Приговор по уголовному делу 1-657/10



          Дело № 1- 657

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.11.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балаково Ивановой Т.В.,

подсудимого Гаджиева Г.З.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившего удостоверение № 586 и ордер № 6324,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Г.З.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Г.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20.08.2010 года около 17 часов на участке местности, расположенном в 11 микрорайоне г. Балаково Саратовской области Гаджиев Г.З. для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 67,6 грамма, что относится к крупному размеру. Марихуану Гаджиев Г.З. положил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 18 часов у <адрес> Гаджиев Г.З. был задержан сотрудниками милиции и у него был обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 67,6 грамма.

Подсудимый Гаджиев Г.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Гаджиева Г.З. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Гаджиеву Г.З. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаджиев Г.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаджиева Г.З. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Гаджиев Г.З. без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Гаджиев Г.З. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Гаджиеву Г.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гаджиев Г.З. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Гаджиева Г.З. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева Г.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Гаджиева Г.З. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гаджиеву Г.З. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанция № 787) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья