Приговор по уголовному делу 1-595/10



Дело № 1-595ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Седлова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 536 от 28.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седлова А.Ю., судимого:

приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 16.07.2010 года по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Седлов А.Ю. содержал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Седлов А.Ю., имея преступный умысел на содержание притона, проживая в <адрес>, обладая правом пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением, систематически предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств разным лицам, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употребления наркотических средств, получая за это плату в виде денег или части наркотического средства.

Днем 17.08.2010 года в <адрес>, где в это время находился Седлов А.Ю., пришел Кр., который обратился к Седлову А.Ю. с просьбой предоставления ему квартиры для употребления наркотического средства - дезоморфина. Седлов А.Ю. согласился предоставить данные услуги за вознаграждение в виде 100 рублей, на что Кр. передал Седлову А.Ю. 100 рублей. Седлов А.Ю. вместе с Кр. из имевшихся у них ингредиентов изготовили дезоморфин, а затем его совместно употребили путем внутривенной инъекции.

17.08.2010 года в 14 часов Седлов А.Ю. и К. были задержаны в указанной квартире работниками Балаковского МРО УФСКН, кроме этого в данной квартире были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные ими для изготовления и употребления наркотических средств.

Днем 25.08.2010 года к Седлову А.Ю. в <адрес>, пришли К. и Ко., которые обратились к нему с просьбой предоставления им квартиры для употребления наркотического средства - дезоморфина. Седлов А.Ю. согласился предоставить данные услуги за вознаграждение в виде 100 рублей и части наркотического средства. С этой целью Ко. передал Седлову А.Ю. 100 рублей, а К. передал Седлову А.Ю. принесенные с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Седлов А.Ю. вместе с К. и Ко. изготовили дезоморфин, а затем его совместно употребили путем внутривенной инъекции.

25.08.2010 года в 18 часов 40 минут Седлов А.Ю., К. и Ко. были задержаны в указанной квартире работниками Балаковского МРО УФСКН, кроме этого в данной квартире были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные ими для изготовления и употребления наркотических средств.

Подсудимый Седлов А.Ю., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, признал и показал, что предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств днем 17.08.2010 года - Кр., в вечернее время 25.08.2010 года - Ко. и К.

17.08.2010 года днем к нему пришел Кр. для употребления дезоморфина. Он спросил у Кр. деньги в сумме 100 рублей на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина. Тот передал ему 100 рублей. Из препаратов, купленных на деньги Кр., с помощью бензина, весов, имевшихся у него в квартире, они с Кр. изготовили дезоморфин и употребили его.

25.08.2010 года днем также созвонились с Ко и К. Они попросили изготовить дезоморфин. Когда они пришли к нему домой, то Ко., в качестве оплаты за пользование квартирой, передал ему 100 рублей, а К. отдал ему препараты для изготовления дезоморфина. Из препаратов, купленных на деньги Ко., он изготовил дезоморфин, после чего совместно с Ко. и К. употребил его. Выходя из квартиры, их задержали сотрудники милиции. За пользование квартирой, с посетителей, он брал 100 рублей. Вырученные деньги, он тратил на наркотики. Он раскаивается в совершенном преступлении. Квартира <адрес> принадлежит на праве собственности его матери. Он проживает в данной квартире.

Вина Седлова А.Ю. в совершении преступления подтверждается, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Ко., допрошенный в судебном заседании показал, что Седлова А.Ю. знал, как лицо, употребляющее дезоморфин. Данный наркотик Седлов А.Ю. изготавливал себе сам. В качестве оплаты за предоставление квартиры для употребления наркотических средств Седлов брал деньги. 25 августа 2010 года, около 17 часов, он созвонился с Седловым А.Ю. Тот предложил ему совместно употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире по адресу <адрес>. Придя к Седлову, он отдал ему сто рублей в качестве оплаты за предоставление квартиры для употребления наркотических средств. Деньги Седлов отнес в комнату. Через несколько минут в квартиру пришел К., который принес пакет с ингредиентами для изготовления дезоморфина. Ко. раньше он не знал. Седлов сказал им, что сейчас он приготовит дезоморфин но ему нужна их помощь. После этого Седлов А.Ю. взял стеклянный пузырек, с веществом темного цвета, взвесил с помощью самодельных весов данное вещество. Затем они прошли на кухню, где в течение часа помогали Седлову готовить дезоморфин, смешивая разные ингредиенты. Процессом руководил Седлов. Приготовленную жидкость Седлов разделил в три шприца, после чего они совместно употребили её путем инъекции. Выходя из квартиры, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что Седлова А.Ю., знал, что он сам изготавливает дезоморфин и употребляет его. 25.08.2010 года около 17 часов они созвонились с Седловым. Тот попросил его купить в аптеке ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он купил йод, нафтезин, муравьиный спирт, таблетки «Пиралгин» и пришел домой к Седлову А.Ю. по адресу: <адрес>, где уже находился Ко. ранее он не знал. Он за квартиру денег Седлову не отдавал, т.к. на свои 250 рублей купил ингредиенты для изготовления дезоморфина. Из принесенных ингредиентов, они изготовили дезоморфин и втроем употребили его, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Кл., допрошенный в судебном заседании показал, что в августе 2010 года в Балаковский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области поступала информация о том, что Седлов А.Ю., проживающий в <адрес>, расположенного по …, города Балаково, систематически предоставляет квартиру различным лицам для потребления наркотических средств. 17.08.2010 года около 14 часов, им совместно с сотрудниками Л. и Н. был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. В квартире находились Седлов А.Ю. и Кр. Они находились в состоянии наркотического опьянения. Со слов Кр. им стало известно, что несколько минут назад в данной квартире они с Седловым употребили дезоморфин. 25.08.2010 года в вечернее время им совместно с сотрудником В. был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они ощутили едкий запах йода, бензина и медикаментов. Через некоторое время из <адрес> по … города Балаково вышли Седлов А.Ю., Ко, К., которые находились в состоянии наркотического опьянения. Данные лица были задержаны. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия- <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы, муравьиный спирт, флакон с этикеткой «нафтизин» с наслоением темного вещества внутри и другие приспособления, и ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Свидетели Н. и В., допрошенные в судебном заседании, дали аналогичные показания.

Свидетель Се, допрошенная в судебном заседании показала, что Седлов А.Ю. является ей сыном. Ей известно, что сын употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает себе сам. Он нигде не работает, поэтому находится на ее обеспечении. Сын страдает заболеванием, у него киста на шее. В мае 2010 года сын проходил анонимное лечение от наркомании и почувствовал себя лучше. Однако позже вновь стал употреблять наркотики. Квартира <адрес> принадлежит ей на праве собственности. Седлов А.Ю. на протяжении трех лет проживает в данной квартире.

Свидетель Е., допрошенная в судебном заседании показала, что 17.08.2010 года около 15 часов она вместе с соседкой О., по предложению сотрудников милиции, участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>, где проживает Седлов Андрей. В квартире были обнаружены: самодельные весы, использованные шприцы, упаковки из-под лекарств, пустые коробки из-под спичек, пакет с сухой травой, пятилитровая бутылка с темной жидкостью, две сковороды, бутылка объемом 1,5 литра с бензином. Седлов А.Ю. что-либо пояснить по данному факту отказался. В квартиру к Седлову постоянно приходят посторонние лица. Их состояние она может оценить, как неадекватное. Из квартиры Седлова постоянно исходят специфический запах.

Свидетели А. и Г., допрошенные в судебном заседании показали, что вместе с ними в одном подъезде в <адрес> проживает Седлов А.Ю. К нему постоянно приходят разные лица, которые находятся в состоянии наркотического опьянения. Они постоянно кричат его с улицы, после чего он запускает их к себе в квартиру. В подъезде валяются использованные шприцы. Из квартиры Седлова А.Ю. исходит специфический запах. После возбуждение уголовного дела в отношении Седлова А.Ю. порядок в доме восстановился.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Кр. следует, что он знал Седлова А.Ю., что он употребляет дезоморфин, который изготавливает сам. Он знал, что к Седлову всегда можно придти и употребить вместе с ним дезоморфин. В качестве оплаты за предоставление квартиры для употребления наркотических средств Седлов всегда брал плату в виде 100 рублей или ингредиентами для изготовления дезоморфина. 17 августа 2010 года около 12 часов 30 минут он пришел к Седлову домой по адресу: <адрес>, чтобы употребить дезоморфин. Седлов попросил у него сто рублей на ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он отдал Седлову сто рублей. После этого, находясь на кухне, он помог Седлову изготовить дезоморфин. У Седлова в квартире имелись приспособления для изготовления наркотика. Седлов взял бутылку с бензином, положил в нее таблетки «Пиралгин», после чего на самодельных весах взвесил йод, фосфор, приготовленный из серы на спичках, после чего все смешал. Смесь поместил в стеклянный флакон, добавил в него воды, после чего поставил на огонь и выпарил воду. Получившийся дезоморфин, он поместил в два шприца, после чего они совместно употребили наркотик. Выходя их квартиры из задержали сотрудники Балаковского наркоконтроля.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что по имеющейся оперативной информации, 17.08.2010 года около 14 часов, им совместно с сотрудниками Кл. и Н. был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. Подойдя к вышеуказанной квартире, они почувствовали запах йода, бензина и медикаментов. Дверь квартиры открыл Седлов А.Ю.. Вместе с ним в квартире находился Кр. Седлов и Кр. находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра <адрес>города Балаково были обнаружены и изъяты самодельные весы, фарфоровая чашка с содержимым темного цвета, пустые упаковки от таблеток «Пиралгин», стеклянный флакон с надписью «Тропикамид», полимерная бутылка с маслянистой жидкостью темного цвета, полимерный пакет с травянистой массой растительного происхождения. Проведенным освидетельствованием в Балаковском ПНД, Седлову и Кр. был поставлен диагноз: факт употребления дезоморфина.

Рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым 17.08.2010 года, 25.08.2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были выявлены факты употребления наркотических средств и содержании притона для потребления наркотических средств, в <адрес> Седловым А.Ю. (л.д. 3, 33)

        Постановлениями о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия от 19.08.2010 года и 26.08.2010 года (л.д. 6-7, 35-36)

Протоколами осмотра места происшествия <адрес> от 17.08.2010 года и 25.08.2010 года в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы, а также вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. (л.д. 23-24, 61-66)

Заключением эксперта № 364 от 17.09.2010 года о том, что на шести ватных тампонах, находящихся в стеклянном флаконе и четырех шприцах с оцифровкой на 6 мл, с иглами на концах, имеются следы наркотического средства - дезоморфина в следовых количествах ( л.д. 78-81)

Протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены обнаруженные при осмотрах места происшествия 17.08.2010 года и 25.08.2010 года предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. (л.д. 91-92)

Протоколом медицинского освидетельствования 17.08.2010 года, согласно которому у Кр. был установлен факт употребления дезоморфина ( л.д. 12)

Протоколом медицинского освидетельствования от 17.08.2010 года, согласно которому у Седлова А.Ю. был установлен факт употребления дезоморфина ( л.д. 14)

Протоколом медицинского освидетельствования от 25.08.2010 года, согласно которому у Ко. был установлен факт употребления дезоморфина ( л.д. 42)

Протоколом медицинского освидетельствования от 25.08.2010 года, согласно которому у К. был установлен факт употребления дезоморфина ( л.д. 40)

Протоколом медицинского освидетельствования от 25.08.2010 года, согласно которому у Седлова А.Ю. был установлен факт употребления дезоморфина ( л.д. 44)

Постановлениями мирового судьи Каргашиной Л.В. от 19.08.2010 года, о назначении Кр. и Седлову А.Ю., по факту употребления дезоморфина 17.08.2010 года административного штрафа ( л.д.13,15)

Постановлениями мирового судьи Каргашиной Л.В. от 26.08.2010 года, о назначении Ко., К. и Седлову А.Ю., по факту употребления дезоморфина 25.08.2010 года административного штрафа (л.д.41, 43, 45)

Уведомлением от 17.08.2010 года о предупреждении Седлова А.Ю. за противоправности своих действий по факту организации и содержания притона. (л.д. 17)

Копией свидетельства о государственной регистрации права собственности - серии 64-АА на <адрес>, согласно которому собственником вышеуказанной квартиры является Се. (л.д. 113)

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Седлова А.Ю., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что Седлов А.Ю. на правах пользователя систематически предоставлял квартиру для употребления наркотических средств разным лицам с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употреблений данных наркотических средств, получая за это плату в виде денег или части наркотического средства. За оказание данных услуг Седлов А.Ю. брал с посетителей деньги, а также ингредиенты, из которых сам изготавливал наркотики.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Седлова А.Ю. по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Седлова А.Ю., суд признает его активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении.

Седлов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Седлова А.Ю., является совершение им преступления в условиях рецидива.

Седлов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 232 УК РФ в виде ограничения свободы ему не назначает.

Суд, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 71 УК РФ, путем зачета двух дней ограничения свободы по приговору Балаковского районного суда от 16.07.2010 года одним днем лишения свободы, назначить Седлову А.Ю. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Оснований для применения к Седлову А.Ю. положений статей 64,части 3 статьи 68, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Седлову А.Ю. следует определить в колонии поселении.

В целях исполнения приговора доставить Седлова А.Ю. к месту отбывания наказания путем конвоирования.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании статей 70, 71 УК РФ к назначенному Седлову А.Ю. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору суда от 16.07.2010 года и окончательное наказание Седлову А.Ю. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Седлову А.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Седлову А.Ю. исчислять с 01 ноября 2010 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (л.д. 123-125), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья