Приговор по уголовному делу 1-601/10



Дело № 1-601

          П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

20.10. 2010 года                      город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Егорова И.В.,

его защитника Путиной С.П., представившей ордер № 481 от 20.10.2010 года и удостоверение № 1472,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова И.В., ранее судимого:

28.11.2005 года Балаковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима;

21.02.2006 года Балаковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.1, 69. ч 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 17.06.2008 года условно досрочно на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Егоров И.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года около 1 часа ночи Егоров И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор проник во двор <адрес> в городе Балаково Саратовской области, в котором располагается отдел государственной статистики г. Балаково, после чего залез на крышу дома и разбив оконное секло помещения кабинета начальника отдела статистики, незаконно проник в него, откуда тайно похитил, принадлежащее отделу статистки г. Балаково рабочую станцию «Pentium 1VHeliosProficeVL310, в комплект которой входит: монитор, системный блок, клавиатура и компьютерная мышь, стоимостью 18942 рубля. После совершенной кражи Егоров И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Егоров И.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Разбив оконное стекло в кабинете, Егоров И.В. незаконно проник в здание организации, являющейся помещением. Поэтому в действиях Егорова И.В. содержится квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение».

Подсудимый Егоров И.В. при согласии государственного обвинителя заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Егорову И.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Егоров И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова И.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, способствование розыску похищенного имущества, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Егоров И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, работу, семью. По месту прежней работы характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, т.к. похищенное имущество возвращено, подсудимый принес свои извинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Егоровым И.В. преступления в условиях рецидива.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Егоровым И.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания, не достигнут целей исправления.

В действиях Егорова И.В. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также учитывая данные личности подсудимого, суд назначает наказание Егорову И.В. с применением части 3 статьи 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Егоров И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы ему не назначает.

Оснований для применения к Егорову И.В. положений статей 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Егорову И.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением части 3 статьи 68, Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Егорову И.В. исчислять с 20 октября 2010 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: рабочая станция «Pentium 1VHeliosProficeVL310, в комплект которой входит: монитор, системный блок, клавиатура, хранящаяся в отделе государственной статистики города Балаково - оставить у последних; туфли, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Егорову И.В.; 8 отрезков дактопленки, хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       К.М. Бондарчук.