Приговор по уголовному делу 1-602/10



Дело № 1-602ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Клюева Д.А.,

защитника в лице адвоката Бадалан В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 6206 от 25.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюева Д. А., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Клюев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года в период времени с 16 до 16 часов 15 минут, Клюев Д.А., находясь в районе проселочной дороги в 15 километрах от села Балаковского района, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой не менее 52,5 грамма, относящееся к крупному размеру, которое сложил в полимерный пакет, а затем в багажник автомашины ВАЗ 2108 и незаконно хранил его при себе до 16 часов 15 минут 25.08.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Клюев Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение и хранение определяется тем, что Клюев Д.А. незаконно нарвал и хранил марихуану в автомашине.

Подсудимый Клюев Д.А. при согласии государственного обвинителя, защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Клюеву Д.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клюев, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Клюева Д.А., суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих малолетних детей.

Клюев Д.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работу, семью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, являлся участником боевых действий в Чеченской Республике.

     Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Клюева Д.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клюеву Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 52,465 грамм, находящееся в камере хранения Балаковского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья