Приговор по уголовному делу 1-644/10



Дело № 1-644ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимой Вештемовой О.А.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 135 от 09.11.2010 года,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вештемовой О.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вештемова О.А. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Вештемова О.А. находилась совместно с М., где они распивали спиртные напитки.

Между Вештемовой О.А. и М. произошла ссора. В ходе ссоры Вештемова О.А. нанесла М. множественные удары ладонью в область лица, шеи, верхних и нижних конечностей. После этого Вештемова О.А. со значительной силой нанесла М. не менее одного удара кулаком правой руки в лицо в область левой брови. От нанесенного Вештемовой О.А. удара М. упала на пол, ударившись о пол левой лобно-височной областью головы, получив тупую травму головы.

От полученного повреждения М. скончалась на месте.

Смерть М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся вторичными кровоизлияниями в мозжечок и отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в затылочное отверстие.

Подсудимая, допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Вештемова О.А. показала, что 20 августа 2010 года в ночное время она находилась совместно с М., где распивали спиртные напитки.

Между Вештемовой О.А. и М. произошла ссора. В ходе ссоры Вештемова О.А. нанесла М. один удар кулаком правой руки в лицо в область левой брови. От нанесенного Вештемовой О.А. удара М. упала на пол, после чего замолчала. Вештемова О.А. сразу же легла спать. В 08 часов 20.08.2010 года Вештемова О.А. просунулась и обнаружила, что М. лежит в том же положении. После этого Вештемова О.А. вызвала скорую помощь, которая констатировала смерть М.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Л., которая в суде показала, что 20.08.2010 года ей позвонила её сестра А., которая сообщила о смерти М. Об обстоятельствах смерти, ей стало известно от сотрудников милиции.

Допрошенный в суде свидетель А. показала, что 20 августа 2010 года во второй половине дня ей позвонил Х., который пояснил, что Вештемова О.А. убила М.

А. в свою очередь позвонила Л., которая приходится М. матерью, и сообщила ей о смерти М.

Свидетель С. в суде показал, что 20.08.2010 года в 00 часов 30 минут он заходил в гости к Вештемовой О.А. Там также находилась М.

Они втроем распивали спиртные напитки. Около 01 часа 20.08.2010 года С. ушел из квартиры Вештемовой О.А. и уснул на лавочке возле подъезда Вештемовой О.А.

В 08 часов 00 минут 20.08.2010 года его разбудила Вештемова О.А., которая сказала ему, что убила М. Воронин Н.С. зашел в квартиру Вештемовой О.А. и обнаружил там труп М.

Вештемова О.А. пояснила С., что ночью 20.08.2010 года в ходе ссоры она нанесла удар кулаком по лицу М., от которого М. упала на пол.

Свидетель В. в суде показала, что 20.08.2010 года утром к ней пришла Вештемова О.А., которая попросила вызвать скорую помощь для М.

В. предложила Вештемовой О.А. самой вызвать скорую помощь. После этого Вештемова О.А. с телефона В. вызвала скорую помощь.

Вештемова О.А. пояснила В., что ночью 20.08.2010 года, она нанесла удар кулаком по лицу М., от которого М. упала на пол. Утром Вештемова О.А. обнаружила М. в той же позе, поэтому и вызвала скорую помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что 22 августа 2010 года он услышал от знакомых, что Вештемова О.А. нанесла М. один удар кулаком в лицо, отчего последняя упав на пол, ударилась головой и скончалась.

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 141-143) следует, что ей о случившемся известно со слов Х., который пояснил ей, что Вештемова О.А. 20.08.2010 года ночью ударила кулаком в лицо М., отчего последняя упала и ударилась головой о пол.

Заявлением А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Вештемову О.А., которая 20 августа 2010 года ночью причинила телесные повреждения М. (том 1 л.д. 236).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010 года квартиры, в ходе которого была зафиксирована общая обстановка квартиры, изъяты пододеяльник со следами бурого цвета, полотенце, смыв со следами бурого цвета, а также был обнаружен труп М. (том 1 л.д. 7-11).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2010 года, из которого видно, что 21.08.2010 года была осмотрена квартира. В ходе осмотра были изъяты майка и шорты Вештемовой О.А. (т. 1 л.д. 20-25).

Протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены: пододеяльник, ночная майка, ночные шорты, полотенце, смыв вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 162-164).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от 20.08.2010 года следует, что смерть М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся вторичными кровоизлияниями в мозжечок и отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в затылочное отверстие.

У М. были обнаружены следующие телесные повреждения: А/ закрытая черепно-мозговая травма - кровоподтек в лобной области слева, ушиблено-рассеченная рана в наружной части левой надбровной дуги, субдуральная гематома в правой височной доле; Б/ кровоподтек в области кончика носа и левого крыла носа, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, два кровоподтека в передней области верхней трети шеи, кровоподтек на тыльной поверхности правого запястья, два кровоподтека в наружной области средней и верхней трети левого плеча, ссадина в передне-наружной области левого коленного сустава. Повреждения группы А/ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения группы Б/ не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д. 186-191).

Из заключения эксперта от 17.09.2010 года следует, что кровь от трупа М. относится к группе А. Кровь Вештемовой О.А. принадлежит к группе В. На марлевом тампоне со смывом, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь группы А, что не исключает возможное происхождение её от потерпевшей М. Ввиду иной групповой принадлежности, происхождение этой крови от Вештемовой О.А. исключается (том 1 л.д. 174-181).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 23.09.2010 года следует, что смерть М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся вторичными кровоизлияниями в мозжечок и отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в затылочное отверстие, возможно при обстоятельствах указанных обвиняемой Вештемовой О.А., точно соответствуют характеру, расположению, механизму и времени возникновения повреждений, обнаруженных при исследовании трупа М., а именно: кровоподтек и все внутричерепные повреждения могли возникнуть от падения М. на пол из положения сидя, ударившись об пол лобной областью слева, ушибленная рана в области левой брови - от удара кулаком правой руки в область левой брови (том 1 л.д. 195-197).     

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 06.09.2010 года следует, что Вештемова О.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанным заболеванием (травматическим и алкогольным) (органическое поражение головного мозга смешанного генеза (травматического и алкогольного) с психопатизацией личности).

Данное расстройство выражено не столь значительно и не лишало Вештемову О.А. возможности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими при совершении инкриминируемого ей деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 207-209).

Таким образом, Вештемова О.А. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Вештемовой О.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При изложенных доказательствах и их оценке суд признает вину Вештемовой О.А. доказанной и квалифицирует её действия по части 1 статьи 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.          

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вештемовой О.А., судом не установлено.

Судом учтено состояние здоровья Вештемовой О.А.

Вештемова О.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако Вештемова О.А. совершила преступление небольшой тяжести против личности, поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Вештемовой О.А реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Вештемовой О.А. следует назначить в колонии - поселении.

В целях исполнения приговора, Вештемову О.А. следует доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вештемову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Вештемову О.А. доставить под конвоем.

Меру пресечения Вештемовой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Вештемовой О.А. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полотенце, смыв вещества бурого цвета, пододеяльник, ночную майку, ночные шорты - уничтожить; два диска ДВД - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья