Приговор по уголовному делу 1-449/10



Дело № 1-449ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17.08.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Балаково

Шаронова К.Г.,

подсудимой Курбатовой Е.Н.,

защитника, в лице адвокатов Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 360 от 16.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбатовой Е.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Курбатова Е.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 г. около 15 часов, Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, по телефону попросил свою знакомую Курбатову Е.Н. продать ему наркотическое средство - дезоморфин, на что Курбатова Е.Н. дала свое согласие и назначила Б. место встречи в своей квартире. В этот же день, т.е. 28.06.2010 года около 15 часов 30 минут Курбатова Е.Н. встретившись с Б. в своей квартире дома по улице <адрес> г. Балаково Саратовской области, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, взяла у Б. деньги в сумме 300 рублей и на этом же месте незаконно передала ему, т.е. совершила сбыт наркотического средства - дезоморфина, массой сухого остатка не менее 0,296 грамм, относящийся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Впоследствии Б. приобретенное у Курбатовой Е.Н. наркотическое средство - дезоморфин добровольно выдал правоохранительным органам. После проведенного сбыта наркотического средства, Курбатова Е.Н. была задержана работниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Курбатова Е.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив, что наркотическое средство Б. она не продавала, а лишь угостила его имеющимся у нее наркотическим средством, показала, что 28.06.2010 г. она находилась у себя дома, когда ей позвонил ее знакомый - Б. и сказал, что он придет к ней домой. Когда Б. пришел, то его пригласила пройти в квартиру. В квартире Б. ей отдал 300 рублей в счет погашения долга, т.к. ранее ему давала в долг 500 рублей. После этого решила его угостить имеющимся у нее наркотическим средством - дезоморфином. В связи с тем, что у Б. не было видно вен, то сама ему сделала шприцом инъекцию дезоморфина, а затем дезоморфин употребила сама. После этого Б. сказал, что ему необходимо уходить и когда вышла в коридор провожать Б., то там ее задержали работники милиции.

Кроме показаний подсудимой Курбатовой Е.Н., ее вина в совершении преступления подтверждается, а доводы опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля Б., который показал, что он знал Курбатову Е.Н., которая изготавливала и сбывала дезоморфин, т.к. ранее у нее лично приобретал наркотическое средство и решил оказать помощь правоохранительным органам в её изобличении. Днем 28.06.2010 г., по просьбе работников милиции, с целью изобличения Курбатовой в сбыте наркотических средств, по телефону позвонил Курбатовой и договорился с ней о встрече у нее в квартире. После этого работники милиции ему выдали деньги в сумме 300 рублей и привезли его к дому по <адрес>. Когда вошел в квартиру к Курбатовой, то там ей передал деньги в сумме 300 рублей, которые выдали ему работники милиции. После этого Курбатова вынесла из кухни два шприца с дезоморфином. Один шприц она передала ему, а второй оставила у себя. Из своего шприца она сделала инъекцию себе. Сам в это время сымитировал, что себе тоже делает инъекцию, но на самом деле шприц с наркотическим средством оставил у себя. Когда стал выходить из квартиры вместе с Курбатовой, то в коридоре их обоих задержали работники милиции. Работники милиции его доставили в здание 1 отдела милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Курбатовой наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Л., который показал, что он работает оперуполномоченным УВД по Саратовской области и у него имелись сведения, что Курбатова Е.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В УВД обратился Б., который сообщил, что Курбатова сбывает дезоморфин и согласился оказать помощь в её изобличении. 28.06.2010 г. около 15 часов Б. по телефону договорился с Курбатовой о месте встречи для приобретения наркотического средства, которая назначила ему встречу у себя дома в квартире дома по улице <адрес> г. Балаково, после чего для проведения контрольной закупки, в присутствии понятых Б. были выданы деньги в сумме 300 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. К месту встречи Б. отвезли на машине. Недалеко от места встречи Б. вышел из машины и пошел к Курбатовой пешком. За ними стали вести наблюдение и видели, что он вошел в квартиру к Курбатовой. В квартире Б. находился несколько минут, а когда вышел из данной квартиры вместе с Курбатовой, то их обоих задержали. Б. отвезли в отдел милиции, где затем произвели у него изъятие приобретенного им наркотического средства, а в квартире Курбатовой, с ее согласия произвели осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили у нее на кухне используемые ей ингредиенты для изготовления дезоморфина.

Свидетель А. показал, что он работает инспектором ДПС УВД по Балаковскому муниципальному образованию. 28.06.2010 г. в дневное время оказывал содействие оперуполномоченному Л. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Совместно с инспектором ДПС В., оперуполномоченным Л. и Б. прибыли в район <адрес> в г. Балаково. Когда Б. вошел в квартиру, то встали около квартиры, куда вошел Б. и стали ожидать его выхода из данной квартиры. Из квартиры Б. вышел минут через 15 вместе с Курбатовой, и в это время их обоих задержали. Затем пригласили понятых и стали осматривать квартиру, а В. увез Б. в отдел милиции и там находился с ним до прибытия Л..

Свидетель С. в суде показала, что она работает дознавателем УВД по Балаковскому муниципальному району и 28.06.2010 года по приглашению оперуполномоченного Л. произвела личный досмотр задержанной им Курбатовой Е.Н., у которой в кармане брюк обнаружила и изъяла деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний В. в связи с неизвестностью его местонахождения (т.1 л.д. 66-67), установлено, что он работает инспектором ДПС УВД по Балаковскому муниципальному образованию. 28.06.2010 г. в дневное время совместно с инспектором А. оказывал помощь оперуполномоченному Л. в проведении проверочной закупки наркотического средства. Когда оперуполномоченный Л. и А. зашли в подъезд <адрес>, куда ранее вошел Б., то сам в это время находился в машине. Минут через 15 по телефону ему сказали, что необходимо пригласить понятых. В дальнейшем взяв с собой Б., отвез его в 1 отдел милиции, где ожидал прибытия Л..

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Курбатовой Е.Н. так же подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 6), из которого установлено, что 28.06.2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Курбатова Е.Н. с привлечением Б.

Рапортом оперуполномоченного Л. от 28.06.2010 года (т.1 л.д. 5), из которого установлено, что 28.06.2010 г. около 15.20 часов был выявлен факт сбыта наркотического средства - дезоморфина Курбатовой Е.Н., проживающей в <адрес>.

Из постановления и уведомления о результатах ОРД (т.1 л.д. 2-4) установлено, что первым заместителем ГУВД по Саратовской области передаются начальнику СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району в качестве доказательств по делу материалы оперативно-розыскного мероприятия.

Актом личного досмотра Б. (т.1 л.д. 8), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Б. ни каких предметов, запрещенных для хранения не обнаружено.

Актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д. 9), из которого установлено, что Б. были выданы для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей с номерами: ЛЛ 9551958, Ьг 7464069, ГХ 8936858, которые были откопированы (т.1 л.д. 10).

Актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 11), из которого установлено, что Б. добровольно выдал шприц с жидкостью красноватого цвета, приобретенный им 28.06.2010 г. у Курбатовой, который был упакованы в конверт и опечатан.

Из протокола личного досмотра Курбатовой Е.Н. (т.1 л.д. 14) установлено, что у Курбатовой Е.Н. 28.06.2010 г. были изъяты из кармана брюк деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, имеющие номера: ЛЛ 9551958, Ьг 7464069, ГХ 8936858.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 15-17) установлено, что на кухне <адрес> обнаружены шприцы, пузырьки с налетом вещества красного цвета, самодельные весы, две пачки лекарственного препарата «Пиралгин» и другие предметы, которые были изъяты и упакованы.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 49-51) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 26), установлено, что вещество, находящееся в шприце, выданным Б. 28.06.2010 г., является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка не менее 0,296 гр., изготовленный самодельным способом из кодеинасодержащих препаратов

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты М. показала, что Курбатова Е.Н. является ее подругой и видела, как в мае 2010 года она давала в долг своему знакомому - Б. деньги в сумме 500 рублей. Так же знает, что Курбатова употребляет наркотические средства, за что ее ругала.

Суд уменьшает объем сбыта Курбатовой Е.Н. наркотического средства - дезоморфина на 0,037 грамма в связи с тем, что при проведении первоначального исследования вещества (т.1 л.д. 13) специалист, при определении массы вещества, не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а в соответствии с проведенной химической экспертизой масса сухого остатка дезоморфина составляет 0, 296 грамма.

Доводы подсудимой Курбатовой Е.Н. и её защитника о том, что Курбатова Е.Н. 28.06.2010 г. наркотическое средство Б. не продавала, а лишь угостила его имевшимся у нее наркотическим средством, т.к. он ранее ей помогал его изготавливать, а деньги, переданные ей Б., были получены ей в счет погашения его долга, поэтому ее деяние с части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ необходимо переквалифицировать на часть 1 статьи 228 УК РФ, суд считает не состоятельными по следующим основаниям.

Свидетель Б. в судебном заседании твердо показал, что он у Курбатовой Е.Н. деньги в долг никогда не брал, а переданные им 28.06.2010 года Курбатовой деньги в сумме 300 рублей были платой за приобретенное у нее наркотическое средство - дезоморфин. Данная сумма является общепринятой при покупке дозы дезоморфина. Кроме этого, из показаний Курбатовой установлено, что 28.06.2010 года она дезоморфин изготовила сама, т.е. в отсутствие Б. и затем решила угостить дезоморфином Б., что так же свидетельствует об умысле Курбатовой на сбыт имеющегося у нее наркотического средства.

К показаниям свидетеля защиты М. суд относится критически и расценивает их желанием М. увести свою подругу от ответственности за совершенное ей преступление.

Доводы стороны защиты, что в деянии работников милиции имелась провокация в отношении Курбатовой Е.Н. в сбыте ей наркотического средства, суд считает так же не состоятельными, т.к. свидетель Л. в суде показал, что Курбатова стояла в милиции на учете, как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотиков, что подтверждается справками о судимости и психоневрологического диспансера. Кроме этого свидетель Б. в суде показал, что он ранее употреблял дезоморфин изготовленный Курбатовой, и написал заявление, что желает оказать помощь в изобличении Курбатовой, что так же свидетельствует о том, что у работников милиции имелись основания в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Курбатовой Е.Н.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Курбатова Е.Н. виновна в совершении преступления и квалифицирует её деяние по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства заключается в том, что 28 июня 2010 г. Курбатова Е.Н. не имея разрешение на сбыт наркотического средства, осуществила передачу наркотического средства Б. в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе которого произошло изъятие данного наркотического средства из оборота.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбатовой Е.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбатовой Е.Н., суд учитывает наличие у неё малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и ее состояние здоровья.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление Курбатовой Е.Н. возможно только в условиях изоляции её от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, для исправления Курбатовой не требуется длительного срока отбытия наказания. При этом суд исходит из того, что применение к Курбатовой Е.Н. положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Курбатовой Е.Н. суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, т.е. в колонии общего режима.

Учитывая отсутствие у Курбатовой Е.Н. обстоятельств отягчающих ее наказание, суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ей не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбатовой Е.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, и взять её под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Курбатовой Е.Н. исчислять с 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- дезоморфин, с массой сухого остатка 0,259 г., находящийся в одноразовом медицинском шприце с наконечником без иглы; зубную щетку, семь бритвенных лезвий, самодельные весы, фарфоровую тарелку, стеклянную кружку из прозрачного стекла серого цвета, полимерный пакет с надписью «ГРОЗДЬ», шесть шприцов из полимерного материала, невскрытую фабричную упаковку с надписью «ВАТА стерильная»; 2 фрагмента листа бумаги с машинописным текстом «инструкция по применению препарата ПИРАЛГИН», пустую упаковку из под медицинского шприца на 1 мл, спичечный коробок со спичками «РОССИЯ ВЛ», фрагмент ваты, 4 флакона из стекла (один из флаконов укупорен пробкой из полимерного материала), рюмку из стекла, металлическую эмалированную миску, металлический половник, стакан из прозрачного бесцветного стекла, флакон из прозрачного бесцветного стекла, в котором находятся фрагменты ваты, 2 фабричные упаковки с надписью «ПИРАЛГИН». Внутри каждой из упаковок находится инструкция по применению и одна конвалюта с таблетками, 2 флакона из стекла с этикеткой с надписью «Йод», содержащих жидкость, флакон из стекла с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», содержащий жидкость, разрезанную бутылку из полимерного материала с этикеткой с надписью «Белый ключ», содержащая порошкообразное вещество хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковско муниципальному району - уничтожить;

- сотовый телефон “Nokia 6500c” c SIM-картой оператора «Мегафон», хранящийся при уголовном деле - передать в распоряжение Курбатовой Е.Н.;

- билеты банка России достоинством 100 рублей с номером ЛЛ 9551958, Ьг 7464069, ГХ 8936858, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение администрации ГУВД по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Разин В.П.