Приговор по уголовному делу 1-656/10



Дело № 1-656ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17.11.2010 город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Левашова Р.А., его защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 142 от 12.11.2010 года,

подсудимого Тютюшкина Р.Ю., его защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 935 от 12.11.2010 года,

а также представителя потерпевшего К.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левашова Р.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Тютюшкина Р.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Левашов Р.А. и Тютюшкин Р.Ю. покушались на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В дневное время 9 сентября 2010 года Левашов Р.А. и Тютюшкин Р.Ю. находились на своих рабочих местах в супермаркете «Милена», расположенного в г. Балаково Саратовской области и занимались перевозкой поступившего товара с эстакады в помещение магазина. В процессе работы Тютюшкин Р.Ю. решил похитить спиртное, поступившее в числе других товаров. Осуществляя свои преступные намерения, Тютюшкин Р.Ю. предложил Левашову Р.А. совершить кражу спиртного, который в это время катил тележку с товаром, на что тот дал свое согласие. Действуя согласованно и распределив роли, Левашов Р.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой и прикрывать Тютюшкина Р.Ю. от камеры видеонаблюдения, а последний в это время снял с тележки принадлежащие ООО «Милена» две бутылки водки «Московская особая» стоимостью 392,62 рублей, две бутылки коньяка «Российский 5*» - 309,98 рублей, две бутылки вина «Мадонна Святая Елена» - 450,52 рублей на общую сумму 1 153,12 рублей сбросил с эстакады на прилегающую к супермаркету территорию. Однако распорядиться похищенным имуществом Тютюшкину Р.Ю. и Левашову Р.А. не удалось, т.к. спустя непродолжительное время оно было обнаружено контролером С.Н.Ю.

Подсудимый Левашов Р.А. признал себя виновным в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Левашов Р.А. показал, что днем 9 сентября 2010 г. он находился на своем рабочем месте в супермаркете «Милена». Когда он и Тютюшкин Р.Ю. везли на тележке очередную партию поступившего товара, последний предложил совершить кражу спиртного. Данное спиртное находилось на тележке и поступило в супермаркет в числе других товаров. Он согласился. Помогая Тютюшкину совершить кражу, он стал прикрывать того от видеокамеры наблюдения, расположенной в магазине и наблюдал за окружающей обстановкой. Тютюшкин в это время взял две бутылки водки и сбросил их на улицу с эстакады. Затем Тютюшкин взял ящик со спиртным, а он в это время вкатил тележку в помещение магазина. Воспользоваться похищенным спиртным они не смогли, т.к. его обнаружил охранник.

Подсудимый Тютюшкин Р.Ю. признал себя виновным в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Тютюшкин Р.Ю. показал, что днем 9 сентября 2010 года он принимал участие в приемке товаров поступивших в супермаркет «Милена». Когда он и грузчик Левашов Р.А. везли на тележке очередную партию поступившего товара, ему пришла мысль похитить спиртное. Он предложил Левашову похитить спиртное. Последний согласился и стал его прикрывать от камеры видеонаблюдения, расположенной в магазине. Он в это время завернул в полиэтилен две бутылки водки и сбросил их с эстакада на прилегающую к магазину территорию. Затем он взял картонный ящик, в котором находились две бутылки вина и две бутылки коньяка, и тоже его сбросил с эстакады. Похищенное ими спиртное обнаружил охранник.

Виновность подсудимых Левашова Р.А. и Тютюшкина Р.Ю. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего К.В.Г. показал, что 9 сентября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут ему позвонил контролер С.Н.Ю., который сообщил, что на территории, прилегающей к супермаркету «Милена» им обнаружены приготовленные к хищению бутылки со спиртным. Он прибыл в указанный супермаркет, где выяснил, что к хищению были приготовлены две бутылки водки, две бутылки коньяка, две бутылки вина. При просмотре видеозаписи с камер слежения за 9 сентября 2010 года было обнаружено, что грузчик Левашов своим телом закрывал видимость видеокамеры, а продавец Тютюшкин что-то вынес. В разговоре Тютюшкин и Левашов признались ему, что это они подготовили спиртное к хищению.

Свидетель П.А.Ф. показала, что 9 сентября 2010 года она как товаровед принимала поступивший в супермаркет «Милена» товар. Среди поступивших товаров находились спиртные напитки. В приемке товаров ей помогали продавец-консультант Тютюшкин и грузчик Левашов, которые вывозили поступивший товар на тележке в торговый зал и хранилище. В послеобеденное время сотрудник охраны С. за пределами помещения супермаркета обнаружил коробку со спиртными напитками. Спиртное такого ассортимента именно в этот день поступило на реализацию в супермаркет.

Свидетель С.Н.Ю. показал, что 9 сентября 2010 года он вместе с другими работниками супермаркета «Милена», в числе которых находились продавец Тютюшкин Р.Ю. и грузчик Левашов Р.А., занимался приемкой поступившего товара. В послеобеденное время, обходя прилегающую к супермаркету территорию, он обнаружил картонную коробку, в которой находились две бутылки вина и две бутылки коньяка. Недалеко от неё им в траве были обнаружены две бутылки водки, завернутые в полиэтиленовую упаковку из-под минеральной воды. Такие спиртные напитки в этот день поступили в супермаркет. Он поинтересовался у Тютюшкина и Левашова, что им известно, по поводу найденных им спиртных напитков. Оба ответили, что им ничего не известно. О случившемся он сообщил начальнику службы внутреннего контроля. Впоследствии он вместе с К. просматривал запись камеры слежения в помещении супермаркета, где было видно, что Тютюшкин что-то выносит.

Справка ООО «Милена» (л.д. 5) говорит о том, что Левашов Р.А. и Тютюшкин Р.Ю. пытались похитить спиртные изделия на сумму 1 153,12 рублей.

Акты ревизии (л.д. 6-9, 66-74) показали, что на 9 сентября 2010 года в супермаркете «Милена» была выявлена недостача двух бутылок водки «Московская особая» стоимостью 392,62 рублей, двух бутылок коньяка «Российский 5*» - 309,98 рублей, двух бутылок вина «Мадонна Святая Елена» - 450,52 рублей, на общую сумму 1 153,12 рублей.

Протоколом личного досмотра (л.д. 11), из которого следует, что 9 сентября 2010 г. С.Н.Ю. добровольно выдал, обнаруженные им две бутылки водки «Московская особая», две бутылки коньяка «Российский 5*», две бутылки вина «Мадонна Святая Елена».

Протокол осмотра предметов (л.д. 131-133) говорит о том, что Левашов Р.А. и Тютюшкин Р.Ю. пытались похитить две бутылки водки «Московская особая», две бутылки коньяка «Российский 5*» и две бутылки вина «Мадонна Святая Елена».

Протоколы проверок показаний на месте (л.д. 142-151) свидетельствуют о том, что при проведении данных следственных действий Левашов Р.А. и Тютюшкин Р.Ю. пояснили и показали, при каких обстоятельствах 9 сентября 2010 года они пытались похитить спиртные напитки из помещения супермаркета «Милена».

Оценив изложенные показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Левашова Р.А. и Тютюшкина Р.Ю. виновными в том, что они в дневное время 09.09.2010 года пытались похитить принадлежащие ООО «Милена» имущества в виде спиртных напитков на сумму 1 153,12 рублей.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Левашова Р.А. и Тютюшкина Р.Ю., каждого, квалифицирует по части 3 статьи 30, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. О совершении хищения спиртного Левашов и Тютюшкин договорились заранее. В ходе хищения они действовали согласованно. Распорядиться похищенным имуществом подсудимые не смогли по не зависящим от них причинам, так как данное имущество было обнаружено работником охраны супермаркета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание Левашову Р.А. и Тютюшкину Р.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левашова Р.А. и Тютюшкина Р.Ю., суд не находит.

Левашов Р.А. и Тютюшкин Р.Ю. характеризуются положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых, суд назначает Левашову Р.А. и Тютюшкину Р.Ю. наказание в виде штрафа. При определение размера штрафа суд учитывает раскаяние Левашова Р.А. и Тютюшкина Р.А. в содеянном.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левашова Р.А и Тютюшкина Р.Ю. признать виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить, каждому, наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Левашову Р.А. и Тютюшкину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-две бутылки водки «Московская особая», две бутылки коньяка «Российский 5*», две бутылки вина «Мадонна Святая Елена», хранящиеся (л.д. 137) под сохранной распиской в ООО «Милена» - возвратить в ООО «Милена».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья