Приговор по уголовному делу 1-664/10



Дело № 1-644

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года        г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Макурина С.С.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившего удостоверение № 586 и ордер № 6336 от 23.11.2010 года,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макурина С.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макурин С.С. причинил смерть М. по неосторожности при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в 21 час 00 минут Макурин С.С., находясь дома, в одной из комнат квартиры увидел свою жену М. в состоянии алкогольного опьянения.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Макуриным С.С. и М. возникла ссора.

В ходе ссоры Макурин С.С. в спальной комнате квартиры подошел к М. и со значительной силой толкнул её в плечо, отчего последняя потеряла равновесие и упала на пол, при этом ударившись о него головой.

После этого Макурин С.С. не менее трех раз приподнимал голову М. и отпускал, в результате чего М. трижды ударилась головой о пол.

С полученными телесными повреждениями М. 24.08.2010 года была госпитализирована в больницу, где 26.08.2010 года от полученных повреждений скончалась.

Смерть М. наступила в результате причиненной Макуриным С.С. по неосторожности закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом и разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Макурин С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Макурина С.С. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Макурину С.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макурин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах суд действия Макурина С.С. квалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макурину С.С., суд не усматривает.

Макурин С.С. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеет преклонный возраст. Потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Судом учтено состояние здоровья Макурина С.С.

Макурин С.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Макурина С.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макурина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не покидать <адрес> с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Макурина С.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Макурину С.С. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя Макуриной З.В. вернуть в Городскую больницу № 1 г. Балаково Саратовской области, ДВД диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья