Приговор по уголовному делу 1-506/10



Дело № 1-506ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.09.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Ивановой Т.В.,

подсудимого Полевщикова А.А.,

защитника в лице адвоката Рыбаковой Л.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 473 от 15.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полевщикова А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Полевщиков А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Полевщиков А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

15.07.2010 года около 12 часов 35 минут Полевщиков А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришёл на поле, расположенное за гаражно-строительным кооперативом в четвёртом микрорайоне г. Балаково Саратовской области, где, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал верхушечные части с соцветиями и листья дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 64,791 грамма. Тем самым Полевщиков А.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Полевщиков А.А. сложил в имевшийся при нём пакет и незаконно без цели сбыта хранили при себе до 13 часов 15.07.2010 года, когда около гаража указанного гаражно-строительного кооператива оно было обнаружено сотрудниками милиции.

Данные действия Полевщикова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) - это наркотическое средство, относящееся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Полевщиков А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Полевщиков А.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Полевщикову А.А. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Полевщиков А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Полевщиков А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Полевщикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Полевщиков А.А. преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Полевщикову А.А. наказание в виде ограничения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение статей 64, 73 УК РФ.

При определении срока ограничения свободы суд учитывает также, что Полевщиков А.А. работает и положительно характеризуется.

Меру пресечения Полевщикову А.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - подписку о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полевщикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Полевщикову А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Полевщикова А.А. обязанность являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Полевщикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: каннабис массой 63,689 гр. в пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья