Приговор по уголовному делу 1-491/10



Дело № 1-491ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.09.2010 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Курчинова А.Ф.,

защитника в лице адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 2065 и ордер № 441 от 20.09.2010 года,

потерпевшего Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курчинова А.Ф.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Курчинов А.Ф. совершил убийство И. при следующих обстоятельствах.

Курчинов А.Ф., в ночь с 8 на 9 июня 2010 года находился по месту своего жительства в <адрес>, где совместно со своим знакомым - И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Курчиновым А.Ф. и И. на почве алкогольного опьянения произошла ссора, которая затем переросла в драку. Во время драки, Курчинов А.Ф., с целью совершения убийства И., взяв со стола хозяйственный нож и осознавая общественную опасность своих действий, в осуществлении своего намерения на убийство И. умышленно нанес ему данным ножом два удара в левую область груди. В результате своих умышленных действий Курчинов А.Ф. причинил И. телесные повреждения в виде ссадины на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, ссадины в проекции грудинного конца левой ключицы, не причинившие вред здоровью, а так же причинил колото-резанное не проникающее ранение грудной клетки в проекции 2-го межреберья слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями с повреждением мягких тканей и колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 3-го межреберья слева по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, от чего И. скончался на месте происшествия.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курчинов А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении фактически признал частично, пояснив, что телесные повреждения И. он нанес во время защиты от его действий и показал, что с 4 по 8 июня 2010 года он со своим знакомым И. распивал спиртные напитки в своей <адрес>. В ночь с 8 на 9 июня 2010 года после распития спиртного с И. поссорились, в результате чего между ними возникла драка. В ходе драки И. схватил рукой за его футболку в области шеи и стал душить. В ответ на это левой рукой его отодвинул от себя, а правой рукой облокотился на стол. Под руку попался нож и этим ножом нанес один удар в область груди И.. После этого И. откинулся назад на подушку и остался лежать на диване, не двигаясь. Сам после этого еще выпив спиртного, лег спать. Когда утром проснулся, то увидел, что И. лежит «холодный». Понял, что он умер. После этого вышел к подъезду дома и попросил проходящего мужчину сообщить в милицию о смерти человека, сам зашел в свою комнату и стал ждать приезда работников милиции.

Однако, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со статьей 276 УПК РФ показаний Курчинова А.Ф., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 112-115, 137-140) следует, что в ходе ссоры И. схватил его за футболку, но ударов не наносил. В ответ сам схватил И. руками за шею и оттолкнул его от себя. И. остался сидеть на диване. Увидев на столе нож с пластмассовой ручкой черного цвета, схватил этот нож правой рукой и нанес им И. два удара в область груди слева. После этого И. обмяк, завалился на левый бок и больше ничего не говорил.

Данные показания Курчинова А.Ф. суд считает более правдивыми, т.к. они согласуются с другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Факт причинения И. телесных повреждений именно в <адрес> подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 4-17), из которого установлено, что <адрес> располагается на 2 этаже пятиэтажного дома. При входе в квартиру размещена прихожая, далее располагается жилая комната размером 3 х 2,5 метра. У левой стены стоит диван, на котором находится труп мужчины, на вид около 50 лет. Тело располагается лежа на спине. Правая рука согнута в локтевом суставе и лежит на груди. Левая рука вытянута. Ноги согнуты в коленных суставах и наклонены влево. На трупе имеются ссадины в области шеи, 2 колото-резаных ранения на левой боковой поверхности груди, кровоподтек на правом плече. Около кисти левой руки трупа обнаружен нож длиной 24 см с пластиковой ручкой черного цвета, который с места происшествия изъят.

И протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10.06.2010 года (т.1 л.д. 126-131), из которого установлено, что в <адрес> изъята наволочка от подушки, на которой имеются пятна бурого цвета и занавеска.

Из протокола предъявления трупа для опознания (т.1 л.д. 43-55) установлено, что Э. опознал своего дядю - И., 12.02.1959 года рождения.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 19 от 17.07.2010 (т.1 л.д. 231-236) установлено, что у И. имелось: ссадина на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, ссадина в проекции грудинного конца левой ключицы, не причинившие вред здоровью, а так же колото-резанное не проникающее ранение грудной клетки в проекции 2-го межреберья слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями с повреждением мягких тканей не являющееся опасным для здоровья и колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 3-го межреберья слева по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, от чего смерть И. наступила через единицы минут.

Проникающее колото-резаное ранение образовалось от действия колюще-режущего орудия - ножа.

Явками с повинной Курчинова А.Ф. от 10.06.2010 года (т.1 л.д. 102-103, 148), в которых Курчинов А.Ф. описал, при каких обстоятельствах он в ночь с 8 на 9 сентября 2010 года нанес телесные повреждения И.

В ходе проверки показаний на месте с участием Курчинова А.Ф. (т.1 л.д. 116-125) установлено, что Курчинов А.Ф. по обстоятельствам совершенного им деяния дал аналогичные показания и показал на месте, при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения И., от которых он умер на месте происшествия.

Из дополнительного заключения СМЭ от 30.07.2010 года установлено, что телесные повреждения, обнаруженные у И., могли образоваться при обстоятельствах указанных Курчиновым А.Ф. в ходе проверки показаний на месте.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 207) установлено, что с трупа И. были изъяты джинсы и срезы ногтевого содержимого.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 216-225) установлено, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств предметы и вещи, изъятые с места происшествия и у Курчинова А.Ф., а именно: футболка, брюки, наволочка, ножи, окурки, а так же принадлежащие И. джинсы, и ногтевые срезы.

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 519 от 06.07.2010 (т.1 л.д. 6-13) установлено, что на наволочке, занавеске, ногтевых срезах с пальцев рук Курчинова А.Ф. обнаружена кровь, относящаяся по группе крови И., происхождение данной крови от КурчиноваА.Ф. исключается в виду иной групповой принадлежности крови. На футболке и брюках Курчинова А.Ф., на джинсах и ногтевых срезах И. и на ноже, изъятом с дивана при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови потерпевшего И., с примесью крови принадлежащей Курчинову А.Ф.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 28) установлено, что Курчинов А.Ф. 09.06.2010 года в 14.30 часов находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Вина Курчинова А.Ф. так же подтверждается показаниями потерпевшего Э. о том, что И. является его дядей, который злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру был спокойным человеком и в конфликты не вступал. Курчинов А.Ф. был его знакомым на протяжении многих лет. Знает, что 8.06.2010 года дядя приходил к матери, которая дала ему 5000 рублей. Впоследствии о смерти дяди стало известно от работников милиции.

Показаниями свидетеля Н. о том, что он работает помощником дежурного УВД по БМР. 09.06.2010 года около 13.50 часов по телефону поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что в <адрес> необходимо направить наряд милиции, т.к. там находится труп человека. После этого данный сигнал попросил проверить сотрудников ОВО при УВД БМР, которые подтвердили, что в данной квартире действительно находится труп человека.

Показаниями свидетеля У. о том, что он работает дежурным ПЦО ОВО при УВД по БМР. 09.06.2010 года около 14 часов по телефону от дежурного по УВД БМР поступило сообщение о том, что в <адрес> якобы находится труп, и необходимо направить в данное место наряд милиции для проверки поступившей информации, что им и было сделано. Информация о нахождении в квартире трупа подтвердилась, о чем сообщил дежурному по УВД.

Показаниями свидетеля А. о том, что он работает старшим группы задержания ОВО при УВД по БМР. 09.06.2010 года около 14 часов по телефону от дежурного ПЦО ОВО при УВД БМР поступило сообщение о том, что в <адрес> якобы находится труп и необходимо проверить поступившую информацию. Когда с напарником - Д. прибыли по указанному адресу, то дверь квартиры открыл ранее им незнакомый Курчинов. В данной комнате на диване находился труп мужчины, на груди которого имелось ранение. Курчинов пояснил, что он со своим знакомым распивал спиртное, в ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес ему удары ножом, после чего лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что его знакомый умер. О данных обстоятельствах сообщили дежурному.

Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании дал показания по существу аналогичные показаниям А.

Показаниями свидетеля Р. о том, что ее квартира находится под квартирой <адрес>. 09.06.2010 года около 1 часа ночи в данной квартире слышала неясный стук, который затем прекратился. В последствии узнала, что в данной квартире обнаружили труп.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля С. данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 70-72), явка в суд которого исключена в связи с неизвестностью его местонахождения установлено, что Курчинов А.Ф. был его знакомым, который злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии опьянения он становился агрессивным, неуравновешенным и поэтому с ним общался редко. Последний раз приходил к Курчинову 01.06.2010 года и видел, что у него в гостях находился И., с которым у Курчинова были хорошие отношения.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля В. данных ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 57-59), явка в суд которой исключена в связи с выездом, установлено, что она два года назад сдала Курчинову А.Ф. <адрес>. Курчинов не работал. Со стороны соседей жалоб на него не было.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от <данные изъяты>. В настоящее время Курчинов А.Ф. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступного деяния Курчинов в состоянии аффекта не находился.

Защитник Курчинова А.Ф. заявила ходатайство о необходимости переквалифицировать деяния Курчинова с части 1 статьи 105 УК РФ на часть 1 статьи 108 УК РФ в связи с тем, что Курчинов в судебном заседании показал, что он ударил ножом И., когда защищался от его действий и убивать его не хотел, суд считает не состоятельными, а следовательно не подлежащими удовлетворению в виду того, что в судебном заседании данные доводы Курчинова опровергаются материалами дела, а именно показаниями потерпевшего И. Э.В., который показал, что И. по характеру был спокойным человеком, показаниями свидетеля С., который показал, что Курчинов в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Данный факт подтверждается заключением психиатрической экспертизы. Кроме этого, в соответствии с заключением СМЭ на теле И. кроме 2 колото-резаных ранений были обнаружены телесные повреждения в области шеи и плеча, что подтверждает показания Курчинова о состоявшейся предварительной драке, при этом Курчиновым А.Ф. в ходе предварительного расследования о наличии у него каких - либо телесных повреждениях не сообщалось. Кроме этого доводы защиты опровергаются тем, что Курчинов в ходе предварительного расследования написал явку с повинной и дал показания о том, что именно он умышленно нанес И. два удара ножом в область груди во время произошедшей с ним ссоры.

Учитывая изложенное, доводы подсудимого Курчинова А.Ф., данные им в судебном заседании, суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью уклонится от ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства представленные сторонами обвинения и защиты приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Курчинов А.Ф. виновен в совершении преступления в объеме предъявленного ему обвинения и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел на убийство, заключается в том, что Курчинов А.Ф. нанося ножом неоднократные удары в область жизненно важных органов потерпевшего, желал причинить ему смерть, о чем свидетельствуют нанесение со значительной силой 2 ударов ножом в область груди потерпевшего, один из которых повредил его сердце, т.е. Курчинов А.Ф. осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курчинова А.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курчинова А.Ф. является его явка с повинной о совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления, а так же суд учитывает удовлетворительные характеристики Курчинова по месту жительства, его возраст и состояние его здоровья.

Учитывая, что Курчинов А.Ф. совершил особо тяжкое преступление, то для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции его от общества, при этом режим отбывания наказания суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, т.е. в колонии строгого режима.

Оснований применения положений статей 64 и 73 УК РФ, при назначении наказания Курчинову, суд не находит.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Курчинова А.Ф., суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курчинова А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курчинову А.Ф. исчислять с 27 сентября 2010 года.

Засчитать Курчинову А.Ф. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 9 июня 2010 года (с момента его фактического задержания) по 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения Курчинову А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области: 2 кухонных ножа, дактилопленки, все окурки, отрезки и ногтевые срезы - уничтожить; джинсы - передать в распоряжение потерпевшего Э.; наволочку, занавеску, футболку, брюки - передать в распоряжение Курчинова А.Ф.; CD диск с видеозаписью следственного действия, хранящийся при деле, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин