Приговор по уголовному делу 1-612/10



Дело № 1-612ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Кузьмина Е.А.,

защитника в лице адвоката Караева В.А., представившего удостоверение № 1852 и ордер № 180 от 26.10.2010 года,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Е.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года около 23 часов 00 минут Кузьмин Е.А. находился у гаража расположенного у дома .

Кузьмин Е.А. решил похитить чужое имущество из данного гаража.

Реализуя свои преступные намерения, Кузьмин Е.А. вытащил кирпич из-под нижней части створки ворот данного гаража, открыл запорное устройство на воротах гаража, после чего открыл ворота и незаконно проник в гараж. Из данного гаража Кузьмин Е.А. тайно похитил имущество, принадлежащее В.: бак из нержавеющей стали весом 50 килограмм, стоимостью 48 рублей за килограмм на сумму 2 400 рублей, а также сетку из нержавеющей стали весом 85 килограмм, стоимостью 48 рублей за килограмм на сумму 4 080 рублей, а всего на общую сумму 6 480 рублей, причинив ущерб В. на указанную сумму.

Подсудимый, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью.

Кузьмин Е.А. показал, что в июне 2010 года в 23 часа 00 минут он, проходя мимо гаража, расположенного у дома решил проникнуть в данный гараж с целью совершить кражу чужого имущества.

Кузьмин Е.А. вытащил кирпич из-под нижней части створки ворот данного гаража, открыл запорное устройство на воротах гаража, после чего открыл ворота и проник в гараж. Из данного гаража Кузьмин Е.А. похитил бак из нержавеющей стали, а также сетку из нержавеющей стали. После этого Кузьмин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего В., который в суде показал, что в конце июня 2010 года, он пришел в свой гараж, и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Из гаража пропал бак из нержавеющей стали, а также сетка из нержавеющей стали.

Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что он работает начальником участка в пункте приема металла. В июне 2010 года, к нему на пункт приема металла приезжали двое молодых людей на автомобиле ВАЗ 2101, которые сдали ему бак из нержавеющей стали. О том, что бак был похищен, ему неизвестно.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 46-47) следует, что в июне 2010 года Кузьмин Е.А. попросил К. отвезти его в пункт приема металла. Он. отвез Кузьмина Е.А. в пункт приема металла, где Кузьмин Е.А. сдал бак из нержавеющей стали, а сетку из нержавеющей стали отдал К.

Заявлением потерпевшего В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в июне 2010 года проникло в его гараж, расположенный у дома , откуда похитило его имущество (т. 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж, из которого было похищено имущество В. (т. 1 л.д. 5-6).

Протоколом выемки, согласно которой у К. была изъята сетка из нержавеющей стали, похищенная у В. (т. 1 л.д. 49-50).

Справкой из ООО «МетЭкс», согласно которой, цена лома и отходов стали, в июне 2010 года составляла 48 рублей за один килограмм (т. 1 л.д. 61).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кузьмина Е.А. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Кузьмину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кузьмина Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

Кузьмин Е.А. ранее судим приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 28.05.2008 года по части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 20 000 рублей. Штраф Кузьминым Е.А. не погашен. Данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кузьмину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 28.05.2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сетку из нержавеющей стали - вернуть потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья