Приговор по уголовному делу 1-609/10



Дело № 1-609ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимой Шишкановой С.В.,

защитника в лице адвоката Абашина В.Е., представившего удостоверение № 1891 и ордер № 919 от 02.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкановой С.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шишканова С.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2009 года около 16 часов 15 минут Шишканова С.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, хранила при себе до 16 часов 40 минут 22.12.2009 года наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма, относящееся к крупному размеру и находящееся в бумажном свертке.

22 декабря 2009 года около 16 часов 15 минут у <адрес> Шишканова С.В. была задержана сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра Шишкановой С.В., проведенного 22.12.2009 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимая Шишканова С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что 22.12.2009 года около 16 часов вышла из своего <адрес> города Балаково и была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области. Они попросили её пройти в подъезд <адрес> Находясь в подъезде, Е забрал у неё сумку, а Б. толкнул её, отчего она ударилась головой о стену. После этого Е. стал удерживать её, а Б. открыл сумку и положил в неё наркотик. Затем в подъезд привели понятых. При обыске Г. обнаружила в ее сумке сверток с наркотиком. Она пояснила, что данный сверток ей не принадлежит. О применении недозволенных методов дознания со стороны сотрудников УФСКН, о том, что наркотик ей подкинули, она в присутствии понятых не заявляла. За медицинской помощью и освидетельствованием на предмет наличия телесных повреждений, она не обращалась. При задержании она действительно находилась в наркотическом опьянении, поскольку курила курительную смесь, которая на период 2009 года законом запрещена не была. После задержания ДД.ММ.ГГГГ со стороны работников наркоконтроля последовало предложение о сотрудничестве, однако, она отказалась. Она считает, что наркотик ей подкинули сотрудники УФСКН, т.к. она отказалась сотрудничать с ними в ноябре 2009 года, когда ее муж был задержан за сбыт марихуаны.

В судебном заседании 10.11.2010 года Шишканова С.В. показала, что не знает, кто именно положил ей в сумку сверток с марихуаной, может это были сотрудники УФСКН, а может её муж. Она не исключает возможности, что сверток в сумку положил её муж, но она об этом не знала.

Однако вина подсудимой Шишкановой С.В. в предъявленном ей обвинении подтверждается, а её доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании показал, что Шишканова С.В., до возбуждения в отношении неё уголовного дела, состояла у них на оперативном учете, как лицо приобретающее, хранящее и сбывающее марихуану на территории города Балаково. В конце 2009 года муж Шишкановой С.В. был задержан за сбыт наркотических веществ. Позже приговором Балаковского районного суда Саратовской области, он был осужден к лишению свободы, за сбыт наркотиков. 22.12.2009 года им совместно с Е. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с целью выявления лиц, употребляющих и хранящих наркотические средства. Данное мероприятие проводилось на территории 5-го «а» микрорайона города Балаково. 22.12.2009 года около 16 часов 05 минут ими была замечена подозрительная девушка, как оказалось позже Шишканова С.В., которая вышла из первого подъезда <адрес> и направилась в сторону магазина «Русь». Её внешнее состояние свидетельствовало о том, что она недавно употребляла наркотики. Им было принято решение о задержании Шишкановой С.В. и проведении в отношении неё личного досмотра. После задержания Шишканову С.В. сопроводили в подъезд <адрес>. У задержанной при себе была сумка, которая висела на плече. Они попросили Шишканову С.В. сомкнуть кисти рук в замок, после чего на место были приглашены понятые. Личный досмотр проводила сотрудник Балаковского МРО Г. При производстве личного досмотра задержанной он с Е. не присутствовал, но от Г. им известно, что у Шишкановой в сумке был обнаружен газетный сверток с травянистой массой, как потом оказалось марихуаной. По результатам медицинского освидетельствования у Шишкановой С.В. было установлено употребление каннабиоидов. Шишканова отрицала, что данное наркотическое вещество принадлежит ей. Что еще говорила Шишканова С.В. о найденном у нее наркотике, он не помнит. Он и Е. недозволенных методов дознания к Шишкановой не применяли, та оговаривает их, с целью избежать наказания. После задержания Шишкановой С.В. 22.12.2009 года они предлагали ей оказать содействие в изобличении лица, у которого она приобрела наркотики, но та отказалась.     

Свидетель Е., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что помнит, как после задержания Шишканова С.В. говорила им о принадлежности изъятого у неё наркотика какому-то мужчине.

Свидетель Г., допрошенная в судебном заседании показала, что 22.12.2009 года около 17 часов на лестничной площадке второго этажа <адрес> в присутствии двух женщин проводила личный досмотр задержанной Шишкановой С.В. и её личных вещей. В ходе досмотра женской сумки, принадлежащей задержанной, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, внутри которого находилась измельченная растительная масса. По поводу изъятого наркотика Шишканова С.В. пояснила, что он ей не принадлежит. По результатам проведенного досмотра ей был составлен акт, в котором расписались участники данного действия. Сверток с содержимым она упаковала в бумажный конверт, на котором также расписались все участвующие лица. При личном досмотре, Шишканова С.В. никаких заявлений, о том, что Б. и Е. её избили и подкинули ей наркотики, не делала. Никаких видимых телесных повреждений у неё было. При досмотре она вела себя спокойно.

Свидетель Р., допрошенная в судебном заседании показала, что 22.12.2009 года около 17 часов она забрала внука из детского сада и возвращалась домой по ул.. .. К ним подошел сотрудник УФСКН, показал удостоверение и попросил участвовать при досмотре девушки, как позже оказалось Шишкановой С.В.. Досмотр проводила сотрудница милиции, в подъезде <адрес>. Ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Шишкановой, в ходе которого у нее в сумочке нашли газетный сверток с травянистой смесью. Шишканова пояснила, что сверток ей не принадлежит. Сверток с содержимым упаковали в пакет, на котором они поставили свои подписи. При личном досмотре Шишканова С.В. никаких заявлений, о том что её избили сотрудники милиции и подкинули ей наркотики, не делала. Никаких видимых телесных повреждений у неё было. При досмотре она вела себя спокойно. Когда все закончилось и Шишканову повели в машину, она слышала, как та говорила сотрудникам милиции, что сверток принадлежит её мужу.

Свидетель Б., допрошенная в судебном заседании показала, что 22.12.2009 года около 17 часов к ней на улице подошел сотрудник УФСКН, показал удостоверение и попросил участвовать при досмотре девушки, как позже оказалось Шишкановой С.В. Досмотр производился на втором этаже в подъезде <адрес> женщиной. Женщина являлась сотрудницей милиции. Она разъяснила ей ее права и обязанности, после чего произвела досмотр Шишкановой С.В., в ходе которого в её сумочке нашла газетный сверток с травянистой смесью. Шишканова пояснила, что сверток ей не принадлежит. При личном досмотре Шишканова С.В. никаких заявлений, о неправомерности действий сотрудников милиции не делала. Никаких видимых телесных повреждений у неё было.

Рапортом от 22.12.2009 года, согласно которому Шишканова С.В. 22.12.2009 года около 16 часов 15 минут была задержана сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области у <адрес>. В ходе её личного досмотра у Шишкановой С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис /марихуана/, массой 6,2 грамма ( л.д.3)

Сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.12.2009 года (л.д.4,5). Оперативные мероприятия проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было.

Актом личного досмотра Шишкановой С.В. от 22.12.2009 года о том, что 22.12.2009 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов в ходе личного досмотра Шишкановой С.В., проведенного на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, у неё обнаружен и изъят газетный сверток с травянистым веществом. ( л.д.6)

Справкой об исследовании от 22.12.2009 года о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 6,2 грамма. (л.д. 8)

Заключением эксперта № 368 23.12.2009 года о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у Шишкановой С.В. 22.12.2009 года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 6,1 грамма. (л.д.19)

Протоколом осмотра бумажного конверта с находящимся в нем свертком бумаги, в котором находится травянистое измельченное вещество. (л.д.21-22)

Протоколом медицинского освидетельствования Шишкановой С.В. от 22.12.2009 года, у которой установлен факт употребления каннабиоидов. ( л.д.9)

Доводы подсудимой Шишкановой С.В. и её защитника Абашина В.Е. о невиновности Шишкановой С.В. в инкриминируемом ей преступлении, в связи с тем, что сотрудники наркоконтроля при задержании избили её и подкинули ей в сумочку сверток с наркотическим средством, суд считает надуманными, направленными на желание подсудимой уйти от уголовной ответственности за совершенное ей преступление.

Доводы подсудимой и её защитника опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей Б. и Е., которые произвели задержание Шишкановой С.В.; показаниями свидетеля Г., которая в ходе личного досмотра Шишкановой обнаружила и изъяла у неё из сумки сверток с наркотическим веществом; показаниями свидетелей Р. и Б., с чьим участием был обнаружен и изъят у Шишкановой С.В. сверток с наркотическим веществом; заключением экспертизы; проведенной Следственным отделом по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области проверкой, в соответствии с которой 11.11.2010 года в отношении сотрудников Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Б. и Е. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления (л.д. 133-136), другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Б. и Е. у суда не имеется, т.к. они действовали в рамках оперативного -розыскного мероприятия «наблюдение». Оперативные мероприятия проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Шишканова С.В. состояла у них на оперативном учете, как лицо приобретающее, хранящее и сбывающее марихуану на территории города Балаково. Шишканова С.В. находилась в состоянии наркотического опьянения, поэтому у Б. и Е. были все законные основания к её задержанию. В момент проведения личного досмотра, проведенного с участием понятых Шишканова С.В. никаких заявлений, о том что её избили сотрудники милиции и подкинули ей наркотики, не делала. Никаких видимых телесных повреждений у неё не было. Впоследствии она в медицинское учреждение за помощью не обращалась. В судебном заседании Шишканова С.В. меняла свои показания, указывая, что возможно наркотическое средство в сумку ей положили не сотрудники милиции, а её муж, который на тот момент находился ещё на свободе.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Шишкановой С.В. в незаконном хранении марихуаны, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Шишкановой С.В. - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение определяется тем, что Шишканова С.В. незаконно носила при себе в сумочке марихуану.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкановой С.В. суд признает наличие у неё малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Шишканова С.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные личности, суд считает, что исправление подсудимой Шишкановой С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных статьей 53 УК РФ.

Оснований для применения к Шишкановой С.В. более мягких видов наказания, а также положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишканову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 53 УК РФ установить Шишкановой С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района без согласия указанного органа, возложить на Шишканову С.В. обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкановой С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСНК России по Саратовской области: наркотическое средство каннабис /марихуану/, остаточной массой 6 грамм, находящееся в бумажном свертке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья