Приговор по уголовному делу № 1-685/10



Дело № 1-685/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02.12.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Шаронова К.Г.

подсудимого Раевского Д.М.

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившей удостоверение №1767 и ордер № 638 от 02.12.2010 года,

а так же потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раевского Д.М., ранее судимого 30 июня 2009 года Балаковским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 116, части 1 статьи 158, части 1 статьи 139, с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 20 апреля 2010 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Раевский Д.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей З., а так же незаконно приобрёл, носил взрывчатые вещества. Преступления им совершены на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Раевский Д.М. 07 августа 2010 года около 00 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой М. по адресу: улица ______ дом ______ квартира ______. В зале этой квартиры Раевский Д.М. увидел спящую на диване, ранее ему не знакомую З., на которой были надеты золотые украшения и у него возник преступный умысел на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих З.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 00 часов 40 минут Раевский Д.М., продолжая находиться в зале указанной выше квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, подошел к спящей на диване З., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и убедившись, что З. спит, тайно похитил, сняв с пальцев рук последней золотой перстень с ажурной огранкой, стоимостью 3 780 рублей, золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 2 160 рублей, золотой перстень с красным камнем, стоимостью 3 775 рублей 68 копеек, золотой перстень с розовым камнем, стоимостью 2 758 рублей 32 копейки, золотой перстень в виде ажурной сетки с алмазной обработкой, стоимостью 2 448 рублей 90 копеек, золотой браслет, стоимостью 7 020 рублей, а так же с шеи З. тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 2 653 рубля 02 копейки, с золотым крестиком, стоимостью 917 рублей 46 копеек, а всего имущества принадлежащего З. на общую сумму 25 513 рублей 38 копеек, после чего, удерживая при себе похищенное имущество Раевский Д.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Раевского Д.М. потерпевшей З. был причинен значительный ущерб на общую сумму 25 513 рублей 38 копеек.

Кроме того, в середине мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Раевский Д.М., находясь на свалке в районе мраморного завода города Балаково, нашел, то есть незаконно приобрел, тротиловую 200 - граммовую шашку, являющуюся взрывчатым веществом, которую незаконно перенес при себе на берег оросительного канала у гаражного кооператива «___» в районе _____ микрорайона города Балаково.

23 сентября 2010 года примерно в 19 часов 15 минут, Раевский Д.М. пришел на берег оросительного канала у гаражного кооператива «___» в районе ____ микрорайона города Балаково, и забрал тротиловую 200 - граммовую шашку, являющуюся взрывчатым веществом, которую незаконно носил при себе до 19 часов 20 минут того же дня - 23 сентября 2010 года.

23 сентября 2010 года в 19 часов 20 минут, на берегу оросительного канала у указанного гаражного кооператива сотрудниками милиции был задержан Раевский Д.М., который незаконно переносил при себе тротиловую 200 - граммовую шашку. При личном досмотре в указанный день в 19 часов 40 минут, на берегу оросительного канала у гаражного кооператива «___» в районе ____ микрорайона города Балаково, у Раевского Д.М. в полипропиленовом мешке, находящемся в руках была обнаружена тротиловая 200 - граммовая шашка, которая является тротилом «тринитротолуолом» - бризантным взрывчатом веществом и пригодна для производства взрыва.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Раевским Д.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Раевского Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого Раевского Д.М. о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Раевский Д.М. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Раевскому Д.М. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Раевский Д.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает что обвинение, с которым согласился Раевский Д.М. обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Раевский Д.М. не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Раевского Д.М. с учётом обвинения изложенного в обвинительном заключении и мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует:

-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Раевский Д.М. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба потерпевшей З., совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшей, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 25 513 рублей 38 копеек. Определяя указанный ущерб как значительный, суд учитывает количество и стоимость похищенного имущества.

-по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ. Раевский Д.М., действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрёл и носил при себе тротиловую 200 - граммовую шашку, которая является тротилом «тринитротолуолом» - бризантным взрывчатым веществом и пригодным для производства взрыва.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание Раевскому Д.М., смягчает его наказание активное способствование раскрытию преступления.

При назначении Раевскому Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней степени тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Раевский Д.М. совершил указанные преступления в период непогашенной судимости, в совершенных преступлениях он свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается. С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает наказание Раевскому Д.М. по каждому из предъявленных обвинений в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний и считает невозможным применение статьи 73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, где Раевский Д.М. должен отбывать наказание, суд учитывает положения статьи 58 УК РФ и назначает Раевскому Д.М. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

ПРИГОВОРИЛ:

Раевского Д.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Раевскому Д.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Раевскому Д.М. отбывать в исправительной колонии общего режима и исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: золотую цепочку, золотой крестик, золотой перстень с красным камнем, золотой перстень с розовым камнем, золотой перстень, находящиеся у потерпевшей З. - оставить у неё же потерпевшей З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае обжалования приговора осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья