Приговор по уголовному делу №1-642/10



Дело № 1-642ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23.11.2010 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Кретова С.А.,

защитника в лице адвоката Рыбаковой Л.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 556 от 10.11.2010 года,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кретова С.А.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Кретов С.А. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения Л., при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года период с 17 часов до 18.40 часов Кретов С.А. находился в своей квартире № 4 дома № 00 по ул. Чапаева г. Балаково Саратовской области, где совместно с Т. и знакомым Л. употреблял спиртные напитки. После распития спиртных напитков между Кретовым С.А. и Л. возникла ссора, в ходе которой Кретов С.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к Л., с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, взял в руку кухонный нож и, подойдя к находящемуся в туалете Л., умышленно нанес ему этим ножом удар в область предплечья. Л., защищаясь от напавшего на него Кретова С.А., оттолкнул его от себя, однако Кретов С.А. вновь напал на него и с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, не смотря на оказываемое Л. сопротивление, умышленно нанес ножом множество ударов по различным частям тела Л., в результате чего своими действиями причинил ему телесные повреждения в виде четырех колото-резаных ран левой половины грудной клетки в передней области груди слева на уровне 3 ребра по передне-подмышечной линии, в передней области груди слева на уровне 6 ребра по средне-ключичной линии, из которых, как минимум одна, проникает в пневральную полость с образованием осложнения, и причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кроме этого Кретов С.А. нанес Л. непроникающие колото-резаные раны в подмышечной области левой боковой области грудной клетки, в задней области левого предплечья, резаную рану в нижне-наружной области левого коленного сустава - причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья человека сроком не свыше 21 дня, и поверхностную резаную рану в передне-наружной области нижней трети левого плеча, поверхностную колото-резаную рану в центре левой ладони, резаную рану на ладонной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти, которые не вызвали кратковременное расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Впоследствии Л. был госпитализирован в больницу.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кретов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 28 августа 2010 года он вместе с Т. и Л. распивал спиртные напитки на берегу реки Балаковка. Затем купив еще спиртного, пошли к нему домой по адресу: г. Балаково, ул. Чапаева, дом № 00 квартира №4, где продолжили распитие спиртного. В дальнейшем Л. стал на него кричать из-за того, что он не выключил на плите газ. В ходе возникшей ссоры стал его выгонять из дома. Затем Л. прошел в туалет и закрыл за собой дверь. В этот момент зашел на кухню и там взял нож, т.к. хотел им напугать Л. для того, чтобы тот ушел из его квартиры. Открыв дверь туалета, там нанес Л. один удар ножом. Л. попытался вырвать у него нож и оттолкнул его руку, но он не давал ему этого сделать и нанес ему еще удар ножом, но куда именно, не помнит. Когда Л. упал на пол, то сразу же вызвал скорую помощь.

Кроме показаний подсудимого Кретова С.А., его вина в совершении преступления так же подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший Л. в суде показал, что 28.08.2010 г. он с Кретовым и Т. на берегу реки Балаковка распивали спиртные напитки. Затем купив еще спиртного, пришли к Кретову домой, где продолжили употреблять спиртное, после чего пошел спать. Через какое-то время проснулся, зашел на кухню за спичками, и увидел, что включена газовая горелка, а огня нет. Отключив газ, открыл форточку и пошел в спальню, где, разбудив Кретова, стал ругать его. После этого зашел в туалет. Через некоторое время дверь туалета распахнулась и увидел стоящего перед собой Кретова, который, держа в правой руке нож, стал размахивать им. Правой рукой оттолкнул Кретова от себя, и попытался отобрать у него нож, но Кретов это сделать не дал и стал наносить удары ножом ему по телу. Затем помнит, что упал на пол, на правый бок и почувствовал себя плохо.

Факт причинения Л. телесных повреждений в квартире № 4 дома № 14 по улице Чапаева города Балаково Саратовской области подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-10), из которого установлено, что входная дверь в квартире № 4 дома № 00 по улице Чапаева города Балаково Саратовской повреждений не имеет. При входе в квартиру расположен коридор, на полу которого имеются пятна похожие на кровь. Справа от двери расположен туалет, где на полу и на унитазе имеются пятна бурого цвета. В спальной комнате находится стол, на котором обнаружен нож с деревянной ручкой с длиной лезвия 18 см. На лезвии ножа и на ручке имеются пятна бурого цвета. Нож с места происшествия изъят и осмотрен (т.1 л.д. 24).

Факт госпитализации Л. в городскую больницу подтверждается справкой № 2069 от 30.08.2010 г. (т.1 л.д. л.д. 18) о том, что в МУЗ «ГБ № 1» с 28.08.2010 г. на стационарном лечении находился гр. Л. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева.

Из протокола осмотра документов от 20.09.2010 г., (т.1 л.д. 55) установлено, что была осмотрена представленная главным врачом МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково медицинская карта № 9461 стационарного больного Л.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1962 от 24.09.2010 г. (т.1 л.д. 65-68), установлено, что у Л. имелись повреждения, группы: А/ четыре колото-резаные раны левой половины грудной клетки (№ 1 - в передней области груди слева на уровне 3 ребра по передне-подмышечной линии, № 2 - на 2 см. кнаружи и на 1 см. книзу от № 1, № 4 - в передней области груди слева на уровне 6 ребра по средне-ключичной линии, № 5 - на 2,5 см. кнаружи и на 1 см. выше от № 4), из которых как минимум одна (точно по данным медицинской карты установить невозможно) проникает в плевральную полость с образованием осложнения (гемоторакс - кровь в плевральной полости). Б/ колото-резаная рана (непроникающая) в подмышечной области левой боковой области грудной клетки (№ 3), в задней области левого предплечья (№ 7), резаная рана в нижне-наружной области левого коленного сустава (№ 10), В/ поверхностная резаная рана в переднее-наружной области нижней трети левого плеча (№ 6), поверхностная колото-резаная рана в центре левой ладони (№ 8), резаная рана на ладонной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти (№ 9). Все повреждения образовались от действия предмета с колюще-режущими свойствами, возможно, 28.08.2010 г.

Повреждения группы А) причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; повреждения группы Б) причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья человека сроком не свыше 21 дня; повреждения В) не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Судя по количеству ран и имеющихся от них раневых каналов, по их расположению, повреждения А) возникли от четырех травматических воздействий, повреждения Б) - от трех травматических воздействия, повреждения В) - от трех травматических воздействий.

Взаиморасположение потерпевшего и подозреваемого могло быть любым, при котором доступно нанесение имевшихся ранений у Л.

Исходя из характера и глубины повреждений, с учетом свойств поврежденных тканей, можно сделать вывод, что повреждения А/ могли быть с умеренной или значительной силой.

Морфологические свойства повреждений и характеристики клинка ножа допускают возможность причинения данных повреждений представленным на экспертизу ножом.

Вина Кретова С.А. так же подтверждается:

Показаниями свидетеля И., который в суде показал, что он работает фельдшером скорой помощи. 28.08.2010 года, ближе к вечеру, по вызову прибыл по адресу расположенный на улице Чапаева. Когда постучал в дверь, то ее открыл подсудимый Кретов. Сразу обратил внимание, что у него рука повреждена и течет кровь. Подумал, что вызвали скорую к нему, но он сказал, что вызвали к другому человеку и показал потерпевшего. Он лежал в коридоре вдоль стены головой к выходу на боку, где у него была рана. Кретов пояснил, что у них была ссора и в результате этого он нанес ему удар ножом. Потерпевшего сразу же госпитализировали в больницу.

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что 28.08.2010 года около 18 часов 30 минут от дежурного по УВД поступило сообщение, что по адресу Чапаева 00 было нанесено ножевое ранение человеку. Когда прибыли на место, то скорой помощи на месте уже не было. Дверь в квартиру не открывали. Дети пояснили, что скорая приезжала и вынесли одного человека на носилках, а Кретов с девушкой зашли в квартиру и закрылись. В 20 часов приехала опергруппа. Они так же стучали в дверь, но им не открывали. Через соседний балкон проникли в квартиру к Кретову, который находился в квартире и был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Т., данных ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 29-31), явка в суд которого исключена в связи с неизвестностью ее местонахождения, установлено, что 28 августа 2010 года она вместе с сожителем Кретовым С. и знакомым Л. на берегу реки Балаковка распивали спиртное. Примерно в 15.00 часов 28.08.2010 г. они, еще купив спиртного, пришли домой по адресу: г. Балаково, ул. Чапаева, дом № 00 квартира № 4, где, сидя в спальной, продолжили распитие спиртного, в ходе которого у нее с сожителем возникла ссора. Во время ссоры за нее заступился Л. В этот момент она вышла из комнаты и прошла на кухню, где слышала, как Л и Кретов продолжали ругаться между собой. Она стала готовить пищу, через несколько минут Кретов забежал на кухню и что-то схватил со стола. Как она потом поняла, это был нож. Примерно через 3 минуты она услышала какие-то подозрительные шумы, доносящиеся из коридора. Она вышла в коридор и увидела, что дверь в туалет открыта, а Л. лежит на полу, на правом боку, около унитаза. Кретов в этот момент наносил удар ножом Л. в подмышечную область с левой стороны. Л. был в сознании. Увидев это, сразу закричала и попыталась оттащить Кретова от Л., но у нее ничего не получилось. Тогда побежала к телефону и вызвала скорую помощь. Кретов в этот момент отбросил нож в сторону. После того, как она вызвала скорую помощь, Л. встал на ноги, и она увидела у него кровь в подмышечной области и в области левого бока. Подъехавшие сотрудники скорой помощи его госпитализировали.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 13) установлено, что Кретов С.А. 28.08.2010 года в 22.35 часов находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 519 от 13.10.2010 года (т.1 л.д. 108-110), Кретов С.А. обнаруживает признаки алкоголизма 2 стадии, синдрома зависимости, (F-10.2 по МКБ-Х) о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего освидетельствования, выявившие злоупотребление спиртными напитками, сформированный похмельный синдром, наличие длительных запоев, запамятование части событий на высоте алкогольного опьянения. Однако, эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность интеллекта, памяти, критических способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, и не лишали Кретова С.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время Кретов С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Кретов С.А. в состоянии физиологического аффекта не находился.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства представленные сторонами обвинения и защиты приходит к следующим выводам, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для обоснования, что Кретов С.А. виновен в совершении преступления в объеме предъявленного ему обвинения и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел в причинении тяжких телесных повреждений Л., заключается в том, что Кретов С.А.. нанося удары ножом со значительной силой в область жизненно важных частей потерпевшего, желал причинить ему тяжкие телесные повреждения, о чем свидетельствуют множественность нанесенных ударов, и сила нанесения этих ударов в область тела, где наиболее доступны участки для причинения тяжкого вреда здоровью человека, т.е. Кретов С.А. осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Кретова С.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кретова С.А., являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а так же суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и его состояние здоровья.

Учитывая, что Кретов С.А. совершил тяжкое преступление, то для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции его от общества, при этом режим отбывания наказания суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, т.е. в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения положений статей 64 и 73 УК РФ, при назначении наказания Кретову С.А., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кретова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кретову С.А. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Засчитать Кретову С.А. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 9 октября 2010 года по 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения Кретову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить;

Медицинскую карту № 00 на имя Л., хранящуюся при уголовном деле, передать в медучреждение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин