Приговор по уголовному делу 1-501/10



Дело № 1-501ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.09.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой,

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Ширяева Д.В.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 4543 от 16.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширяева Д. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ширяев Д.В. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года Ширяев Д.В., находясь в лесополосе, расположенной в 11 микрорайоне города Балаково Саратовской области, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел обрез винтовки, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 5, 6 мм, и один патрон калибра 5, 6 мм, являющийся боеприпасом.

Приобретенный обрез с патроном Ширяев Д.В. незаконно хранил в гараже № 2, расположенном в третьем ряду ГСК «Чайка» в г. Балаково, до 11 мая 2010 года.

11 мая 2010 года в 11 часов Ч.., принимавший участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился по телефону к Ширяеву Д.В. с просьбой о продаже ему, то есть сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, на что Ширяев согласился и назначил ему встречу возле остановки общественного транспорта «Одежда» по улице Ленина в г. Балаково.

В этот же день около 12 часов Ширяев и Ч. встретились в назначенном месте и поехали в гараж № 2 ГСК «Чайка» в г. Балаково, где Ширяев Д.В. передал Ч., то есть незаконно сбыл за 20 тысяч рублей обрез винтовки калибра 5, 6 мм и один патрон калибра 5, 6 мм.

По заключению криминалистической экспертизы обрез винтовки, приобретенный Ч. у Ширяева, является самодельно переделанным путем отделения приклада от шейки ложа и укорачивания ствола до остаточной длины 74 мм из одноствольной винтовки модели «ТОЗ-8 м» производства Тульского оружейного завода, пригодного для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5, 6 мм кольцевого воспламенения нарезным огнестрельным оружием калибра 5, 6 мм. Изъятый патрон является спортивно-охотничьим патроном кругового воспламенения калибра 5, 6 мм, изготовленным заводским способом, то есть является боевым припасом калибра 5, 6 мм к малокалиберному спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра 5, 6 мм, пригоден для стрельбы.

Таким образом, Ширяев Д.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Ширяев Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Ширяева Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый Ширяев Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым Ширяев Д.В. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ширяеву Д.В. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимого Ширяева Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ширяева Д.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются наличие у него малолетних детей, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, а также удовлетворительные характеристики.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ширяева Д.В. без изоляции от общества невозможно, поскольку он на путь исправления не встал, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие у него малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширяеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок наказания с 16 сентября 2010 года.

.

Вещественные доказательства по делу: обрез винтовки и патрон калибра 5, 6 мм - направить в УВД Саратовской области для определения их судьбы; деньги в сумме 20 тысяч рублей и CD-R диск - возвратить в УВД по Балаковскому муниципальному району; сотовый телефон - возвратить подсудимому Ширяеву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья