Приговор по уголовному делу 1-586/10



Дело № 1-586ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В., Ерофеевой Л.В., Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимой Раюшкиной И.В.,

защитника в лице адвоката Слепневой О.В., представившей удостоверение № 1371и ордер № 161 от 29.09.2010 года,

а также представителя потерпевшего юридического лица Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раюшкиной И.В., получившей копию обвинительного заключения 28.09.2010 года, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Раюшкина И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Так, Раюшкина И.В., согласно приказу о приеме на работу № 24-к от 05.03.2009 года, трудового договора от 05.03.2009 года, приказу о переводе работника на другую работу № 134-к от 01.07.2009 года, являлась исполнительным директором обособленного подразделения ООО МСР (далее-МСР), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющего оказание услуг юридическим и физическим лицам по размещению рекламы на федеральных телевизионных каналах («Первый канал», Канал «Россия», НТВ). В её должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией от 01 июля 2009 года входило руководство коммерческой и хозяйственной деятельностью обособленного подразделения; заключение договоров с организациями, учреждениями и предприятиями; осуществление контроля над выполнением обязательств по заключенным договорам, рационального использования выделенных обособленному подразделению материальных, финансовых и технических средств; обеспечение соблюдения действующего законодательства, активное использование правовых средств для совершенствования управления, укрепления договорной дисциплины, действовать от имени обособленного подразделения, представлять интересы ООО МСР во взаимоотношениях с организациями, учреждениями и предприятиями города Балаково и Саратовской области по согласованию с генеральным директором; вести деловые переговоры с клиентами ООО МСР; информировать генерального директора о своей работе, спорных вопросах и способах их устранения. Вместе с тем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подсудимая, используя свое служебное положение, в период с 01.07.2009 по 31 марта 2010 года похитила денежные средства в размере 231 091 рубля 01 копейки, принадлежащих ООО МСР при следующих обстоятельствах:

В период с 05.03.2009 года по 22.07.2009 года у Раюшкиной И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, Раюшкина И.В., действуя умышленно, создала фирму ООО МСБ (далее - МСБ), основным видом экономической деятельности которой являлась рекламная деятельность. Также Раюшкина И.В. открыла расчетный счет ООО МСБ в Балаковском дополнительном офисе ЗАО АКБ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, подсудимая, заведомо зная, что предоставлять услуги по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов («Первый канал», канал «Россия», «НТВ») на территории города Балаково и Балаковского района имеет право только обособленное подразделение ООО МСР, преследуя корыстную цель, введя в заблуждение клиентов ООО МСР созвучным названием своей фирмы ООО МСБ, вручала последним счета на оплату услуг, представляемых ООО МСР, указывая в них банковские реквизиты созданного ею предприятия - ООО МСБ.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО Андро Раюшкина И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО Андро счет № 428 от 28.07.2009 года на сумму 35700 рублей на оплату ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, оказанных фактически ООО МСР. Работники ООО Андро, не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 320 от 29.07.2009 года на сумму 35700 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого, Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых 17850 рублей внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 929 от 31.07.2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме 17850 рублей (35700-17850=17850) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО Дар. подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО Дар. счет № 1613 от 08.12.2009 года на сумму 24700 рублей на оплату ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, оказанных фактически ООО МСР. Работники ООО Дар., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 364 от 09.12.2009 года на сумму 24700 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого, Раюшкина И.В., обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 2030 от 09.12.2009 года 1500 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2096 от 18.12.2009 года 11500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 11700 рублей (24700-(1500+11500)=11700) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО Евро. подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО Евро. счет-фактуру № 000001238 от 30.11.2009 года на сумму 10200 рублей, счет-фактуру № 000002220 от 28.02.2010 года на сумму 9240 рублей, счет-фактуру № 000002345 от 31.03.2010 года на сумму 11040 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, оказанные фактически ООО МСР. Работники ООО Евро., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 219 от 20.11.2009 года на сумму 10200 рублей, по платежному поручению № 33 от 25.02.2010 года на сумму 9240 рублей, по платежному поручению № 56 от 30.03.2010 года на сумму 11040 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 1705 от 03.11.2009 года 2200 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1880 от 25.11.2009 года 4600 рублей, по приходному кассовому ордеру № 315 от 15.02.2010 года 1500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 22180 рублей ((10200+9240+11040)-(2200+4600+1500)=22180) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО Зд. подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО Зд. счет № 426 от 28.07.2009 года на сумму 19580 рублей, счет № 897 от 28.08.2009 года на сумму 10800 рублей, счет № 912 от 22.09.2009 года на сумму 18520 рублей, счет № 1588 от 18.11.2009 года на сумму 21430 рублей, счет № 1598 от 25.11.2009 года на сумму 21430 рублей, счет № 1674 от 09.03.2009 года на сумму 19600 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ООО Зд., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 54 от 14.08.2009 года на сумму 19850 рублей, по платежному поручению № 79 от 31.08.2009 года на сумму 10800 рублей, по платежному поручению № 104 от 30.09.2009 года на сумму 18520 рублей, по платежному поручению № 133 от 19.11.2009 года на сумму 21430 рублей, по платежному поручению № 134 от 27.11.2009 года на сумму 21430 рублей, по платежному поручению № 41 от 10.03.2010 года на сумму 9800 рублей, по платежному поручению № 48 от 22.03.2010 года на сумму 9800 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 720 от 06.07.2009 года 70,74 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1038 от 14.08.2009 года 12225 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1207 от 31.08.2009 года 4725 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1269 от 10.09.2009 года 25 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1403 от 30.09.2009 года 11050 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1849 от 23.11.2009 года 14430 рублей, по приходному кассовому ордеру № 517 от 09.03.2010 года 4500 рублей, по приходному кассовому ордеру № 552 от 12.03.2010 года 5090 рублей, по приходному кассовому ордеру № 735 от 31.03.2010 года 5975 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 53269 рублей 26 копеек ((19580+10800+18520+21430+21430+9800+9800)- (70,74 + 12225 + 4725 + 25 + 11050 + 14430 + 4500 + 5090 + 5975)=53269,26) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ИП «З.» подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, аналогичным путем с использованием своего служебного положения, предоставила в ИП «З.» счет № 1061 от 15.12.2009 года на сумму 17785 рублей 70 копеек, счет № 31 от 19.02.2010 года на сумму 15000 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ИП «З.», не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 97 от 16.12.2009 года на сумму 17785 рублей 70 копеек, по платежному поручению № 124 от 24.02.2010 года на сумму 15000 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 2070 от 15.12.2009 года 1000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2085 от 17.12.2009 года 10142 рублей 85 копеек, по приходному кассовому ордеру № 2086 от 17.12.2009 года 1100 рублей, по приходному кассовому ордеру № 359 от 19.02.2010 года 1000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 387 от 25.02.2010 года 10500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 9042 рублей 85 копеек ((17785,70+15000)-(1000+10142,85+1100+1000+10500)=9042,85) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ИП «К.» Раюшкина И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, аналогичным путем с использованием своего служебного положения, предоставила в ИП «К.» счет № 1118 от 07.10.2009 года на сумму 17750 рублей, счет № 1119 от 07.10.2009 года на сумму 1000 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ИП «К.», не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 458 от 13.10.2009 года на сумму 5000 рублей, по платежному поручению № 481 от 28.10.2009 года на сумму 5000 рублей, по платежному поручению № 510 от 20.11.2009 года на сумму 4000 рублей, по платежному поручению № 572 от 29.12.2009 года на сумму 4750 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 1500 от 14.10.2009 года 5000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1610 от 27.10.2009 года 3925 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1611 от 27.10.2009 года 1000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 8825 рублей ((5000+5000+4000+4750)-(5000+3925+1000)=8825) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ИП Куг. Раюшкина И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ИП Куг. счет № 1677 от 15.03.2010 года на сумму 19600 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ИП Куг., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 5430 от 31.03.2010 года на сумму 19600 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходным кассовым ордерам 15050 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 4 550 рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО УК Ор., подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО УК Ор. счет № 1613 от 11.12.2009 года на сумму 2649 рублей, счет № 1609 от 10.12.2009 года на сумму 26492 рублей, счет № 1611 от 11.12.2009 года на сумму 32414 рублей, счет № 1644 от 29.01.2010 года на сумму 24871 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ООО УК Ор., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 52 от 18.12.2009 года на сумму 2649 рублей, по платежному поручению № 59 от 23.12.2009 года на сумму 26492 рублей, по платежному поручению № 74 от 29.12.2009 года на сумму 32414 рублей, по платежному поручению № 90 от 05.02.2010 года на сумму 24871 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 2037 от 10.12.2009 года 3000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2144 от 24.12.2009 года 13830 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2209 от 30.12.2009 года 21450 рублей, по приходному кассовому ордеру № 255 от 08.02.2010 года 17018 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 31138 рублей ((2649+26492+32414+24871)-(3000+13830+21450+17018)=31128) похитила и распорядилась по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО Стр., Раюшкина И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, аналогичным путем с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО Стр. счет № 845 от 17.08.2009 года на сумму 13500 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, которые фактически были оказаны ООО МСР. Работники ООО Стр., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 94 от 18.08.2009 года на сумму 13500 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 1078 от 19.08.2009 года 4725 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 8775 рублей (13500-4725=31128) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ИП Щ., подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, аналогичным путем с использованием своего служебного положения, предоставила в ИП Щ. счет № б/н от 26.10.2009 года на сумму 21900 рублей, счет № 17 от 12.01.2010 года на сумму 27000 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ИП Щ., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 200 от 12.11.2009 года на сумму 21900 рублей, по платежному поручению № 9 от 28.01.2010 года на сумму 27000 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 1612 от 27.10.2009 года 1500 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1613 от 27.10.2009 года 6800 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1798 от 16.11.2009 года 6800 рублей, по приходному кассовому ордеру № 34 от 14.01.2010 года 1500 рублей, по приходному кассовому ордеру № 225 от 02.02.2010 года 12000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 449 от 27.02.2010 года 1000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 579 от 17.03.2010 года 15000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 4300 рублей ((21900+27000)-(1500+6800+6800+1500+12000+1000+15000)=4300) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ИП «Г.», подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ИП «Г.» счет № 1492 от 02.11.2009 года на сумму 21600 рублей, счет № 872 от 22.09.2009 года на сумму 15300 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ИП «Г.», не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 646 от 12.11.2009 года на сумму 21600 рублей, по платежному поручению № 623 от 30.09.2009 года на сумму 15300 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 1400 от 30.09.2009 года 10800 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1790 от 16.11.2009 года 18000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 8100 рублей ((21600+15300)-(10800+18000)=8100) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО Имп., подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, аналогичным путем с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО Имп. счет № 890 от 20.08.2009 года на сумму 12856,80 рублей, счет № 1087от 24.09.2009 года на сумму 17143 рублей, счет № 1622 от 01.12.2009 года на сумму 7750,40 рублей, счет № 1719 от 14.12.2009 года на сумму 17400 рублей, счет № 45 от 20.01.2010 года на сумму 17400 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ООО Имп., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 241 от 25.08.2009 года на сумму 12856,80 рублей, по платежному поручению № 300 от 09.10.2009 года на сумму 17143 рублей, по платежному поручению № 372 от 10.12.2009 года на сумму 7750,40 рублей, по платежному поручению № 396 от 25.12.2009 года на сумму 17400 рублей, по платежному поручению № 1 от 04.02.2010 года на сумму 17400 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 1147 от 27.08.2009 года 7500 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1395 от 30.09.2009 года 8000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2050 от 11.12.2009 года 1000 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2051 от 11.12.2009 года 2571,40 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2168 от 25.12.2009 года 5428,60 рублей, по приходному кассовому ордеру № 102 от 22.01.2010 года 4714,30 рублей, по приходному кассовому ордеру № 290 от 11.02.2010 года 2510 рублей, по приходному кассовому ордеру № 345 от 18.02.2010 года 1450 рублей, по приходному кассовому ордеру № 460 от 01.03.2010 года 2000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 37375 рублей 90 копеек (12856,80+17143+7750,40+17400+17400)-(7500+8000+1000+2571,40+5428,60+4714,30+2510+1450+2000) =37375,90) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ИП «Пер.», Раюшкина И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ИП «Пер.» счет № 429 от 29.07.2009 года на сумму 10545 рублей, счет № 1415 от 09.11.2009 года на сумму 24300 рублей, счет № 1621 от 01.12.2009 года на сумму 34500 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, оказанные ООО МСР. Работники ИП «Пер.», не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 115 от 30.07.2009 года на сумму 10545 рублей, по платежному поручению № 207 от 11.11.2009 года на сумму 24300 рублей, по платежному поручению № 244 от 17.12.2009 года на сумму 34500 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 422 от 26.02.2010 года 10725 рублей, по приходному кассовому ордеру № 2182 от 28.12.2009 года 19975 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1752 от 11.11.2009 года 5737,50 рублей, по приходному кассовому ордеру № 1645 от 30.10.2009 года 5737,50 рублей, по приходному кассовому ордеру № 901 от 30.07.2009 года 7650 рублей, по приходному кассовому ордеру № 703 от 30.03.2010 года 5000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 14520 рублей ((10545+24300+34500)-(10725+19975+5737,50+5737,50+7650+5000)=14520) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО РУС., подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО РУС. счет № 847 от 07.08.2009 года на сумму 5500 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, фактически оказанные ООО МСР. Работники ООО РУС., не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 1534 от 19.08.2009 года на сумму 5500 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства, из которых внесла в кассу ООО МСР по приходному кассовому ордеру № 1124 от 25.08.2009 года 3300 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 2200 рублей (5500-3300=2200) похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При оказании услуг по размещению рекламных роликов ООО Дизель, Раюшкина И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО МСР, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предоставила в ООО Дизель счет № 1656 от 17.02.2010 года на сумму 11000 рублей в качестве оплаты ООО МСБ за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, оказанные ООО МСР. Работники ООО Дизель, не подозревая о том, что ООО МСБ не вправе осуществлять деятельность по размещению рекламных роликов в эфире федеральных телевизионных каналов, произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 69 от 26.02.2010 года на сумму 11000 рублей на расчетный счет ООО МСБ. После этого Раюшкина И.В., продолжая свои преступные действия, обналичила указанные денежные средства в сумме 11000 рублей, из которых внесла в кассу ООО МСР 10725 рублей, а оставшиеся 275 рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий исполнительного директора обособленного подразделения Раюшкиной И.В. был причинен ООО МСР материальный ущерб на общую сумму 231 091 рубль 01копейки.

Подсудимая Раюшкина И.В., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ признала и подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания о том, что с 01.09.2007 года она была принята на работу в рекламную ассоциацию ТРИ города Балаково на должность менеджера. В марте 2008 года она была переведена на должность исполнительного директора указанной организации. В марте 2009 года рекламная ассоциация ТРИ была переименована в ООО МСР с сокращенным названием ООО МСР, где она также была утверждена на должность исполнительного директора обособленного подразделения ООО МСР в городе Балаково. Офис обособленного подразделения ООО МСР располагался по адресу: <адрес>. Обособленное подразделение ООО МСР оказывало услуги населению и организациям города Балаково по размещению рекламных вставок в эфирное время федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, канал «Россия»). В ее должностные обязанности входило общее руководство деятельностью ООО МСР, составление медиа планов рекламы, собеседование с клиентами, заключение договоров, составление документов финансовой отчетности, распоряжение денежными средствами, находящимися на расчетном счете и в кассе обособленного подразделения ООО МСР. Она, как исполнительный директор обособленного подразделения ООО МСР, напрямую подчинялась руководству ООО МСР, расположенному в городе Волгограде, в лице генерального директора С. Штат обособленного подразделения ООО МСР состоял примерно из 13 человек. При оформлении заказов по рекламе с клиентами заключались в её лице договора от имени ООО МСР. В июле 2009 года она лично по своей инициативе, в связи с нехваткой денежных средств, зарегистрировала ООО МСБ с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО МСР. Директором ООО МСБ и его единственным учредителем являлась она. Ею был открыт в ЗАО АКБ расчетный счет ООО МСБ. После образования указанной организации она, минуя ООО МСР, от имени ООО МСБ стала заключать договора с клиентами на оказание услуг по предоставлению эфирного времени федеральных каналов, которое фактически предоставлялось ООО МСР. В обособленном подразделении ООО МСР существовало несколько прайс-листов по которым за одни и те же услуги были указаны разные цены. Каждый прайс-лист применялся в зависимости от платежеспособности клиента на усмотрение менеджера. Схема работы с прайс-листами через ООО МСБ была следующая: денежные средства по оплате за услуги по безналичному расчету, в котором указывалась стоимость по прайс-листу с большей стоимостью за 1 секунду эфирного времени, поступали на расчетный счет ООО МСБ, а непосредственно услуги оказывались за счет ООО МСР. После оплаты клиентом услуг по безналичному расчету в адрес ООО МСБ, она обналичивала данные денежные средства, после чего сдавала часть денежных средств в кассу ООО МСР по существующему прайс-листу с меньшей стоимостью эфирного времени, а стоимостную разницу между двумя прайс-листами она оставляла себе. Поскольку в основном оплата по договорам производилась клиентами по безналичному расчету, то она передавала клиентам для оплаты банковские реквизиты ООО МСБ. С клиентами, которые производили оплату по безналичному расчету, она заключала договора от ООО МСБ. С клиентами, которые осуществляли оплату по наличному расчету, договора она заключала от имени ООО «МС «Регион». Денежные средства, полученные по договорам, по которым клиенты расплачивались наличными денежными средствами, она приходовала в кассу ООО МСР. После внесения клиентами денег на расчетный счет ООО МСБ, она обналичивала данные денежные средства в банке по чекам, а затем часть денежных средств, вырученных по договору с клиентом, она вносила в кассу ООО МСР, где выбивался кассовый чек и выписывался приходный кассовый ордер на меньшую сумму, чем фактически было оплачено тем или иным клиентом. В приходных кассовых ордерах также расписывалась она, поскольку вся финансовая деятельность обособленного подразделения ООО МСР также осуществлялась ею. После этого ею отправлялся отчет в ООО МСР в город Волгоград по составленным кассовым чекам и приходным кассовым ордерам. Остальные денежные средства, полученные ею от клиентов ООО МСР через ООО МСБ были ею похищены, после чего она ими распоряжалась на личные нужды и по своему усмотрению. В обособленном подразделение ООО МСР она проработала до 31 марта 2010 года, после чего уволилась по собственному желанию.

В представленных ей на обозрение счете № 428 от 28.07.2009 года на сумму 35700 рублей, выставленного ООО Андро были указаны реквизиты ООО МСБ. Счет подписан лично ею. В счете № 1613 от 08.12.2009 года на сумму 24700 рублей, выставленного ООО Дар. также были указаны реквизиты ООО МСБ. Счет подписан лично ею. Аналогичные счета за её подписью были выставлены ООО Евро., ИП «К.», ИП «Г.», ИП Щ., ИП Куг., ООО РУС. и другим предприятиям и предпринимателям, указанных в предъявленном ей обвинении. В этих счетах также были указаны реквизиты ООО МСБ.

Виновность подсудимой кроме её признательных показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из акта бухгалтерско-документальной ревизии от 20 сентября 2010 года, следует, что Раюшкина И.В., используя служебное положение в ООО МСР, путем искажения данных, направляемых в бухгалтерию и предоставления заказчикам документов от имени ООО МСБ, необоснованно получила оплату от клиентов ООО МСР в сумме 256866 (двести пятьдесят шесть тысяч восемьсот шестьдесят шесть) рублей 01 копейка.(т. 2 л.д. 4-17)

Выводы данной ревизии полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего Ч. о том, что во время работы Раюшкиной И.В. в должности исполнительного директора обособленного подразделения ООО МСР в городе Балаково была последней организована фирма ООО МСБ. Об этом ей (представителю) и сотрудникам коммерческой службы стало известно в августе 2009 года. Данное предприятие Раюшкина И.В. создала для того, чтобы, используя ресурсы ООО МСР, получать с заказчиков деньги, часть из которых вносилась наличными в кассу ООО МСР, а другую часть подсудимая присваивала. В этом ей (подсудимой) оказывали содействие менеджеры: Ч., Мос. В ходе проведенной проверки руководством ООО МСР были выявлены многочисленные факты нарушений финансовой дисциплины, сопряженных с присвоением денежных средств.

Из показаний свидетеля С. следует, что в должности генерального директора ООО МСР он состоит с марта 2009 года. В его должностные обязанности входит общее руководство обособленными подразделениями. В городе Балаково с момента образования обособленного подразделения ООО МСР с марта 2009 года по 31 марта 2010 года в должности исполнительного директора состояла Раюшкина И.В. Она была принята на работу в ООО МСР, так как ранее в городе Балаково находилось обособленное подразделение ЗАО ТРИ, в котором также исполнительным директором являлась Раюшкина И.В. Обособленное подразделение ЗАО ТРИ в городе Балаково в марте 2009 года было закрыто. Генеральным директором ЗАО ТРИ являлся также он. В должностные обязанности Раюшкиной И.В., как исполнительного директора обособленного подразделения ООО МСР в городе Балаково, входило общее руководство обособленным подразделением, руководство коммерческим отделом, ведение кассы обособленного подразделения, прием наличных денежных средств, сдача данных денежных средств в банк на расчетный счет ООО МСР, предоставление отчетности о проделанной работе, а также заключение договоров от имени ООО МСР с заказчиками. Обособленное подразделение ООО МСР в городе Балаково оказывало услуги населению и организациям города Балаково по размещению рекламных вставок в эфирное время федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, Канал Российское телевидение). ООО МСР был заключен договор с Саратовским ОРТПЦ на оказание услуг по техническому обеспечению и обслуживанию включения региональных рекламных блоков в эфир телевизионных каналов. Данный договор от имени ООО МСР заключал он. В марте 2010 года он стал замечать, что в обособленном подразделении ООО МСР значительно увеличились случаи оплаты заказчиками наличными денежными средствами и уменьшилась оплата по безналичному расчету. На это он обратил внимание, поскольку ранее заказчики в основном предпочитали оплачивать услуги по безналичному расчету. Также он обратил внимание на то, что выручка от обособленного подразделения ООО МСР в городе Балаково значительно снизилась. В том же месяце в связи с тем, что ОАО Мяс., который являлся заказчиком в обособленном подразделении ООО МСР, на длительное время задерживал оплату по договору, он (свидетель) запросил акт сверки в ОАО Мяс. по предоставлению и оплате услуг. Когда ОАО Мяс. прислали ему по факсу данный акт, то он обнаружил, что договор ОАО Мяс. заключало не с обособленным подразделением ООО МСР, а неизвестной ему ранее фирмой ООО МСБ. Позднее он установил, что данное предприятие с созвучным названием их фирмы организовала Раюшкина И.В. Тогда она была вызвана в центральный офис в г. Волгоград, где призналась в том, что она создала ООО МСБ и иногда осуществляла деятельность вместо ООО МСР по оказанию услуг по предоставлению эфирного времени. В ходе проверки в городе Балаково было установлено, что действиями Раюшкиной И.В. ООО МСР был причинен материальный ущерб. Подсудимая, используя свое служебное положение, предоставляла услуги по рекламе на федеральных каналах от имени ООО МСБ.

Свидетель К. показала, что с начала ее работы в ноябре 2009 года по весну 2010 года исполнительным директором обособленного подразделения ООО МСР являлась Раюшкина И.В. ООО МСБ ей также знакомо, однако на момент ее прихода на работу в обособленное подразделение ООО МСР в ноябре 2009 года она думала, что ООО МСР и ООО МСБ это одна и та же организация. Впоследствии исполнительный директор обособленного подразделения ООО МСР Раюшкина И.В. ей пояснила, что денежные средства по оплате за услуги, представляемые ООО МСР, по безналичному расчету должны поступать на расчетный счет ООО МСБ, где директором также являлась она. Также Раюшкина И.В. ей пояснила, что она должна указывать клиентам расчетный счет ООО МСБ для оплаты услуг. Она выполняла распоряжения директора. Раюшкина И.В. после оплаты клиентом услуг по безналичному расчету, обналичивала данные денежные средства, часть которых вносила в кассу ООО МСР от имени клиента, а остальные денежные средства оставляла себе, выплачивала менеджерам премии.

Аналогичные показания дали свидетели Ч. и Мос., отметившие, что Раюшкина И.В. им предложила зарабатывать деньги посредством заключения договоров с клиентами от имени образованного ею предприятия - ООО МСБ с использованием разной стоимости представляемых услуг на основании имеющихся прайс-листов. Предлагала деньги клиентов направлять на счет её предприятия, после чего следовало обналичивание ею денежных средств и расчет с ними.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Лис. (т.1 л.д.144) видно, что с 1 марта 2009 года она работает в должности главного бухгалтера ООО МСР. В ее функциональные обязанности входит контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета организации. В городе Балаково Саратовской области находится обособленное подразделение ООО МСР, которое не имеет отдельного баланса, расчетного счета, то есть вся бухгалтерия деятельности обособленного подразделения ООО МСР города Балаково ведется в городе Волгограде. При оформлении документов клиентов в городе Балаково в обособленном подразделении ООО МСР предлагается две формы оплаты за оказанные услуги: безналичная форма и наличными денежными средствами. При изъявлении желания клиента оплатить услуги по безналичной форме клиенту в городе Балаково передается квитанция с указанной суммой и реквизитами расчетного счета ООО МСР города Волгоград. При желании клиента оплатить услуги наличными денежными средствами исполнительный директор в городе Балаково связывается с бухгалтерией в городе Волгоград и в электронном виде направляет договор с клиентом, сумму денежных средств заказанных услуг. После этого в городе Волгограде составляется на сумму заказанных услуг приходный кассовый ордер и в электронном виде направляется в город Балаково. Там приходный кассовый ордер распечатывается и вместе с чеком корешок от приходного кассового ордера передается клиенту. Денежные средства, принятые от клиента в городе Балаково приходуются в кассу и хранятся сейфе. Оформляется расходным кассовым ордером вся сумма и принимается исполнительным директором в городе Балаково в подотчет. На следующий день происходит инкассация денежных средств либо сдача денежных средств исполнительным директором в банк на расчетный счет ООО МСР (том 1 л.д. 144).

Свидетель Кус. показал, что в должности видеоинженера обособленного подразделения ООО МСР он работает с марта 2009 года. Его рабочее место на ретрансляторе. Ранее с сентября 2007 года по март 2009 года он работал в ЗАО «РА Три» в той же должности. В его функциональные обязанности входит выпуск в эфир рекламных роликов на Федеральных каналах (Первый канал, Канал «Россия», НТВ) в установленное время. ООО МСР арендует у Саратовского Общественного Центра (ОРТПЦ) помещение, которое расположено в Вольском районе на территории телевизионной вышки. Его работа заключается в том, что он получает от трафик-менеджера обособленного подразделения ООО МСР «проходки», содержащие рекламные ролики, с которыми он должен выходить в эфир. После чего он получает по электронной почте плей-листы с указанием времени выхода в эфир рекламы на федеральных каналах, а также время, в которое ООО МСР может выпускать в эфир местную рекламу. Во время рекламы на федеральном канале он в соответствии с плей-листами выпускает в эфир вместо федеральной рекламы рекламные блоки местной рекламы. По окончанию смены он составляет в электронном виде служебные записки, в которых отображается хронометраж и содержание выпущенных им рекламных блоков. Данные служебные записки он отправляет по электронной почте в офис обособленного подразделения ООО МСР в г. Балаково, а также в головной офис ООО МСР в город Волгоград.

Свидетель Н. также подтвердил производство рекламных роликов в ООО МСР, отмечая, что работая в техническом отделе ООО МСР, он осуществлял непосредственно выпуск рекламной продукции в эфир. Его работу контролировал трафик-менеджер, системный администратор и исполнительный директор Раюшкина И.В. Им составлялись служебные записки, в которых он отражал время выхода в эфир, содержание блока, хронометраж, все ролики по номерам и другую служебную информацию. Исполнительный директор могла добавить тот или иной ролик в эфир, о чем он обязан был отражать в служебной записке.

Свидетель Т. показал, что с февраля по июнь 2010 года он работал дизайнером компьютерной графики, осуществляя производство видеороликов в обособленном подразделении ООО МСР в г. Балаково. По студийному прайсу он выставлял цену своей продукции. Предварительно видеоролик просматривался центральным офисом в г. Волгограде. В частном порядке на собственном оборудовании он оказывал услуги менеджерам по созданию рекламных роликов.

Свидетель Сух. показала, что она работает администратором в ООО УК Ор. с 8 ноября 2009 года. ООО УК Ор. осуществляет деятельность, связанную со сдачей в аренду торговых площадей в торговом центре. В 2009 году в связи с необходимостью распространения рекламы на телевидении данная организация в лице директора Ж. заключило договор № 1099-Б от 10.12.2009 года с ООО МСБ в лице директора Раюшкиной И.В.. Всеми вопросами заключения договора и взаимодействия с рекламной организацией осуществлял Ж. По условиям договора ООО МСБ должно было предоставить услуги по размещению рекламы ООО УК Ор., а ООО УК Ор. своевременно произвело оплату 100 % за услуги согласно выставленным счетам и составлением актов об оказании рекламных услуг согласно условиям договора. ООО УК Ор. произвело расчет в полном объеме и задолженности по договорам не имеет.

Свидетель Ос. показала, что она работает бухгалтером у ИП Щ., в ее должностные обязанности входит ведение налогового и бухгалтерского учета. У ИП Щ. она работает с сентября 2008 года. Данная организация заключала договора с ООО МСБ в конце 2009 г. и январе 2010 г. Интересы ООО МСБ представляла Раюшкина И.В. в обоих случаях заключения договоров. ИП «Щербань» договор на оказание рекламных услуг с ООО МСР не заключала. Договор со стороны ООО МСБ подписывала Раюшкина И.В. Оплату за оказание рекламных услуг проводили через Балаковский филиал банка. Оказание услуг было произведено согласно договору.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Пер. (т.1 л.д. 197) следует, что она является индивидуальным предпринимателем с 2007 года. В мае 2009 года заключала договор на оказание рекламных услуг с ООО МСР. Представителем ООО МСР выступала Раюшкина И.В. По вопросам организации рекламы она работала непосредственно с Раюшкиной И.В., договора также подписывала она и Раюшкина И.В. Одновременно с заключением договора на оказание рекламных услуг был предоставлен счет, оплату по которому произвела через АКБ в г. Саратов. Претензий по рекламе не было, обязательства по договору были выполнены в полном объеме.

Свидетель А., работающая управляющей магазином Инси., подтвердила, что индивидуальным предпринимателем Пер. заключался договор с Раюшкиной И.В., действующей от лица ООО МСР для оказания услуг по размещению их рекламы на центральных каналах телевидения. Оплатой за оказанные услуги занималась лично Пер.

Свидетель Гов. показала, что она работает в должности бухгалтера у ИП «Куг». В ее функциональные обязанности входит учет бухгалтерии и налоговой базы. В 2010 г. между ИП «Куг» и ООО МСБ был заключен договор на оказание рекламных услуг. Данный договор отсутствует. Кто представлял интересы ООО МСБ ей не известно, платежные поручения представлялись по электронному банку на ее компьютере. ООО МСБ выполнило оказание услуг в полном объеме, а ИП «Куг» в свое время полностью оплатил по счетам определенную сумму. Счет выставило ООО МСБ посредством подачи документов в ИП Куг.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Гу. следует (т.1 л.д. 195), что она работает в должности бухгалтера ИП «Г.» с 3 октября 2008 года. В ее функциональные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета. Право подписи документов она не имеет. В 2010 г ИП Г. заключал договор с ООО МСР с предоставлением информационных услуг. Данный договор отсутствует, есть только ссылки на договор в акте на выполнение работ № 252-Б от 17.03.2010 г. ООО МСР выполнило работы и услуги в полном объеме, а ИП Г. оплатил оказанные услуги по выставленным счетам-фактурам также в полном объеме. Взаимоотношения с ООО МСБ были в 2009 г. По договору № 7772-Б от 11.09.09 г., который есть в ссылке счета № 872 от 22.09.2009 г., сам договор отсутствует. Данная фирма оказывала информационно-рекламные услуги. Услуги выполнены в полном объеме, и оплата произведена согласно договоренностей по безналичному расчету с расчетного счета в банке ЗАО АКБ ИП «Г.». Платежные документы Г. получал непосредственно в ООО МСР и ООО МСБ, от лиц ей неизвестных.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует (т.1 л.д. 194), что он является учредителем ООО Дар. В его должностные обязанности входит организация работы ООО Дар. Данные обязательства осуществляет в полном объеме с июня 2010 года, до этого момента эти обязанности выполнял управляющий. ООО «Дар» заключал договор с ООО МСР.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Ов. (т.1 л.д. 193), что она работает в должности главного бухгалтера ООО РУС. с марта 2009 г. ООО РУС. осуществляет деятельность, связанную с оптовой торговлей электрохимией. Директором ООО РУС. является Т.. Всеми вопросами по взаимодействию с рекламными агентствами занимался непосредственно сам Т. В августе 2009 директор ООО РУС.Т. заключил договор № 649-Б от 07.08.2009г. на оказание рекламных услуг с ООО МСР в лице Раюшкиной И.В. По условиям договора с ООО МСР оказывал услуги для ООО РУС. по распространению и размещению рекламы в эфире телеканалов, а ООО «СПБ Рус» своевременно оплатило выставленную по счету сумму и перечислило на указанный в счете расчетный счет. При заключении договора ООО МСР выставило данной организации счет № 847 от 07.08.2009 г. на сумму 5500 (пять тысяч пятьсот) руб., данная организация в свою очередь оплатила данный счет согласно платежного поручения № 1534 от 19.08.2009 г. в полном объеме. В последующем ООО «ПСБ Русте» не обращался в ООО МСР за оказанием рекламных услуг. На то, что в договоре стоит печать ОООМСБ и в счете указаны реквизиты ООО МСБ, а договор заключен с ООО МСР никто не обратил внимания, поэтому денежные средства были в полном объеме перечислены на счет ООО МСБ в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга».

Свидетель З. показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Имеет в городе Балаково ряд мебельных салонов. Периодически пользовалась услугами рекламного агентства МСР, которое потом поменяло название на МСБ, с которым она заключала договора на изготовление ролика и его показа на центральных каналах телевидения. Со стороны ООО МСБ в качестве исполнителя договора выступала директор Раюшкина И.В. Согласно договору компания выполнила работы в полном объеме, а она оплатила данные работы согласно счетов тоже в полном объеме.

Свидетель Н. показала, что она работает в должности бухгалтера у ИП К.. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерии и бухгалтерского учета. Взаимоотношения с ООО МСБ в лице Раюшкиной И.В. на предмет оказания рекламных услуг начались в октябре 2009 г. и закончились в декабре 2009 г. ООО МСБ размещала рекламу ИП К. в региональном эфире телеканалов, заказанные услуги рекламы ИП К. были оказаны в полном объеме и ИП К. была проведена оплата платежными поручениями. Она видела, что Раюшкина И.В. общалась с её работодателем по поводу представляемых услуг.

Свидетель К. подтвердил, что осенью 2009 года по договору № 861-Б через ООО МСБ осуществлялся показ его рекламы на ряде центральных каналов.

Свидетель Б. показала, что она работает главным бухгалтером в ООО Зд. с 01.09.2008 г. ООО Зд. осуществляет деятельность, связанную с реализацией товаров медицинского назначения и соответствующих товаров. Директором ООО Зд. является О.. В начале 2009 г. директор ООО Зд. обратился в рекламное агентство для распространения рекламы об организации. Агентство ООО МСР заключили договор № 123-Б от 18.03.2009г. с исполнительным директором Раюшкиной И.В., действующей на основании доверенности. Со слов директора при заключении договора он общался с менеджером ООО МСР. По выполнению услуги ООО МСР выставило ООО Зд. счет, присланный по факсу, который был своевременно данной организацией оплачен путем безналичного перечисления средств на расчетный счет, указанный в выставленных счетах. В последующем был заключен договор № 184 -Б от 18.03.2009 г. с ООО МСР. Во время работы по договору № 184-Б и № 123-Б рекламное агентство ООО МСР по факсу присылал им счета с указанием организации ООО МСБ с реквизитами счета банка. Менеджер ООО МСР их предупреждала о том, что реквизиты банковского счета изменились.

Свидетель О. подтвердил, что до августа 2009 года его предприятие сотрудничало в сфере предоставления рекламных услуг с ООО МСР, а потом договор был переделан на ООО МСБ. Оплатой счетов занимался его главный бухгалтер. Расчет производился с ООО МСБ.

Свидетель С. показал, что он является директором ООО Стр.. Он от лица ООО Стр. заключил в августе 2009 г. договор с ООО МСБ, которое представляла Ч.. Договор был устный и заключался с тем условием, что позже в разумные сроки будет предоставлен письменный договор за подписью представителя ООО МСБ, таким образом, этот письменный договор был бы надлежащим образом оформлен. Но письменный договор предоставлен не был, представитель ООО МСБ говорила, что письменный вариант подвезет позже. Так же было и в отношении других документов (акт выполненных работ, счет-фактура) - данные документы до настоящего времени не предоставлены. Платежное поручение свидетельствует об оплате выставленного счета через БФ АКБ (ЗАО). Договор между ООО Стр. и ООО МСБ подписан не был, поскольку не был предоставлен.

Свидетель Кал. показала, что она является заместителем директора ООО «Дизель». В мае 2009 года был заключен договор № 424-Б от 28.05.2009 года между ООО «Дизель» и ООО МСР на оказание рекламных услуг. По договору представителем ООО МСР являлась Раюшкина И.В. Оплата производилась через ЗАО АКБ в г.Балаково. Платежные документы в ООО «Дизель» предоставляла сама Раюшкина И.В. или через менеджера. Каких-либо нареканий на работу ООО МСР не было. Рекламные услуги были оказаны в полном объеме согласно договору.

Свидетель Д. показал, что он работает в должности главного врача ООО Андро с весны 2004 года. В его функциональные обязанности входит выполнение административных функций управления деятельностью организации. Администратор Ки. занималась вопросами по заключению договора с рекламным агентством. Затем директор Б. заключила договор с ООО МСБ в лице Раюшкиной И.В. на предмет оказания ООО Андро услуг по проведению рекламной кампании путем размещения их рекламы в региональном эфире телеканалов. Заказанные услуги рекламы им были оказаны в полном объеме и ими была произведена оплата платежным поручением на выставленный счет от ООО МСБ.

Из показаний свидетеля Бу. следует, что она является директором ООО Евро.. В 2009 году и в начале 2010 года она заключала договор на оказание рекламных услуг с ЗАО Три. в лице исполнительного директора Раюшкиной И.В. № 30-Б от 19.01.2009 г. Срок действия договора до момента утверждения акта оказания услуг, который не был предоставлен. Плата за оказание услуг производилась своевременно через расчетный счет их банка по счету филиала ЗАО «Райф», г. Волгоград. Услуги данной фирмой оказывались своевременно и в полном объеме. Представлял интересы ЗАО Три. менеджер Ч.. Договора от фирмы ЗАО Три. подписывала Раюшкина И.В. Платежное поучение подписывала она и представляла после в банк. Право подписи в ООО Евро. имеет она и коммерческий директор Ром.. По окончанию 2009 г. ООО Евро. затребовала акты сверки и акты выполненных работ, которые не были представлены. По электронной почте от ЗАО Три. г. Волгоград им прислали в электронном виде акты выполненных работ, где выяснилось, что ООО Евро. переплатила, то есть со стороны ЗАО Три. получилось завышение суммы за оказание услуг. Взаимосвязь ЗАО Три., ООО МСР и МСБ состоит в том, что Раюшкина И.В. является в них руководителем, то есть со стороны Раюшкиной И.В. имеется злоупотребление доверием, потому, что им казалось, что ООО «Компания Евро» оплачивала услуги в ЗАО Три., чего на самом деле, как выяснилось, не было. А счета оказались ООО МСР и ООО МСБ.

Свидетель Ром. показала, что ООО Имп. оказывались услуги по размещению рекламы на центральных каналах телевидения. Были предъявлены: счет № 890 от 20.08.2009 года на сумму 12856,80 рублей, счет № 1087от 24.09.2009 года на сумму 17143 рублей, счет № 1622 от 01.12.2009 года на сумму 7750,40 рублей, счет № 1719 от 14.12.2009 года на сумму 17400 рублей, счет № 45 от 20.01.2010 года на сумму 17400 рублей в качестве оплаты за услуги по размещению рекламных роликов на федеральных телевизионных каналах, оказанные ООО МСР. Работники ООО Имп. произвели оплату указанных услуг по платежному поручению № 241 от 25.08.2009 года на сумму 12856,80 рублей, по платежному поручению № 300 от 09.10.2009 года на сумму 17143 рублей, по платежному поручению № 372 от 10.12.2009 года на сумму 7750,40 рублей, по платежному поручению № 396 от 25.12.2009 года на сумму 17400 рублей, по платежному поручению № 1 от 04.02.2010 года на сумму 17400 рублей на расчетный счет ООО МСБ.

Свидетель Е. показал, что, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял посреднические услуги по размещению рекламы на центральных каналах телевидения для ПСБ РУС.. При этом допускает, что договор заключался с ООО МСБ.

Из протокола выемки от 08.09.2010 года следует, что у свидетеля С. в ООО МСР были изъяты свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серией 4 , свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серией 3 , решение единственного участника от 08 02.2010 года, заявление от 04.02.2010 года, список участников ООО МСР, решение от 13.02.2009 года, Устав ООО МСР от 13.02.2009 года, приказ № 1 от 14.02.2009 года, приказ о приеме на работу работника № 2-к от 02.03.2009 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серией 3 , свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серией 4 , свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серией 3 , ряд договоров и приложений к ним, дополнительные соглашения, приходные кассовые ордера, подтверждающие исключительное право данного юридического лица на осуществление технического обеспечения и обслуживания клиентов по размещению региональных рекламных блоков в эфир телевизионных каналов, чего отсутствовало в ООО МСБ( т.1 л.д. 105-109).

Из протокола выемки от 17.09.2010 года видно, что в ООО Зд. были изъяты договор № 184-Б от 09.03.2010 года, акт от 29.11.2009 года, акт от 30.09.2009 года, акт от 31.08.2009 года, договор № 123-Б от 18.03.2009 года, платежное поручение № 57 от 01.04.2010 года, платежное поручение № 80 от 26.04.2010 года, акт от 31.03.2010 года, акт от 30.04.2010 года, акт от 31.07.2009 года, акт от 02.05.2010 года, платежное поручение № 2 от 10.06.2009 года, копия счета № 343 от 08.05.2009 года, акт от 30.04.2009 года, акт от 30.05.2009 года, платежное поручение № 2 от 08.05.2009 года, акт от 30.06.2009 года, копия счета № 95 от 18.03.2009 года, копия счета № 426 от 28.07.2009 года, копия счета № 897 от 28.08.2009 года, копия счета № 912 от 22.09.2009 года, копия счета № 1588 от 18.11.2009 года, копия счета № 1674 от 09.03.2009 года, платежное поручение № 54 от 14.08.2009 года, платежное поручение № 79 от 31.08.2009 года, платежное поручение № 104 от 30.09.2009 года, платежное поручение № 133 от 19.11.2009 года, платежное поручение № 41 от 10.03.2010 года, платежное поручение № 48 от 22.03.2009 года, подтверждающих перечисление денежных средств на расчетный счет ООО МСБ (т. 1 л.д. 206-207).

Из протокола выемки от 16.09.2010 года следует, что в ООО Евро. были изъяты: договор № 30-б от 19.01.2009 года, первичные графики выхода в эфир, платежное поручение № 56 от 30.03.2010 года, платежное поручение № 33 от 25.02.2010 года, платежное поручение № 219 от 20.11.2009 года, платежное поручение № 364 от 09.12.2009 года, платежное поручение № 112 от 18.06.2009 года, счет-фактура № 00001567 от 30.06.2009 года, счет-фактура № 000002345 от 31.03.2010 года, счет-фактура № 000001238 от 30.11.2009 года, счет-фактура № 000002220 от 28.02.2010 года, свидетельствующие о наличие отношений с ООО МСБ в лице подсудимой ( т. 1 л.д. 209-210).

Из протокола выемки от 16.09.2010 года видно, что в ИП «К.» были изъяты: счет № 1118 от 07.10.2009 года, счет № 1119 от 07.10.2009 года, приложение № 1 к договору № 869-Бп от 07.10.2009 года, платежное поручение № 572 от 29.12.2009 года, платежное поручение № 481 от 28.10.2009 года, платежное поручение № 458 от 13.10.2009 года, платежное поручение № 510 от 20.11.2009 года, подтверждающих взаимоотношения с ООО МСБ(т.1 л.д. 212-213).

Из протокола выемки от 16.09.2010 года видно, что в ООО Андро были изъяты: договор № 569-Б от 14.07.2009 года, счет № 428 от 28.07.2009 года, платежное поручение № 320 от 29.07.2009 года, подготовленные ООО МСБ и оплаченные ООО Андро(т.1 л.д. 215-216).

Из протоколов выемки от 17.09.2010 года следует, что в ИП «З.», ИП «Куг», ИП «Г.», в ООО РУС., в ООО Дизель было изъяты аналогичные документы, свидетельствующие о направленности умысла подсудимой на хищение денежных средств, посредством обналичивания перечисленных в адрес ООО МСБ денег с последующим частичным их присвоением.(т.1 л.д. 218-219, 221-222, 224-225, 227-228,230-231).

Из протокола выемки от 20.09.2010 года видно, что в ООО Управляющая компания Ор. были изъяты: договор № 1099-Б от 10.12.2009 года, акт от 14.02.2010 года, акт от 22.01.2010 года, акт от 24.12.2009 года, платежное поручение № 90 от 05.02.2010 года, платежное поручение № 74 от 29.12.2009 года, платежное поручение № 59 от 23.12.2009 года, платежное поручение № 52 от 18.12.2010 года, подтверждающие произведенные расчеты с ООО МСБ(т.1 л.д. 233-234).

Из протокола выемки от 19.09.2010 г. установлено, что в ИП Щ. были изъяты: договор № 7-Б от 13.01.2010 года, первичные графики выхода в эфир, платежное поручение № 200 от 12.11.2009 года, платежное поручение № 9 от 28.01.2010 года, счет № б/н от 26.10.2009 года, договор № 917-Б от 26.10.2009 года, счет № 17 от 12.01.2010 года, подтверждающие расчеты с ООО МСБ(т.1 л.д. 236-237).

Из протокола выемки от 17.09.2010 года следует, что в ООО Дар. были изъяты договор № 1088-Б от 07.12.2009 года и Счет № 1613 от 08.12.2009 года (т.1 л.д. 239-240).

Из протокола выемки от 18.09.2010 г. видно, что в ИП «Пер.» были изъяты: договор № 392-Б от 14.05.2009 года, первичный график выхода в эфир № 1, счет № 414 от 14.05.2009 года, платежное поручение № 82 от 19.05.2009 года (т.1 л.д. 242-243).

Из протокола выемки от 20.09.2010 года следует, что в ООО Стр. были изъяты платежное поручение № 94 от 18.08.2009 года, копия первичного графика выхода в эфир № 1(т.1 л.д. 245-246).

Из протокола выемки от 21.09.2010 года видно, что в ООО «Имп.» были изъяты счет № 1180 от 19.08.2010 года, первичный график выхода в эфир № 1, счет № 1179 от 19.08.2010 года, счет № 942 от 07.07.2010 года, первичный график выхода в эфир № 1, первичный график выхода в эфир № 1, счет № 1331 от 10.09.2010 года, акт от 14.08.2010 года, подтверждающих оказание рекламных услуг (т.1 л.д. 248-249).

Из протокола осмотра от 08.09.2010 года установлены индивидуальные особенности представленных ООО МСР документов (т.1 л.д. 110).

Из протокола осмотра от 21.09.2010 года установлены характерные признаки документов, обнаруженных и изъятых у предпринимателей и юридических лиц, которые производили расчеты с ООО МСБ( т.2 л.д. 41-53).

Из справки филиала ФГУП «РТРС» «Саратовский ОРТПЦ» видно, что взаимоотношений между данным филиалом и ООО МСБ за период с 01.07.2009 года по 01.04.2010 года не имелось (т. 2 л.д. 2).

Из представленных сведений ЗАО АКБ следует, что денежными средствами ООО МСБ, находящимися на расчетном счете имеет право распоряжаться только Раюшкина И.В. (т. 2 л.д. 21-22).

Из справки ЗАО АКБ видно движение денежных средств по расчетному счету ООО МСБ, подтверждающих безналичные расчеты клиентов за фактически оказанные им услуги другим предприятием-ООО МСР(т. 1 л.д. 147-165).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Раюшкиной И.В. по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Подсудимая действовала с прямым умыслом и корыстной целью. Являясь исполнительным директором в ООО МСР, создала коммерческую организацию с созвучным названием- ООО МСБ без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. При этом она намеренно не поставила в известность руководство ООО МСР, тем самым умолчала о юридически значимых фактических обстоятельствах. Используя предоставленное ООО МСР право осуществления рекламы на центральных каналах телевидения, подсудимая путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ООО МСР, имея доверительные отношении с руководством указанного выше предприятия, обладая служебным положением лица, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - ООО МСР - действовала вопреки интересам службы. При этом она использовала вытекающие из её положения возможности для незаконного завладения чужим имуществом, что образует в её действиях квалифицирующий признак мошенничества «с использованием своего служебного положения».

При назначении наказания суд учитывает, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление последней.

Подсудимая ранее не была судима, в содеянном раскаялась, в ходе досудебного производства и в судебном заседании активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, признавая многочисленные эпизоды продолжаемых уголовно-наказуемых деяний. На её иждивении находится малолетний ребенок. По месту жительства характеризуется положительно. Ею приняты меры по частичному погашению ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой, её активное способствование в раскрытие и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер по частичному погашению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимой с учетом условий жизни её семьи, cчитает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением условного осуждения по правилам статьи 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут действенными в целях исправления осужденной.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 231 091 рубль 01 копейки о возмещении причиненного материального ущерба обоснован представленными документами. Подсудимая Раюшкина И.В. заявленный иск признала в части 226 091 рубля 01 копейки, пояснив, что 5000 руб. вручила гражданскому истцу в ходе судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в размере 226 091 рубля 01 копейки, учитывая сумму в размере 5000 рублей, внесенной Раюшкиной И.В. в счет погашения материального ущерба и подтвержденной распиской. В удовлетворении компенсации морального вреда отказать, как не предусмотренного законом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раюшкину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Раюшкиной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденную:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Раюшкиной И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО МСР удовлетворить в части.

Взыскать с Раюшкиной И.В., проживающей по адресу: <адрес>, в пользу ООО МСР, юридический адрес: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 226 091 руб. 01 коп.

В компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, хранящиеся при деле (т.2 л.д. 90-92), продолжить хранить там же, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 3 , свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 4 , решение единственного участника от 08 02.2010 года, заявление от 04.02.2010 года, список участников ООО МСР, решение от 13.02.2009 года, устав ООО МСР от 13.02.2009 года, приказ № 1 от 14.02.2009 года, приказ о приеме на работу работника № 2-к от 02.03.2009 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия 3 , свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 4 , свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 3 , хранящиеся у свидетеля С., оставить по принадлежности данному лицу (т.1 л.д. 137-141).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья