Приговор по уголовному делу № 1-686/10



Дело № 1-686/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.12.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Наталочка А.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 629 от 01.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наталочка А.В., судимого

  1. приговором Балаковского районного суда Саратовской области                                           

по части 1 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 стать 158, пунктам «а,б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 158, пунктам «а,в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 175 с применением статьи 64, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы;

2) приговором Балаковского районного суда Саратовской области по пункту «б» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 11 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наталочка А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Наталочка А.В. с другими лицами распивал спиртные напитки на участке теплотрассы, расположенной в 100 метрах от автодороги Балаково-Саратов и у него возник умысел на совершение тайного хищения домашней птицы с незаконным проникновением в иное хранилище.

Осуществляя свои преступные намерения, Наталочка А.В. в 22 часу пришел к дому села Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, где с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник внутрь ограждения надворных построек. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Наталочка А.В. из надворных построек похитил принадлежащих К.И.Ю. двух гусей и трех кур общей стоимостью 3 900 рублей. С похищенным имуществом Наталочка А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Наталочка А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Наталочка А.В., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей К.И.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Наталочка А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 5 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Наталочка А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Наталочка А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Наталочка А.В. характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Наталочка А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

Принимая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Наталочка А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Наталочка А.В. на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима, как мужчине при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Инкриминируемое Наталочка А.В. деяние совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области. В связи с указанным обстоятельством наказание Наталочка А.В. должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наталочка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области и по совокупности приговоров определить Наталочка А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 1 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Наталочка А.В. под стражей до судебного разбирательства с 17 по 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения содержание под стражей Наталочка А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-один живой гусь и один мертвый гусь, находящиеся (л.д.34) под сохранной распиской у К.И.Ю. - возвратить потерпевшей К.И.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья