Приговор по уголовному делу 1-616/10



Дело № 1-616ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Ерюшева А.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 495 от 26.10.2010 года,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерюшева А.А. судимого:

1) приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 03.04.2006 года по пунктам «а,б» части 2 статьи 158, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 23.06.2006 года по части 1 статьи 161, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 24.08.2007 года по части 1 статьи 161, 79,70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освободившегося 21.05.2009 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ерюшев А.А. в период времени с 22 часов 17 сентября 2010 года до 8 часов 18 сентября 2010 года, вместе с Б. находились в гостях у знакомой Ба. в <адрес> города Балаково Саратовской области. Во время совместного распития спиртных напитков, Ерюшев А.А. увидев, что Б. и Ба. уснули. Ерюшев А.А. имея умысел на тайное хищение имущества Б., из кармана куртки последнего, лежавшей на полу рядом с диваном, тайно похитил ключ, не представляющий материальной ценности, от <адрес> г. Балаково Саратовской области, принадлежащей Б.

У Ерюшева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б. с незаконным проникновением в <адрес> г. Балаково Саратовской области. Реализуя свой преступный умысел, Ерюшев А.А., в период с 22 часов 17 сентября 2010 года до 8 часов 18 сентября 2010 года, зная о местонахождении квартиры Б., пришел к указанной выше квартире. Имевшимся у него ключом Ерюшев А.А. открыл замки входной двери <адрес> города Балаково и незаконно проник в нее. Из квартиры Ерюшев А.А. тайно похитил телевизор «Elenberg 29F08» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2319 рублей 60 копеек, принадлежащий Б., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное имущество, Ерюшев А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Ерюшев А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Сознавал, что завладевает чужим имуществом при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, и желал завладеть им из корыстного мотива - обогатиться. Преступный умысел реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.

Открыв дверь квартиры, Ерюшев А.А. незаконно проник внутрь квартиры, похитил имущество. Поэтому в его действиях содержится квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище».

Подсудимый Ерюшев А.А. при согласии государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Ерюшеву А.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ерюшев, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ерюшева А.А., суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Ерюшев А.А. вину признал полностью, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Ерюшевым А.А. преступления в условиях рецидива.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Ерюшевым А.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не достигнут целей исправления.

Ерюшев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Оснований для применения к Ерюшеву А.А. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ерюшеву А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерюшева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ерюшевым А.А. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Зачесть Ерюшеву А.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 05 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерюшеву А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки, телевизор «Elenberg 29F08» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего Бадикова А.А.- оставить у Б.; накладной замок с ключом, хранящийся в камере хранения Балаковского УВД - возвратить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья