Приговор по уголовному делу 1-485/10



Дело № 1-485ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17.09.2010 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Алякина М.И.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 393 от 3.09.2010 года,

потерпевших Л. и С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алякина М.И.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алякин М.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17.06.2010 года, около 11 часов Алякин М.И. находясь в магазине «Юбилейный», расположенном в <адрес>, увидел лежащую на полке шкафа отдела ИП «К» женскую сумку принадлежащую С. и решил ее похитить. С целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Алякин М.И. тайно похитил из шкафа данную сумку стоимостью 1470 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 209 рублей, деньгами в сумме 6300 рублей, сотовым телефоном «Самсунг S 5230» стоимостью 6400 рублей, находящимся в кожаном чехле стоимостью 150 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей, ежедневником, иконой и косметикой, не имеющими материальной ценности, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму 14779 рублей и со всем похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого Алякин М.И. 21.06.2010 года, около 12 часов находясь в помещении ГУ «Управление социальной поддержки населения Балаковского района», расположенном по в <адрес> увидел, что рядом с ранее ему незнакомой Л. на стуле лежала сумка и решил ее похитить. С целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, Алякин М.И. тайно похитил данную сумку стоимостью 810 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 55 200 рублей, сотовым телефоном «Самсунг Е 1080 I» стоимостью 765 рублей, носовым платком стоимостью 8 рублей, футляром для очков стоимостью 200 рублей, «Псалом» стоимостью 15 рублей, косметичкой стоимостью 24 рубля, зажигалкой стоимостью 4 рубля 50 копеек, косметической точилкой стоимостью 60 рублей, пилкой для ногтей стоимостью 48 рублей, кошельком, ключами, косметикой и другими предметами, не представляющими материальной ценности, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на сумму 57 134 рубля 50 копеек и со всем похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду хищения имущества у С. 17.06.2010 г.

В судебном заседании подсудимый Алякин М.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он 17.06.2010 года перед обедом зашел в магазин «Юбилейный», расположенный на <адрес>. Проходя по магазину, обратил внимание, что в одном из отделов на полке лежит женская сумка, а продавец в отделе отсутствует и решил ее похитить. Похитив сумку, с ней ушел из магазина. В дальнейшем обнаружив в сумке деньги около 6000 рублей, взял их себе, а телефон и косметику отдал И.

Кроме признательных показаний подсудимого Алякина М.И., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая С. в суде показала, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя К.. Торговую деятельность осуществляют в магазине «Юбилейный», который расположен на <адрес>. В торговом отделе имеется шкаф, в котором хранила свою сумку. 17.06.2010 года находясь на работе, свою сумку положила в данный шкаф. В связи с возникшей необходимостью вышла из своего отдела на несколько минут, а когда вернулась, то обнаружила пропажу своей сумки. В результате совершенной кражи была похищена сумка стоимостью 1470 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 209 рублей и деньгами в сумме 6300 рублей, сотовым телефоном «Самсунг S 5230» стоимостью 6400 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей, кожаным чехлом стоимостью 150 рублей, косметикой, ежедневником и иконой. В результате хищения имущества был причинен значительный ущерб, т.к. месячный доход составляет около 8000 рублей. О случившемся сообщила в милицию. В ходе следствия телефон нашли и вернули.

Из заявления С. от 17.06.2010 года (т.1 л.д. 4) следует, что 17.06.2010 года около 10 часов 40 минут из отдела ИП Кабаевской в магазине «Юбилейный» была похищена ее сумка с находящимся в ней имуществом на сумму 22767 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб.

Свидетель И. в суде показала, что 17.06.2010 года в дневное время она находилась дома со своей соседкой. Дверь в квартиру была открыта, через которую незнакомый мужчина попросил ее позвать соседку. В дальнейшем этот мужчина, им оказался Алякин М.И., предложил с ним выпить спиртное. В ходе распития спиртного у Алякина зазвонил телефон. Он сказал, что в телефонах не разбирается и предложил этот телефон у него купить, на что согласилась. Впоследствии приобретенный у Алякина телефон передала своему сожителю Ж.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 144), явка в суд которого исключена в связи с неизвестностью его местонахождения, установлено, что 17.06.2010 года его знакомая И. Ольга дала ему сотовый телефон «Самсунг», пояснив, что данный телефон она купила у мужчины по имени Михаил.

Из протокола осмотра места происшествия от 17.06.2010 года (т.1 л.д. 5-6) установлено, что сумка похищена из торгового отдела «…», расположенного в магазине «Юбилейный», с открытой полки шкафа.

Из протокола явки с повинной Алякина М.И. от 23.06.2010 года (т.1 л.д. 29) следует, что он 17.06.2010 года тайно похитил в магазине «Юбилейный» сумку, взяв ее с полки. Телефон отдал Ольге, а деньги потратил.

Из протокола проверки показаний на месте с участием Алякина М.И. (т.1 л.д. 151-154) установлено, что Алякин М.И. показал место, откуда он похитил сумку и рассказал об обстоятельствах ее хищения.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 146-147) установлено, что у Ж. был изъят сотовый телефон «Самсунг S 5230».

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 148-149) установлено, изъятый телефон соответствуют похищенному телефону у С.

Из протокола опознания предметов (т.1 л.д. 192-193) установлено, что С. опознала телефон, изъятый у Ж., как ранее похищенный у нее телефон.

Из заключения экспертизы (т.1 л.д. 164) установлено, что сотовый телефон «Самсунг S 5230» имеет стоимость 6400 рублей.

Из справки АНО «СОЭКС Волга» следует, что стоимость женской сумки составляет 1470 рублей, стоимость кошелька составляет 209 рублей, стоимость флеш-карты 250 рублей, стоимость кожаного чехла под телефон составляет 150 рублей. Косметические предметы индивидуального пользования оценке не подлежат.

Из справки (т.1 л.д. 132) установлено, что среднемесячный оклад С. составляет 8100 рублей.

По эпизоду хищения имущества у Л. 21.06.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Алякин М.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он 21.06.2010 года около 12 часов зашел в организацию расположенную на <адрес>, где увидел сидящую женщину, а рядом с ней на стуле находилась сумка и решил данную сумку похитить. Воспользовавшись тем, что женщина отвлеклась, похитив ее сумку, с ней ушел из данной организации. С сумкой зашел за здание и обнаружив в сумке крупную сумму денег и телефон, взял их себе, а все остальное находящееся в сумке имущество, вместе с сумкой выбросил. В дальнейшем познакомившись с З., отдал ей 10 000 рублей и сотовый телефон, часть денег потратил на личные нужды, а оставшиеся деньги изъяли работники милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Алякина М.И., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая Л. в суде показала, что 21.06.2010 года около 11 часов она пришла в «Управление социальной поддержки населения Балаковского района», расположенного в <адрес>. С собой была сумка, в которой находились деньги и другое имущество. Когда писала заявление на перерасчет электроэнергии, то свою сумку положила рядом с собой на лавочку. Когда хотела взять паспорт из сумки, то обнаружила, что сумка пропала. В результате совершенной кражи у нее была похищена сумка стоимостью 810 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 55 200 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 765 рублей, носовым платком стоимостью 8 рублей, футляром для очков стоимостью 200 рублей, «Псалом» стоимостью 15 рублей, косметичкой стоимостью 24 рубля, зажигалкой стоимостью 4 рубля 50 копеек, косметической точилкой стоимостью 60 рублей, пилкой для ногтей стоимостью 48 рублей, кошельком, ключами, косметикой и другими предметами, не представляющими материальной ценности. Впоследствии сумку нашли за заданием «Управление социальной поддержки населения», в которой кроме денег в сумме 44000 рублей и телефона, все остальное находилось на месте. В результате хищения имущества ей был причинен значительный ущерб, т.к. является пенсионеркой, а похищенные деньги взяла в кредит в банке. О случившемся сообщила в милицию. В последствии сумку с вещами, телефон и часть денег работники милиции нашли и ей вернули.

Из заявления Л. от 21.06.2010 года (т.1 л.д. 42) следует, что 21.06.2010 года около 12 часов в помещении ГУ «Управление социальной поддержки населения Балаковского района», расположенном по в <адрес> была похищена ее сумка с находящемся в ней деньгами в сумме 56050 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 43-47) установлено, что на территории местности около торца <адрес> была обнаружена женская сумка, в которой находились документы на имя Л. и другое имущество. Сумка с находящимися в ней вещами с места происшествия была изъята.

Свидетель З. в суде показала, что 21.06.2010 года в дневное время она на остановке общественного транспорта познакомилась с Алякиным М.И., который предложил ей помочь ему в покупке одежды, на что согласилась. Алякин купил себе футболку и шорты. После этого с ним пошли в кафе, а оттуда в баню. По дороге Алякин подарил ей сотовый телефон «Самсунг», а в бане подарил 10000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Когда после бани приехали в жилгородок, то там их задержали работники милиции. В милиции у нее изъяли телефон и деньги, которые ей передал Алякин.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 127) установлено, что он 21.06.2010 года около 16 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «Космос» задержал Алякина М.И. для проверки на причастность к совершению преступления.

Свидетель Г. в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД Балаковского муниципального района. 21.06.2010 года к нему в служебный кабинет работники патрульно-постовой службы доставили Алякина М.И., у которого он обнаружил и изъял деньги.

Из протокола личного досмотра Алякина М.И. (т.1 л.д. 56) установлено, что у него были изъяты деньги в сумме 24560 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля П. данных ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 124) установлено, что 21.06.2010 года около 19 часов в УВД была доставлена З. В ходе личного досмотра З., у нее обнаружила и изъяла 2 денежные купюры достоинством по 5000 рублей и сотовый телефон Самсунг».

Из протокола личного досмотра З. (т.1 л.д.58) установлено, что у нее были изъяты деньги в сумме 10000 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 1080I».

Из протокола проверки показаний на месте с участием Алякина М.И. (т.1 л.д. 226-228) установлено, что Алякин М.И. показал место, откуда он похитил сумку, принадлежащую Л. и рассказал об обстоятельствах ее хищения.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 65-67) установлено, что у Л. были изъяты документы на похищенные у нее предметы, кредитный договор, кассовый чек, гарантийный талон.

Из протоколов выемки (т.1 л.д. 123, 126) установлено, что у Г. и П. были изъяты предметы, которые они изъяли у Алякина и З.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 128-129) установлено, изъятые предметы соответствуют похищенным предметам у Л.

Из заключения экспертизы (т.1 л.д. 135-137) установлено, что сумка имеет стоимость 810 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1080 I» имеет стоимость 765 рублей, носовой платок имеет стоимость 8 рублей, футляр для очков имеет стоимость 200 рублей, «Псалом 90» имеет стоимость 15 рублей, косметичка имеет стоимость 24 рубля, зажигалка имеет стоимость 4 рубля 50 копеек, косметическая точилка имеет стоимостью 60 рублей, пилка для ногтей имеет стоимостью 48 рублей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>. В настоящее время Алякин М.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, проанализировав доказательства представленные сторонами обвинения и защиты приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Алякин М.И. виновен в совершении преступлений и квалифицирует его деяние по каждому эпизоду, т.е. от 17.06.2010 г. и от 21.06.2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба заключается в том, что Алякин М.И. похитил у потерпевших имущество и деньги в сумме значительно превышающей их месячных доход, который у С. составляет около 8000 рублей, а Л. является пенсионеркой.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алякина М.И., является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алякина М.И., являются: его явка с повинной о совершенном им преступлении по эпизоду от 17.06.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а так же суд учитывает его состояние здоровья.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление Алякина М.И. о наличии у него несовершеннолетнего ребенка в связи с тем, что Алякиным М.И. и его защитником в суд не представлено ни каких доказательств, подтверждающих наличии у Алякина ребенка.

Так же при назначении наказания не подлежат удовлетворению доводы Алякина М.И. и его защитника о применении к Алякину М.И. положение статьи 22 УК РФ, т.к. в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Алякин М.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и положений статьи 40 УК РФ в виду того, что в судебном заседании не добыто каких- либо доказательств того, что Алякин М.И. совершал преступления под чьим - либо психическим или физическим принуждением.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Алякина М.И., суд считает, что исправление Алякина М.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Алякина М.И. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Алякину М.И. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Алякину М.И., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии строго режима.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства Алякина М.И., суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алякина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 17.06.2010 года, и пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 21.06.2010 года и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по эпизоду от 17.06.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по эпизоду от 21.06.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Алякину М.И. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алякину М.И. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Засчитать Алякину М.И. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 21 июня 2010 года (с момента его фактического задержания) по 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Алякину М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

Электрочайник и рулон туалетной бумаги, хранящиеся при деле, передать начальнику УВД Балаковского муниципального образования в связи с имеющимся в уголовном деле постановлением следователя о выделении материалов уголовного дела по данным предметам в отдельное производство для проведения проверки. (т.1 л.д. 221)

Кассовый чек и гарантийный талон хранящиеся при деле, передать в распоряжение потерпевшей Л.

Сумку, свидетельство о рождении на имя Т., пакет с конфетами, носовой платок, бинт, трудовую книжку и паспорт на имя Л., паспорт на имя Т., жидкость для снятия лака, 2 пузырька лака,, зажигалку, связку ключей, футляр для очков, ж/д билеты, косметичку, сберегательную книжку, пакет, пакет с записной книжкой, таблетки, квитанции, папку с тетрадями, накладные,, кошелек, деньги в сумме 11890 рублей, зеркало, молитву, кредитный договор, деньги в сумме 24560 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей Л., передать в ее же распоряжение.

Флеш карту, сотовый телефон «Самсунг S 5230», хранящиеся у потерпевшей С., передать в ее же распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья