Приговор по уголовному делу 1-663/10



          Дело № 1-663

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.11.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Казакова Е.Г.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 6229,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова Е.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Казаков Е.Г. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 21 часа у <адрес> Казаков Е.Г. увидел на земле огнестрельное оружие (поджег), который поднял и присвоил себе, тем самым, незаконно приобрел огнестрельное оружие. После этого он незаконно перенес огнестрельное оружие к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить.

26.07.2010 года около 18 часов Казаков Е.Г. незаконно перенес огнестрельное оружие (поджег) к остановке общественного транспорта «10 микрорайон», расположенной у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято огнестрельное оружие (поджег).

Из заключения эксперта следует, что предмет, имеющий форму пистолета, изъятый у Казакова Е.Г. является изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных пистолетов с термическим (фитильным) способом воспламенения заряда, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Подсудимый Казаков Е.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Казакова Е.Г. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Казакову Е.Г. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казаков Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Казакова Е.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Незаконное приобретение выражено в том, что Казаков Е.Г. нашел поджиг и, сознавая, что он является огнестрельным оружием, присвоил его себе. После этого он незаконно носил огнестрельное оружие при себе и незаконно хранил в своей квартире.

При назначении наказания Казакову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Казаков Е.Г. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Казакова Е.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Казакова Е.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казакову Е.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Казакова Е.Г. под стражей до судебного разбирательства с 26 октября по 19 ноября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу - огнестрельное оружие (поджег), находящееся в оружейной комнате УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья