер +». 06.05.2010 года около 08.20 часов ей сообщили, что двери в парикмахерскую взломаны. Когда она пришла в парикмахерскую, то увидела, что обе входных двери взломаны. Осмотрев помещение, она обнаружила, что пропал телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления и антенной, который она покупала в 2008 году за 3000 рублей, а также тепловентилятор «Эленберг» с пультом дистанционного управления, который она приобрела в 2009 году за 2000 рублей. Позже обнаружила, что были похищены DVD- плеер «Эленберг», фен «Ровента», щипцы выпрямитель, краска для волос 8 штук, лак для ногтей 8 штук. DVD- плеер «Эленберг» был приобретен в 2005 году, в настоящее время его стоимость 1000 рублей, фен «Ровента» был приобретен в 2008 году, в настоящее время его стоимость 800 рублей, щипцы выпрямитель были приобретены в 2008 году, в настоящее время их стоимость 500 рублей, краска для волос и лак для ногтей материальной ценности для неё не имеют.

Из заявления П. Л.Г. (том 1, л.д. 3) видно, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое проникло в помещение студии «Парикмахер +», откуда похитило принадлежащее ей имущество.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1, л.д. 5-9) следует, что в ходе осмотра помещения парикмахерской «Парикмахер +» установлено отсутствие на тумбе телевизора «Elenberg», и на полке - тепловентилятора «Elenberg», повреждение замков дверей.

Протоколом выемки (том 1, л.д. 23) подтверждается факт изъятия у П. Л.Г. руководства пользователя на телевизор «Elenberg» и руководства пользователя на тепловентилятор «Elenberg».

Протоколом выемки (том 1, л.д. 115) подтверждается факт изъятия у Лушина Н.В. телевизора «Elenberg» с пультом дистанционного управления и антенной, принадлежащих П. Л.Г.

Протоколом выемки (том 2, л.д. 60) подтверждается факт изъятия у Крюкова М.Н. тепловентилятора «Elenberg» вместе с пультом дистанционного управления, принадлежащих П. Л.Г..

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 22-23) установлена стоимость телевизора «Elenberg» с антенной и пультом дистанционного управления.

Заключением судебной товароведческой экспертизы (том 2, л.д. 92) определена стоимость тепловентилятора «Elenberg» с пультом дистанционного управления.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Крюков М.Н. по предварительному сговору с Лушиным Н.В. совершил тайное хищение имущества П. Л.Г., незаконно проникнув в помещение парикмахерской.

Незаконное проникновение в помещение парикмахерской с целью хищения чужого имущества заключается в согласованных действиях Лушина Н.В. и Крюкова М.Н., которые при помощи принесенной с собой стамески взломали входные двери в помещение, куда проникли и совершили тайное хищение. Данный факт подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании.

Предварительный сговор Крюкова М.Н. и Лушина Н.В. заключается в заблаговременной договоренности их между собой на проникновение в помещение парикмахерской, с целью хищения чужого имущества. Факт наличия предварительного сговора на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подтверждается согласованными действиями подсудимых, письменными доказательствами, оглашёнными в судебном заседании.

Крюков М.Н. и Лушин Н.В. осознавали, что их действия были тайными и направленными на завладение чужого имущества с корыстной целью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова М.Н. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Виновность подсудимого Крюкова М.Н. по факту незаконного ношения боеприпасов подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом личного досмотра (том 2, л.д. 171) подтверждается факт изъятия у Крюкова М.Н. 16 патронов калибра 9 мм.

Из заключения судебной баллистической экспертизы (том 2, л.д. 203) следует, что 16 патронов, изъятых у Крюкова М.Н., являются патронами к пистолету Макарова калибра 9 мм и относятся к боеприпасам для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС) и другим. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Оценив изложенные показания подсудимого, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Крюков М.Н. незаконно носил боеприпасы.

Ношение боеприпасов заключается в том, что Крюков носил при себе в кармане своей одежды патроны, с которыми передвигался по городу Балаково.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова М.Н. по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное ношение боеприпасов.

Суд исключает из обвинения Крюкова М.Н. квалифицирующие признаки части 1 статьи 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов ввиду отсутствия достаточных доказательств. Одни лишь показания Крюкова М.Н. не могут быть положены в основу обвинения, если они не подтверждены другими доказательствами. В ходе предварительного расследования не было установлено лицо, у которого со слов Крюкова М.Н., последним были приобретены патроны. Других доказательств вины Крюкова М.Н. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, суду не представлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лушина Н.В., судом не установлено.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Крюкова М.Н. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба.

Подсудимые Лушин Н.В. и Крюков М.Н. совершили умышленные преступления против собственности, а Крюков М.Н. также совершил преступление против общественной безопасности. Подсудимые характеризуются удовлетворительно.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Лушина Н.В. и Крюкова М.Н. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым более мягкого вида наказания, а также статей 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Крюкову М.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание то, что подсудимым Лушиным Н.В. совершен ряд корыстных преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости отбывания Лушиным Н.В. наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не назначает подсудимым по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы ввиду наличия у них смягчающих обстоятельств.

Суд не назначает подсудимому Крюкову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа по части 1 статьи 222 УК РФ также ввиду наличия у него смягчающих обстоятельств.

Поскольку судом установлено, что Лушин Н.В. после вынесения Балаковским районным судом приговора от 06.07.2010 года, виновен и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Крюков М.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Балаковского районного суда от 06.06.2008 года, а поэтому суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 (по эпизоду хищения имущества Б. О.А.), частью 1 статьи 158 (по эпизоду хищения имущества Б.И.Л.), частью 1 статьи 158 (по эпизоду хищения имущества Ш. А.С.), частью 1 статьи 158 (по эпизоду хищения имущества М. М.А.), частью 1 статьи 158 (по эпизоду хищения имущества Ц. С.А.), частью 1 статьи 158 (по эпизоду хищения имущества Б. Г.В.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Б. О.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Б.И.Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Ш. А.С.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества М. М.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Ц. С.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Б. Г.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лушину Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 06.07.2010 года и настоящим приговором, окончательное наказание Лушину Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лушину Н.В. исчислять с 07.09.2010 года.

В срок отбытого наказания зачесть Лушину Н.В. наказание, отбытое по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 06.07.2010 года и период его содержания под стражей с 29.06.2010 года по 06.09.2010 года включительно.

Меру пресечения Лушину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Признать Крюкова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Крюкову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Крюкову М.Н. настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 06.06.2008 года, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крюкову М.Н. исчислять с 07.09.2010 года.

В срок отбытого наказания зачесть Крюкову М.Н. период отбывания им наказания в виде лишения свободы по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 06.06.2008 года, с 13.08.2010 года по 06.09.2010 года включительно.

Меру пресечения Крюкову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя тепловентилятором «Elenberg», руководство пользователя телевизором «Elenberg», тепловентилятор «Elenberg» и телевизор «Elenberg», вернуть П. Л.Г.; DVD-плеер «Elenberg» вернуть Б. О.А.; автомагнитолу «Daewoo» вернуть М. М.А.; автомагнитолу <...> вернуть Б. И.Л.; гарантийный талон и руководство пользователя на магнитолу «CAMERON», магнитолу «CAMERON», нож, футляр с дисками, вернуть Б. Г.В.; автомобильную аптечку «Салют» вернуть Ц.С.А.; колонки «Fusion» и угловую шлифовальную машину вернуть Ш. А.С.; автомагнитолу «Сони» вернуть О. Г.Р.; автомагнитолу «Панасоник» вернуть Х. С.А.; два врезных замка с цилиндровыми механизмами, ключами и головками ригеля замка вернуть П. Л.Г.; стамеску и 10 патронов калибра 9 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья