Приговор по уголовному делу №1-667/10



Дело № 1-667ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.11.2010 года                                                                                      город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице прокурора г. Балаково Саратовской области Кузнецова С.В.,

подсудимого Бородина С.Н.,

защитника в лице адвоката Жадаевой Т.Н., представившей удостоверение № 1570 и ордер № 912 от 22.11.2010 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина С.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бородин С.Н. тайно похитил имущество А. из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Бородин С.Н. в период времени с 21 часа 30 минут 21.10.2010 года до 07 часов 00 минут 22.10.2010 года находился на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома № 43. Там он увидел А., который спал. Бородин С.Н., увидев в кармане куртки А. сотовый телефон, решил его похитить.

Бородин С.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, которая была одета на А., сотовый телефон «SamsungSGH-E390», принадлежащий последнему стоимостью 2 150 рублей, с находившейся внутри сим-кратой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После этого Бородин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бородин С.Н. причинил ущерб А. на сумму 2 150 рублей.

Подсудимый Бородин С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Бородина С.Н. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Бородину С.Н. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бородин С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бородина С.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бородин С.Н. характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Бородин С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Бородину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона и сотовый телефон «SamsungSGH-E390» - вернуть потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья