Приговор по уголовному делу 1-652/10



Дело № 1-652ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,

подсудимого Кузнецова Б.Н.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившего удостоверение № 1420 и ордер № 921от 08.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Б.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Б.Н. хранил в целях сбыта и сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале марта 2010 года у Кузнецова Б.Н., испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, примерно в начале марта 2010 года, Кузнецов Б.Н. в неустановленном месте приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 10 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую перевез и стал хранить в целях сбыта по месту жительства.

Кузнецов Б.Н. в марте 2010 года у себя дома изготовил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 25 литров, которую разлил в бутылки различного объема.

Кузнецов Б.Н. 14 октября 2010 года в 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная им в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл В. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 370 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Schweppes» за 30 рублей.

14 октября 2010 года после употребления приобретенной у Кузнецова Б.Н. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у В. ухудшилось состояние здоровья. В. по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где 14.10.2010 года сотрудники милиции изъяли у него вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 18 октября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Кузнецов Б.Н., сбыл В. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 485 мл в бутылке с этикеткой «Альпина» емкостью 0,5 литра за 30 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у В. была изъята сотрудником милиции.

18 октября 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут в квартире Кузнецова Б.Н. в ходе осмотра места происшествия были изъяты: одна пластиковая бутылка объемом 0,6 литра с этикеткой «Актив», две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра с этикетками «Бон-Аква» и «Меркурий», четыре пластиковые бутылки объемом 0,25 литра с этикетками «Боярышник» со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от 27 октября 2010 года представленные на исследование образцы жидкости, изъятые у В., которые он приобрел у Кузнецова Б.Н., а также образцы жидкости, изъятые у Кузнецова Б.Н. в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 38,6 и 39,1 объемных процентов и метилового спирта 1,1 и 0,3 объемных процентов.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие метанола, концентрация которого превышающет максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99.

Согласно требованиям п.1 ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Кузнецов Б.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Кузнецова Б.Н. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Кузнецову Б.Н. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов Б.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова Б.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузнецов Б.Н. характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Судом учтено состояние здоровья подсудимого.

Кузнецов Б.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Кузнецову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Schweppes» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Альпина» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой «Актив» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Бон-Аква» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Меркурий» со спиртосодержащей жидкостью; четыре пластиковые бутылки объемом 0,25 литра с этикеткой «Боярышник» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; СД диск - хранить при деле; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, серия и номер ПО 1433546, ЛБ 0010209, СТ 4318262 - вернуть в ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья