Приговор по уголовному делу 1-655/10



         Дело № 1-655/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.11.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Пугачева А.П.,

подсудимого Ворсунова Д.В.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившего удостоверение № 777 и ордер № 64,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ворсунова Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворсунов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года в дневное время Г., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий: «проверочная закупка», посредством услуг сотовой связи обратился к Ворсунову Д.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану). Ворсунов Д.В. согласился и назначил Г. встречу у остановки общественного транспорта «Детский мир», расположенной напротив <адрес>. В тот же день около 19 часов в указанном месте они встретились. Г. передал Ворсунову Д.В. 1200 рублей для приобретения марихуаны. Действуя в интересах приобретателя у <адрес> Ворсунов Д.В. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,5 грамма, относящееся к крупному размеру. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Ворсунов Д.В. вернулся к Г. и передал ему марихуану массой 6,5 грамма.

Подсудимый Ворсунов Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ворсунова Д.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Ворсунову Д.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ворсунов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ворсунова Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Ворсунов Д.В. без соответствующего разрешения купил для Г. марихуану.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Ворсунов Д.В. носил при себе марихуану.

При назначении наказания Ворсунову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ворсунов Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем, Ворсунов Д.В. совершил умышленное преступление в период условного осуждения к лишению свободы. С учетом требований части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет Ворсунову Д.В. условное осуждение и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ворсунову Д.В. назначить в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Ворсунову Д.В. следовать за счет государства самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворсунова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Ворсунову Д.В. условное осуждение, назначенное приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 06.10.2009 года.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 06.10.2009 года (2 месяца лишения свободы) и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Ворсунову Д.В. следовать за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ворсунову Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ворсунова Д.В. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Ворсунова Д.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения Балаковского МРО Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (квитанция № 78) - уничтожить,

12 билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: ГМ 4323169, ЕА 0998940, ПА 2134050, НН 1995544, Лч 8324489, СЛ 9217591, СЬ 1415052, ЕТ 8379655, Ян 5439185, СМ 5095525, ОЬ 2626771, МО 2188488 - оставить в Балаковском МРО Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья