Приговор по уголовному делу 1-622/10



Дело № 1-622ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимой Евдокимовой В.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 543 от 01.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимовой В.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Евдокимова В.С. хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале июля 2010 года у Евдокимовой В.С., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, примерно в начале июля 2010 года, Евдокимова В.С. в неустановленном месте приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и стала хранить в целях сбыта по месту жительства.

Евдокимова В.С. 30 августа 2010 года в 08 часов 00 минут, находясь дома, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла Б. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 360 мл. в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Доктор Столетов» за 50 рублей.

30 августа 2010 года после употребления приобретенной у Евдокимовой В.С. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у Б. ухудшилось состояние здоровья. Б. по данному факту обратилась с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где 30.08.2010 года сотрудники милиции изъяли у неё вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 31 августа 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Евдокимова В.С., находясь дома, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла Б. данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 мл. в бутылке без этикетки за 50 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у Б. была изъята сотрудником милиции.

31 августа 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут в квартире Евдокимовой В.С. в ходе осмотра места происшествия были изъяты: две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Белый ключ» и «Fanta», три пластиковые бутылки объемом 0,25 литра с этикетками «Боярышник».

Согласно заключению эксперта № 2536 от 24 сентября 2010 г. представленные на исследование образцы жидкости №№ 1 и 2 в двух бутылках, изъятые у Б., которые она приобрел у Евдокимовой В.С., а также образцы жидкости №№ 3 и 4 в двух бутылках 0,5 дм3, изъятые у Евдокимовой В.С. в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,5; 38,5; 37,3; 38,7 объемных процентов.

В исследуемых образцах жидкости №№ 1-4 обнаружено наличие метанола в количестве 0,75; 0,77; 1,04; 1,01 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99.

Согласно требованиям п.1 ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Евдокимова В.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Евдокимовой В.С. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Евдокимовой В.С. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Евдокимова В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Евдокимовой В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Евдокимова В.С. характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Евдокимова В.С. вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Евдокимовой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Доктор Столетов» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Фанта» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Белый ключ» со спиртосодержащей жидкостью; три пластиковые бутылки объемом 0,25 литра с этикеткой «Боярышник» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; диск СД - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер - вернуть в ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья