Приговор по уголовному делу 1-617/10



Дело № 1-617ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Олейникова А.В.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившего удостоверение № 777 и ордер № 54 от 28.10.2010 года,

представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейникова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейников А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28.04.2010 года по 04.05.2010 года Олейников А.В., находясь у себя дома, решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, Олейников А.В. в период времени с 28.04.2010 года по 04.05.2010 года, перелез через ограждение своего балкона на балкон квартиры , и через балконную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру.

Из данной квартиры Олейников А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее В.: две хрустальные салатницы стоимостью 940 рублей каждая, на сумму 1 880 рублей, один стеклянный рог стоимостью 500 рублей, две хрустальные вазы стоимостью 960 рублей каждая, на сумму 1 920 рублей, один хрустальный лебедь стоимостью 288 рублей, две женских сумки стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1 600 рублей, пачку сигарет «Винстоун» не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 6 188 рублей, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, Олейников А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Олейников А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Олейникова А.В. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Олейникову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Олейников А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Олейникова А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилище выражено в том, что Олейников А.В. с целью кражи противоправно вторгся в чужую квартиру.

При назначении наказания Олейникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Олейников А.В. не судим, имеет постоянное место жительства. С предъявленным обвинением Олейников А.В. полностью согласился, тем самым, признав свою вину.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Олейникова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Олейникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Олейникову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья