Приговор по уголовному делу №1-673/10



Дело № 1-673ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимого Исаева М.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 612 от 24.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева М.С., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Исаев М.С. тайно похитил чужое имущество. Кражу Исаев М.С. совершил с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

23.10.2010 года в 24 часу Исаев М.С. через незакрытую дверь с целью кражи чужого имущества незаконно проник в летнюю кухню дома в селе Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области. Из кухни Исаев М.С. тайно похитил магнитолу «National» стоимостью 450 рублей, магнитолу «Atlanta» стоимостью 450 рублей, мужскую куртку стоимостью 230 рублей, а всего имущества, принадлежащего Б., на сумму 1130 рублей. С похищенным имуществом Исаев М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на указанную сумму.

Преступные действия Исаева М.С. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи вменён Исаеву М.С., так как он с целью кражи чужого имущества противоправно вторгся в летнюю кухню, предназначенную и используемую потерпевшей для хранения материальных ценностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Исаев М.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Исаев М.С. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей Б. в суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Исаеву М.С. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Исаев М.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Исаев М.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Исаеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Поскольку Исаев М.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, суд признаёт в действиях Исаева М.С. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Исаев М.С. вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Исаева М.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Исаеву М.С. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает Исаеву М.С. в связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Исаевым М.С. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Исаеву М.С. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Наказание Исаеву М.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24.11.2010 года.

Меру пресечения Исаеву М.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Взять Исаева М.С. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: две магнитолы и куртку, хранящиеся у Б., оставить Б.; галоши, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья