Приговор по уголовному делу 1-691/10



Дело № 1-691ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03.12.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Карасени Ю.И.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 6347 от 03.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасени Ю.И., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее (полное) общее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, получившего копию обвинительного заключения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карасени Ю.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой половины июня 2010 года Карасени Ю.И. находился возле помещения насосной установки ПНС - 15, расположенного на берегу реки Куличиха в Балаковском районе Саратовской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Пугачевскому филиалу Федерального государственного учреждения «Управление Саратовмелиоводхоз», с незаконным проникновением в помещение машинного зала насосной установки ПНС - 15.

Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов Карасени Ю.И. на автомобиле подъехал к вышеуказанной насосной установке, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения незаконно проник в помещение машинного зала насосной установки ПНС - 15, откуда тайно похитил металл общим весом 2 350 кг. С принадлежащим Пугачевскому филиалу Федерального государственного учреждения «Управление Саратовмелиоводхоз» имуществом стоимостью 14 805 рублей. Карасени Ю.И. скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Карасени Ю.И. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Карасени Ю.И., его защитник Бобрышева В.В. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего О.С.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Карасени Ю.И. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 5 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Карасени Ю.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Карасени Ю.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Карасени Ю.И. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Карасени Ю.И. наказание в виде исправительных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасени Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства десяти % заработка.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Карасени Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-книга учета взвешивания грузов ОАО «Балаковский порт», хранящаяся (л.д. 91) под сохранной распиской у У.В.А. - возвратить в ОАО «Балаковский порт».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья