Приговор по уголовному делу 1-603/10



Дело № 1-603ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Бажанова А.В.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 50 от 25.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бажанова А.В., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бажанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года около 11 часов, Бажанов А.В., находясь напротив <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой не менее 30,614 грамм, относящееся к крупному размеру, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе примерно до 11 часов 40 минут 23.06.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции. При задержании Бажанов А.В. выкинул пакет с содержимым на пол в заброшенном сарае, расположенном напротив <адрес>.

23.06.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия с участием Бажанова А.В., проведенного в вышеуказанном сарае, наркотическое средство, принадлежащее Бажанову А.В., было обнаружено и изъято.

Таким образом, Бажанов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение и хранение определяется тем, что Бажанов А.В. незаконно нарвал и носил при себе марихуану.

Подсудимый Бажанов А.В. при согласии государственного обвинителя, защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Бажанову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бажанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бажанова А.В., суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Бажанов А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работу. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит.

     Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Бажанова А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бажанову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 30,582 грамм, находящееся в камере хранения Балаковского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья