Приговор по уголовному делу 1-614/10



Дело № 1-614ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимой Вандышевой Т.Г.,

защитника в лице адвоката Караева В.А., представившего удостоверение № 1852 и ордер № 204 от 01.11.2010 года,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вандышевой Т.Г., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Вандышева Т.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года в период времени с 23 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>города Балаково, Вандышева Т.Г. на почве личных неприязненных отношений, учинила ссору со своим сожителем Х.

В процессе ссоры, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Х., Вандышева Т.Г. умышленно нанесла последнему два удара ладонью по лицу, после чего взяв со стола кухонный нож, нанесла им Х. один удар в область грудной клетки справа, причинив Х. колото-резанное ранение в правой боковой области груди в проекции 6 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в плевральную область, осложненное правосторонним пневмотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Вандышева Т.Г. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Вандышева Т.Г. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Вандышева Т.Г. и её защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимой Вандышевой Т.Г. понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Вандышева осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Вандышева Т.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вандышевой Т.Г. суд признает её активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершенного преступления, наличие двоих малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает, что Вандышева Т.Г. вину признала полностью, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает в незарегистрированном браке с потерпевшим Х., который просил суд не лишать Вандышеву Т.Г. свободы, т.к. они помирились.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой Вандышевой Т.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вандышеву Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Вандышевой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вандышевой Т.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по БМР: футболку и куртку - возвратить потерпевшему Х.; кухонный нож - уничтожить; медицинскую карту больного Х., хранящуюся при уголовном деле - возвратить в архив МУЗ «ГБ №1».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья