Приговор по уголовному делу 1-620/10



Дело № 1-620ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Ващенко С.И.,

защитника в лице адвоката Рыбаковой Л.В., представившего удостоверение № 293 и ордер № 544 от 27.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ващенко С.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ващенко С.И. покушался на грабеж при следующих обстоятельствах.

18.04.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Ващенко С.И. находясь в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», решил открыто похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер».

Реализуя свои преступные намерения, Ващенко С.И. действуя открыто, взял из стоящей в торговом павильоне тележки сосиски «Молочные «Фамильные колбасы»» в количестве 1 килограмма 400 граммов стоимостью 170 рублей 80 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 239 рублей 12 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер», и, не скрывая своих преступных действий, направился к выходу из магазина через терминал магазина «Магнит» ЗАО «Тандер».

Продавец магазина А., заметив противоправные действия Ващенко С.И., попыталась остановить последнего, однако Ващенко С.И. не отреагировал на требования А. возвратить имущество ЗАО «Тандер» и вышел из магазина. Однако распорядиться похищенным имуществом Ващенко С.И. не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина А.

Подсудимый Ващенко С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ващенко С.И. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Ващенко С.И. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ващенко С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ващенко С.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ващенко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ващенко С.И. не судим, имеет постоянное место жительства. С предъявленным обвинением Ващенко С.И. полностью согласился, тем самым, признав свою вину.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Ващенко С.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ващенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Ващенко С.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Ващенко С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ващенко С.И. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Ващенко С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 14 октября 2010 года по 28 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: сосиски «Молочные «Фамильные колбасы»» - вернуть представителю потерпевшего Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья