Приговор по уголовному делу 1-666/10



Дело № 1-666ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Черноталова А.В.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1119 от 16.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черноталова А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черноталов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В г. Балаково Саратовской области, С.И.В. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», обратился к Черноталову А.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, на что тот дал свое согласие и назначил тому встречу на более позднее время. С.И.В. и Черноталов А.В. встретились в районе дома по улице Саратовское шоссе г. Балаково. После чего Черноталов А.В. и С.И.В. приехали к дому улице 20 лет ВЛКСМ г. Балаково, где последний передал Черноталову А.В. для приобретения наркотических средств деньги в сумме 600 рублей. Черноталов А.В., действуя в интересах закупщика наркотических средств, около 12 часов 30 минут зашел в подъезд вышеуказанного дома, где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,609 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Черноталов А.В. стал незаконно хранить при себе, а затем вышел на улицу, где часть наркотического средства в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма он передал ожидавшему его С.И.В., а часть наркотического средства массой 0,109 грамма осталась у него в кармане.

Таким образом, Черноталов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Черноталов А.В., его защитник Камзина Н.П. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Черноталов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Черноталов А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Черноталовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследования преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Черноталов А.В. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Черноталову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

При определении Черноталову А.В. срока лишения свободы суд принимает во внимание его положительную характеристику и обстоятельство, смягчающее наказание.

Наказание Черноталову А.В. на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черталова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца. Наказание Черноталову А.В. отбывать в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 23 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черноталова А.В. под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Черноталову А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,308 грамма в свертке из газеты, два фрагмента карманов, находящиеся ( л.д.75-76) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанции № 798 и № 449) - уничтожить;

-деньги в сумме 600 рублей ( купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ТГ 9451878 и купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гЗ 46766026), использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств, находящиеся (л.д.74) в УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить в УВД по Балаковскому муниципальному району;

-CD-R диск регистрационный № 1770/10, хранящийся (л.д. 80) в УВД по Балаковскому муниципальному району, - возвратить в УВД по Балаковскому муниципальному району;

-сотовый телефон «LG» с Sim-картой, хранящийся ( л.д. 74) при уголовном деле - возвратить осужденному Черноталову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья