Приговор по уголовному делу 1-399/10



Дело № 1-399

                                   П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

30.07. 2010 года                                город Балаково     

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Гусарова В.А.,

его защитника, в лице адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 2065 и ордер № 331 от 16.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова В.А., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Гусаров В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гусаров В.А., не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, 12.05.2010 года сбыл А. наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 11.05.2010 года А., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратилась к Гусарову В.А., с просьбой о продаже ей наркотического средства - дезоморфина, на что Гусаров В.А. дал свое согласие и назначил ей время и место встречи около 19 часов на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», напротив <адрес>.

В этот же день, около 18 часов 50 минут, А., встретившись с Гусаровым В.А. в ранее условленном месте, передала ему деньги в сумме 500 рублей за приобретаемое ей наркотическое средство. Взяв у А. деньги, Гусаров сообщил ей, что на изготовление данного наркотического средства необходимо время, поэтому он передаст его на следующий день, утром 12.05.2010 года, после чего они расстались. Получив денежные средства, Гусаров В.А. на сумму около 300 рублей приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин: таблетки «Пиралгин», «йод», «Нафтизин», спички и другие компоненты. Затем, Гусаров В.А. находясь в своей <адрес> по <адрес>, в ночь с 11.05.2010 года на 12.05.2010 года, из приобретенных им ингредиентов, незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,520 грамм, относящейся к крупному размеру, которое поместил в одноразовый медицинский шприц, объемом 0,6 мл. и незаконного хранил его в своей квартире, с целью последующего сбыта, до 08 часов 12.05.2010 года.

12.05.2010 года около 7 часов 30 минут А. по сотовому телефону созвонилась с Гусаровым, который сообщил ей, что дезоморфин готов и назначил ей встречу того же дня около 8 часов у магазина «Продукты», расположенного в <адрес>.

12.05.2010 года около 8 часов, Гусаров В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфин, находясь в магазине «Продукты», расположенном в <адрес>, встретился с А. и незаконно передал ей, т.е. незаконно сбыл медицинский шприц с находящимся в нём раствором наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,520 грамм, относящейся к крупному размеру, который А. в тот же день добровольно выдала сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусаров В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что днем 11.05.2010 года около 14-15 часов, ему на сотовый телефон позвонила его знакомая - А., которая спросила его, сможет ли он изготовить для нее дезоморфин, на деньги, которые она передаст ему. Он согласился и предложил А. встретиться около 19 часов на остановке общественного транспорта «Рынок 4Б» по ул. Саратовское шоссе в городе Балаково. Встретившись с А., та передала ему денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения в аптеке необходимых ингредиентов, при помощи которых он должен был изготовить дезоморфин. Он пояснил, что на изготовление понадобиться время, поэтому они договорились встретиться утром 12.05.2010 года. После этого они с А. расстались. Он пришел в аптеку, расположенную напротив кинотеатра «Россия» на автобусной остановке. Там он купил медицинское средство «Пиралгин» в количестве 3-х упаковок, «Нафтизин», в количестве одного флакона и йода, в количестве 5 пузырьков, кроме того, он приобрел спички в количестве 10 коробков. Бензин и паяльная кислота, необходимые для изготовления дезоморфина у него имелись дома. Придя к себе домой, в <адрес> города Балаково, когда его мама легла спать, в период времени с 00 часов 11.05.2010 года до 2-3 часов ночи 12.05.2010 года, находясь на кухне, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Полученную жидкость он набрал в медицинский шприц, после чего лег спать. Утром 12.05.2010 года, около 7 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила А., и они договорились о встрече у магазина «Продукты», расположенного по <адрес>. Около 8 часов они встретились у магазина «Продукты», где он передал А. медицинский шприц с дезоморфином. Деньги в сумме 200 рублей, оставшиеся у него от 500 рублей, он А. не отдал. После передачи дезоморфина, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра из кармана его джинсов были изъяты две денежные купюры, по 100 рублей каждая, которые у него остались от тех денег, которые ему дала А. Он признает себя виновным в том, что взял деньги, изготовил на них наркотическое средство, после чего на следующий день сбыл его А.

Кроме признательных показаний подсудимого Гусарова В.А., его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель А., допрошенная в судебном заседании показала, что знает, что Гусаров В.А. изготавливает и сбывает дезоморфин. Она решила оказать помощь правоохранительным органам в его изобличении. 11.05.2010 года она добровольно обратилась в Балаковский МРО с заявлением, об изобличении Гусарова В.А. После этого, по сотовому телефону она позвонила Гусарову и спросила его, может ли он достать ей дезоморфин, на что тот ответил согласием и назначил ей встречу около 19 часов того же дня на остановке общественного транспорта «Рынок 4Б» по Саратовскому шоссе в городе Балаково. Работники наркоконтроля выдали ей деньги в сумме 500 рублей для проведения контрольной закупки. Встретившись с Гусаровым в назначенное время, она передала ему денежные средства в сумме 500 рублей для закупки медицинских препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина. Гусаров пояснил ей, что процесс изготовления дезоморфина будет долгим, и они договорились созвониться утром 12.05.2010 года. Утром 12.05.2010 года по сотовому телефону она созвонилась с Гусаровым В.А., который пояснил ей, что дезоморфин он изготовил и назначил встречу около 8 часов у магазина «Продукты», расположенного по <адрес>. В назначенное время она вместе с сотрудниками наркоконтроля приехала к указанному магазину, где встретилась с Гусаровым. Тот передал ей шприц, в котором находился дезоморфин. После этого они расстались. Данный шприц она впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании показал, что 11.05.2010 года к ним с заявлением в Балаковский МРО обратилась А., в котором сообщила, что желает изобличить Гусарова В.А., который изготавливает и сбывает наркотическое средство - дезоморфин. Было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотиков. А. добровольно согласилась участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. Она позвонила на сотовый телефон Гусарову В.А. с просьбой о покупке дезоморфина, на что тот ответил согласием и назначил ей встречу около 19 часов того же дня на остановке общественного транспорта «Рынок 4Б» по Саратовскому шоссе в городе Балаково. А. выдали деньги в сумме 500 рублей для проведения контрольной закупки. Встретившись с Гусаровым, она передала ему денежные средства в сумме 500 рублей для закупки медицинских препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина. Гусаров пояснил ей, что для изготовления дезоморфина понадобиться время, и они договорились созвониться утром 12.05.2010 года. Утром 12.05.2010 года около 7 часов 30 минут по сотовому телефону А. созвонилась с Гусаровым В.А., который пояснил ей, что дезоморфин готов и назначил ей встречу около 8 часов у магазина «Продукты», расположенного по <адрес>. В назначенное время в их сопровождении на служебной автомашине А. была доставлена к указанному магазину, где встретилась с Гусаровым. Тот передал ей шприц, в котором находился дезоморфин. После передачи наркотиков, Гусаров В.А. был задержан. В ходе его личного досмотра, проведенного с участием понятых, у Гусарова из кармана джинсов были изъяты две купюры по сто рублей, с номерами, которые были выданы А. для проведения контрольной закупки. Гасаров пояснил, что деньги принадлежат ему, получены им от А. от продажи дезоморфина. Шприц с дезоморфином, приобретенный у Гусарова В.А., А. позже, находясь в здании наркоконтроля, добровольно выдала их сотруднику Г.

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании, дал показания по существу аналогичные показаниям П.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 11.05.2010 года и 12.05.2010 года она принимала участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве закупщика выступала А. 11.05.2010 года в 17 часов 30 минут, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, ею в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Артемовой, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ей были выданы денежные средства в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были переписаны. 12.05.2010 года, в 8 часов 40 минут в кабинете № 311 Балаковского МРО, в присутствии двух понятых, ею был произведен личный досмотр А, в ходе которого у нее был изъят медицинский шприц с жидкостью. А. пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который она приобрела у Гусарова В.А.

Рапортом работника Балаковского МРО УФСКН России, согласно которому 12.05.2010 года около 8 часов у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был выявлен факт сбыта наркотического средства - дезоморфин массой 0,520 грамма Гусаровым В.А.- А. (том 1 л.д. 2)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия от 12.05.2010 года и 25.06.2010 года. (том 1 л.д. 5-6 и 50-51)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 24.06.2010 года (том 1 л.д. 52)

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 11.05.2010 года. (том 1 л.д. 53)

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.05.2010 года.(том 1 л.д. 54-55)

Актом личного досмотра А. от 11.05.2010 года, согласно которому у неё ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. (том 1 л.д. 9)

Актом осмотра и передачи А. от 11.05.2010 года для проведения ОРМ денежных средства в сумме 500 рублей, купюрами по сто рублей: ОН 7462333; СЛ 9390280; ОП 5072256;ОЯ 3813215; СХ 2538034. (том 1 л.д. 10-12)

Актом личного досмотра Гусарова В.А. от 12.05.2010 года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве 2 штук: СЛ 9390280; ОП 5072256.(том 1 л.д. 14-15)

Актом добровольной выдачи А. от 12.05.2010 года одноразового медицинского шприца объемом 6 миллиграмм, частично заполненного жидкостью мутно красного цвета, который она приобрела у Гусарова В.А. (том 1 л.д. 13)

Справкой об исследовании от 12.05.2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,520 грамм. (том 1 л.д. 20)

Заключением эксперта № 259 от 11.06.2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость, выданная А., содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,480 грамм. Дезоморфин получают самодельным способом из кодеинсодержащих препаратов. (том 1 л.д. 39)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: шприц из полимерного материала объемом 6 мл., в котором находится мутная жидкость красного цвета; два билета банка России достоинством 100 рублей каждый с номерами СЛ 9390280; ОП 5072256 (том 1 л.д. 41-43)

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Гусаров В.А. виновен в совершении преступления по предъявленному ему обвинению и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сбыт наркотического вещества заключается в том, что Гусаров В.А. на полученные от А. 11.05.2010 года около 19 часов денежные средства, находясь у себя в квартире, в отсутствии А., в ночь с 11.05.2010 года на 12.05.2010 года произвел наркотическое средство - дезоморфин, после чего 12.05.2010 года около 8 часов передал его А.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 12.05.2010 года около 8 часов происходила передача наркотического средства в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и впоследствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота.

Крупный размер наркотического вещества заключается в том, что Гусаров сбыл А. дезоморфин общим весом не менее 0,520 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Гусарова В.А., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает, что Гусаров В.А. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете врача психиатра не состоит. Суд также учитывает преклонный возраст матери Гусарова В.А.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Гусарову В.А. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

Гусаров В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Гусаров В.А. совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд назначает ему вид исправительного учреждения с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации в колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Гусарову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК РФ по Саратовской области: наркотическое средство - дезоморфин, указанное на л.д. 44 том 1 - уничтожить; денежные купюры в сумме 200 рублей - оставить в распоряжении Балаковского МРО Управления ФСНК РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        К.М. Бондарчук.