Приговор по уголовному делу 1-619/10



Дело № 1-619ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.11.2010 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Панчурина В.И.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 6405 от 02.11.2010 года,

потерпевших П., Ф., Б.,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших - К. и Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панчурина В.И.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Панчурин В.И. совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

6 июня 2010 года в период с 07.00 часов до 21.00 часа, Панчурин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе <адрес>, расположенной на девятом этаже здания, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия пневматический газобаллонный пистолет «ИЖ МР 656 К», решил произвести из имеющегося у него пистолета выстрелы в сторону двора <адрес>, являющегося общественным местом.

Реализуя свой преступный умысел, Панчурин В.И., проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии находящихся во дворе граждан, стал умышленно, беспричинно, производить выстрелы из имеющегося у него пневматического газобаллонного пистолет «ИЖ МР 656 К» по находящимся во дворе <адрес> машинам, в результате чего своими действиями повредил автомобиль ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Ф., причинив ей материальный ущерб на сумму 175 рублей, кроме этого повредил автомобиль ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Б., причинив ему материальный ущерб на сумму 825 рублей, а так же причинил телесные повреждения малолетней К., 2008 года рождения, в виде ссадины во внутренней области левого голеностопного сустава, возникшей от действия тупого твердого предмета, не вызвавшей кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившая вред здоровью человека, от которых малолетняя К. испытала физическую боль, и причинил телесные повреждения несовершеннолетней П., 1993 года рождения, в виде кровоподтека в задней области левого надплечья, образовавшегося от действия тупого твердого предмета, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинивший вред здоровью человека, от которого последняя испытала сильную физическую боль, чем грубо нарушил общественный порядок.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панчурин В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что утром 06.06.2010 года, около 7 часов утра он пришел в гости к своей знакомой З., проживающей в <адрес>. С собой принес спиртное и пневматический пистолет, т.к. хотел его опробовать. Употребив спиртное, выйдя на балкон, стал стрелять из пистолета по стоящим во дворе <адрес> машинам. В это время на него стала ругаться женщина, проживающая этажом ниже. Прекратив стрельбу, зашел с балкона в комнату, где вновь стал употреблять спиртное, после чего уснул. Когда проснулся, то решил еще произвести несколько выстрелов. Взяв пистолет, зарядил его патронами и вышел на балкон, откуда стал производить выстрелы по голубям, но в людей не стрелял. Во дворе собрались люди, которые начали на него кричать и требовать, чтобы он прекратил стрельбу. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Панчурина В.И., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными доказательствами представленными стороной обвинения.

Так потерпевшая несовершеннолетняя П. в суде показала, что она 06.06.2010 г. около 20.00 часов, со своей подругой - О. стояла у входа в 3-й подъезд <адрес>, где ждали еще одну свою подругу. У подъезда стояла спиной к входной двери и левым боком к фасаду <адрес> через 10-15 минут почувствовала сильную боль и жжение в области левого надплечья. Сначала не поняла, что произошло, и дотронулась до поврежденного места рукой, но на ощупь ничего не обнаружила. Подруга посмотрела и сказала, что в этом месте у нее образовалось покраснение. В этот момент увидела, что во дворе их дома собрались люди, которые что-то громко обсуждали и указывали на верхний этаж девятиэтажного <адрес>. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, Впоследствии о случившемся рассказала своей матери, которая по данному факту обратилась в милицию. Впоследствии от соседей узнала о том, что была ранена еще одна маленькая девочка, проживающая в их дворе.

Законный представитель несовершеннолетней - Т. в суде показала, что П., 1993 года рождения, является ее дочерью. 06.06.2010 г. она находилась дома. Около 20.00 часов она пошла гулять на улицу. Около 22.00 часов сама так же вышла к подъезду своего дома, где увидела своих соседей и сотрудников милиции, которые находились около автомобиля ВАЗ 2105, принадлежащего Ф. Из разговора людей поняла, что в данный автомобиль выстрелил неизвестный мужчина с 9-го этажа <адрес>. Ф. сказал, что этот человек стрелял и в ее дочь. Услышав это, испугалась за дочь и сразу же стала звонить ей. По телефону дочь ответила, что у нее все хорошо и отправила ее ночевать к бабушке. На следующий день у дочери в области левого предплечья увидела кровоподтек круглой формы.

Из заявления П. от 09.06.2010 года (т.1 л.д. 10) установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 06.06.2010 в вечернее время причинил телесные повреждения ее несовершеннолетней дочери - П., 1993 года рождения.

Факт причинения П. телесного повреждения подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 1469 от 16.07.2010 г. (т.1 л.д. 102-103), согласно которой потерпевшей П. причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в задней области левого надплечья. Указанное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, возможно в результате попадания снаряда пневматического газобаллонного пистолета с высоты 9-го этажа на расстоянии около 40 метров. Данный кровоподтек не вызвал кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинивший вред здоровью человека.

Законный представитель малолетней потерпевшей - К. в суде показала, что 06.06.2010 г. около 17.00 часов с ее дочерью - Ки, 2008 года рождения, во дворе своего <адрес> находилась ее соседка - А., которая предложила погулять с Ки. Около 18.00 часов А. привела Киру домой. Сразу обратила внимание на то, что Ки была заплакана. Около 20.00 часов А. вновь пришла к ней и рассказала, что с балкона 9-го этажа <адрес> неизвестный мужчина стреляет из пистолета. Кроме того, А. пояснила, что когда она гуляла с Ки во дворе, то один из выстрелов попал в ребенка, в результате чего у Ки была поранена левая нога в области голеностопного сустава. Узнав это, сразу же осмотрела ножку ребенка и под носком обнаружила полосовидную ссадину на внутренней стороне левого голеностопного сустава. На ссадине запеклась кровь.

Из заявления К. от 06.06.2010 года (т.1 л.д. 7) установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 06.06.2010 в вечернее время причинил телесные повреждения ее малолетней дочери К., в результате чего, К.. испытала сильную физическую боль.

Факт причинения малолетней К.. телесного повреждения подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 1418 от 16.07.2010 г. (т.1 л.д. 95-96) согласно которому потерпевшей К. причинено телесное повреждение в виде ссадины во внутренней области левого голеностопного сустава, возникшей от действия тупого твердого предмета, возможно от касательного действия металлического снаряда пневматического оружия при выстреле с высоты 9-го этажа, не вызвавшей кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившая вред здоровью человека.

Показаниями потерпевшей Ф., которая в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком . Данным автомобилем по доверенности управляет ее муж Е. 05.06.2010 г. муж поставил автомобиль у <адрес>. 06.06.2010 г. она с мужем и ребенком собрались выехать на природу. Когда около 10.00 часов подошли к своему автомобилю, то муж обнаружил, что на машине было повреждено заднее левое стекло двери. Осмотрев повреждение, увидела, что в нижней центральной части стекла имелось отверстие круглой формы диаметром 4-5 мм, от которого на стекле в разные стороны по всей площади отходили трещины. Само стекло не осыпалось и держалось за счет тонировочной пленки, которой было оклеено. Отложив свои планы на отдых, поехали покупать стекло, которое купили в магазине за 175 рублей. Около 19.00 часов подъехав к своему подъезду <адрес>, муж стал менять стекло, а сама с ребенком гуляла недалеко от мужа. В это время услышала хлопки, похожие на выстрелы. По звуку хлопков поняла, что это были выстрелы из пневматического пистолета, так как ранее у ее мужа было пневматическое оружие. Когда посмотрела в сторону, откуда доносились выстрелы, то увидела, что на одном из балконов 9-го этажа <адрес> стоит мужчина. В руках у мужчины находился предмет, направленный в сторону двора их дома. Она поняла, что в руках у мужчины, возможно находится пистолет, из которого он производит выстрелы. Испугавшись за свою жизнь и за жизнь своего ребенка, отошла за угол дома. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. В ходе беседы с мужем сделали вывод о том, что стекло их автомобиля было повреждено в результате выстрела из пистолета. По какой причине мужчина повредил их автомобиль, она не знает. От соседа - Б.узнала, что и его автомобиль так же был поврежден. О случившемся сообщила в милицию.

Из заявления Ф. от 09.06.2010 года (т.1 л.д.9) установлено, что Ф. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 06.06.2010 повредил принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2105 г.р.з. , причинив материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. по существу дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Ф.

Показаниями потерпевшего Б., который в суде показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком . 03.06.2010 г. данный автомобиль поставил во дворе <адрес>, задом к дому <адрес>. 06.06.2010 года около 05 часов 30 минут перед тем как идти на работу, осмотрел, автомобиль. Он находился в нормальном состоянии и никаких повреждений на нем не было. Около 19.00 часов приехал с работы и при осмотре своего автомобиля, обнаружил, что заднее стекло имеет повреждения в виде трех маленьких отверстий круглой формы с ровными краями. Отверстия располагались в центральной части стекла. В результате повреждений, стекло превратилось в крошку и держалось на месте за счет внутренней заводской пленки. В это время дети стали ему кричать, что здесь стреляют. Тогда поднял голову вверх, то увидел, что на балконе 9-го этажа <адрес> стоящего мужчину, который в руке держал предмет похожий на пистолет. Так же услышал звуки рикошета от пуль в районе двора. Рядом с мужчиной на балконе находилась женщина. Поняв, что происходит, сразу же стал предупреждать всех людей, находящихся во дворе, чтобы все отошли, за угол <адрес>, а свой автомобиль отогнал в сторону на безопасное расстояние. На следующий день, в магазине приобрел заднее стекло за 825 рублей. В результате противоправных действий неизвестного ему лица, ему был причинен материальный ущерб на сумму 825 рублей.

Из заявления Б. от 06.06.2010 года (т.1 л.д.8) установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 06.06.2010 повредил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2108 г.р.з. , причинив ему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Показаниями свидетеля А., которая в суде показала, что 06.06.2010 года около 18 часов она зашла к К., взяла ее дочь Ки, и вышла с ней погулять на детской площадке, которая находится за домом <адрес> с ней стали подходить ближе к дому , сначала обратила внимание на хлопки, и после этого увидела, что упали два голубя. Затем опять раздались хлопки, и когда подошли чуть ближе к дому, Ки заплакала. Когда ее взяла на руки, увидела у нее на ножке кровь. Какая-то женщина сказала: «Не ходите, там стреляют». Рядом увидела стоявшую машину с разбитым стеклом. Подняв голову, увидела на 8-м или 9-м этаже стоявших на балконе мужчину и женщину. Они смеялись. Им крикнула: «Что вы делаете?», но они продолжали смеяться. После этого Ки отвела домой.

Показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании показала, что она 06.06.2010 года проснулась около 7 часов утра от хлопков. Когда вышла на балкон, посмотрела по сторонам, ничего не увидела, но хлопки продолжались. Около 8 часов хлопки начались опять. Вновь выйдя на балкон увидела на балконе этажом выше руку в которой был пистолет. Подумала, что это ребенок, сделал ему замечание. После этого выстрелы прекратились. Вечером опять услышала звуки выстрелов.

Показаниями свидетеля З., которая в суде показала, что 06.06.2010 г. около 07 часов, к ней в гости пришел ее знакомый Панчурин В.И. Он принес собой 1 бутылку вина, емкостью 0,7 литра и 1 бутылку пива, емкостью 1,5 литра. При этом Панчурин уже находился в состоянии опьянения. Кроме этого он принес с собой пневматический пистолет. В первый раз он достал пистолет в период с 8 до 10 часов утра, т.к. решил опробовать его в деле, чтобы показать, как он стреляет и пошел на балкон. Он произвел 2-3 выстрела. Спустя несколько секунд, услышала звук разбивающегося стекла, как оказалось, он повредил заднее стекло на автомашине ВАЗ 2108. Испугавшись, сказала ему, чтобы он не делал этого. Потом соседка с 8-го этажа стала кричать, чтобы он прекратил стрельбу, так как он мешает отдыхать, и что он может кого-либо поранить, на что Панчурин ответил в нецензурной форме. После этого с Панчуриным зашли в квартиру, где с ним стали распивать спиртное, а затем с ним уснули. Панчурин проснулся около 17 часов. Он еще выпил спиртного, взял пистолет и сказал, что хочет опять выйти пострелять. Когда ему сказала, что не нужно это делать, но Панчурин ответил: «Мне никто не помешает, что хочу, то и делаю». После этого Панчурин вышел на балкон и продолжил стрелять. Я услышала крики людей в его адрес, чтобы он прекратил стрельбу, но он никак на эти слова не отреагировал. Потом забрала у него пистолет, и положила его в шкаф. После этого, с ним опять зашли в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Около 20 часов Панчурин опять вышел на балкон и стал стрелять. Он стрелял по птицам и в сторону двора, где находились люди. В тот момент вновь услышала с улицы крики людей, и плач детей и поняла, что Панчурин мог кого-то ранить. Вышла на балкон схватила за ствол пистолета и отобрала у него пистолет. После этого, спустя несколько минут, в квартиру пришли сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли чемоданчик с содержимым, а Панчурина задержали.

Вина Панчурина В.И. так же подтверждается

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 16-18), из которого установлено, что <адрес> располагается на 9 этаже здания. В ходе осмотра в квартире был обнаружен и изъят пластмассовый чемоданчик, в котором находился пневматический газобалонный пистолет ИЖ МР -656 К, инструкция, товарный чек, три металлических баллончика с сжатым воздухом, два пакетика с пулями и принадлежности к пистолету.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 19-20), из которого установлено, что в салоне автомобиля ВАЗ 2105 г.р.з. находится разбитое стекло от двери, а на автомобиле ВАЗ 2108 г.р.з. разбито заднее стекло.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 84-85) и заключения экспертизы № 856 от 22.07.2010 года (т.1 л.д. 112-115), установлено, что изъятый в <адрес> пистолет является газобаллонным пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм, модели «МР-656 К» с заводским номером «» изготовленный заводским способом и предназначен для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм за счет энергии сжатого углекислого газа, то есть относится к пневматическому оружию и огнестрельным оружием не является. Представленный на исследование пистолет МР-656, заводской номер «», двести двадцать восемь металлических шариков калибром 4,5 мм, три баллончика для производства выстрелов пригодны при условии, что магазин пистолета будет снаряжен и металлическими шариками и газовым баллончиком, а сам магазин будет помещен в рукоять пистолета.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства представленные сторонами обвинения и защиты приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Панчурин В.И. виновен в совершении преступления в объеме предъявленного ему обвинения и квалифицирует его деяние по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Грубое нарушение общественного порядка заключается в том, что Панчурин В.И. на протяжении длительного времени производя выстрелы из пневматического пистолета металлическими шариками в общественном месте, которым является двор дома, где люди отдыхали и временно оставляли свои автомобили, в направлении данных лиц, вызвав у них панику, беспричинно нанося им телесные повреждения и повреждая стоящие во дворе автомобили, при этом, не реагируя на требования граждан прекратить свои действия, что свидетельствует о явном неуважении к обществу.

Применение предмета используемого в качестве оружия заключается в том, что Панчурин во время своих противоправных действий использовал в качестве оружия пневматический пистолет, предназначенный для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм за счет энергии сжатого углекислого газа.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Панчурина В.И. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Панчурина В.И. суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Панчурина несовершеннолетних детей, а так же удовлетворительную бытовую характеристику и его состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Панчурина В.И., суд считает, что исправление Панчурина В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ и мнения потерпевших, которые не желают строго наказывать Панчурина В.И., то суд считает, что для исправления Панчурина В.И. не требуется длительного срока отбытия наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Панчурину В.И., более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Панчурину В.И., суд назначает с учетом положений пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Панчурина В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Панчурину В.И. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Засчитать Панчурину В.И. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 11 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения Панчурину В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

К месту отбывания наказания Панчурину В.И. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет «ИЖ МР 656 К», заводской номер «», патроны в количестве 188 штук, три кольца уплотнительных, отвертку, инструкция по эксплуатации пистолета и чемодан из полимерного материала - хранящийся в сейфе ОД УВД по Балаковскому муниципальному району обратить в доход государства;

товарный чек, хранящийся в ОД УВД по Балаковскому муниципальному образованию - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин