Приговор по уголовному делу №1-684/10



Дело № 1-684/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.12.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Поплавца А.П.,,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 620 от 29.11.2010 года,

а также потерпевших Б.В.Н., С.М.Г., К.Д.С., Р.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поплавца А.П., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поплавец А.П. совершил две кражи, пять краж с незаконным проникновением в жилище и один угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года в обеденное время Поплавец А.П. находился на территории городского пляжа, расположенного в первом микрорайоне г. Балаково Саратовской области и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Поплавец из кармана бридж тайно похитил принадлежащий С.С.В. сотовый телефон «SonyEricsson» стоимостью 1 276,80 рублей. С похищенным имуществом Поплавец А.П. скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В один из дней середины сентября 2010 года Поплавец А.П. находился в помещении домика на территории участка садоводческого товарищества «Дары природы», расположенного в районе старой пристани г. Балаково Саратовской области и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Поплавец А.П. из помещения вышеуказанного домика тайно похитил принадлежащие Б.В.Н. автомобильный телевизор «Premiera» стоимостью 3 017,40 рублей и набор насадок к шуруповерту - 650 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 3 667,40 рублей Поплавец А.П. скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В один из дней второй половины сентября 2010 года Поплавец А.П. находился на территории садоводческого товарищества «Дары природы», расположенного в районе старой пристани г. Балаково Саратовской области, где у него возник умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Поплавец А.П. куском арматуры взломал запор на входной двери жилого домика и с целью кражи незаконно проник в жилище. Из помещения указанного домика он тайно похитил принадлежащие Б.В.Н. газовый баллон емкостью 10 литров стоимостью 540 рублей, газовый баллон емкостью 5 литров - не представляющий ценности, редуктор - 600 рублей, газовую походную плитку «Турист» - 558 рублей, не представляющие ценности электроплитку, кетчуп, макароны, сковороду, чайник, две вилки, ложку. С похищенным имуществом на общую сумму 1 698 рублей Поплавец А.П. скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней конца сентября 2010 года Поплавец А.П. находился на территории садоводческого товарищества «Дары природы», расположенного в районе старой пристани г. Балаково Саратовской области и у него возник умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Поплавец А.П. с целью хищения через ранее взломанную им дверь проник в жилой домик, откуда похитил электрический счетчик стоимостью 585 рублей. С принадлежащим Б.В.Н. имуществом Поплавец А.П. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Поплавец А.П. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В 01 часов 30 минут 18 сентября 2010 года Поплавец А.П. проходил мимо участка садоводческого товарищества «Дары природы», расположенного в районе старой пристани г. Балаково Саратовской области, где увидел принадлежащий С.М.Г. автомобиль ВАЗ 11113 и решил им неправомерно завладеть без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Поплавец А.П. имеющимся при нем ключом открыл дверь автомобиля и проник в салон и попытался завести двигатель, но сработала сигнализация. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на угон автомобиля, Поплавец А.П., толкая руками, выкатил вышеуказанный автомобиль с территории садового участка и вновь попытался завести двигатель автомобиля, но не смог, т.к. вновь сработала сигнализация. Своими действиями Поплавец А.П. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В период с 15 часов 30 минут 1 октября по 10 часов 00 минут 2 октября 2010 года Поплавец А.П. проходил по территории садоводческого товарищества «Дары природы», расположенного в районе старой пристани г. Балаково Саратовской области и решил совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Поплавец А.П. с целью кражи выставил стекла в окне жилого домика и незаконно проник в жилище. Из указанного домика Поплавец А.Т. тайно похитил принадлежащие Р.В.А. газовый баллон емкостью 5 литров с редуктором общей стоимостью 1 000 рублей, газовую плитку «Турист» - 350 рублей и не представляющие ценности радиоприемники и продукты. С похищенным имуществом на сумму 1 350 рублей Поплавец А.П. скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней начала октября 2010 года находясь на территории садоводческого товарищества «Дары природы», расположенного в районе старой пристани г. Балаково Саратовской области, Поплавец А.П. решил совершить кражу с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он с применением физической силы выдавил пластиковую вставку входной двери жилого домика и незаконно проник в жилище. Из указанного домика им были похищены принадлежащие Г.М.А. велосипед «Пионер» стоимостью 900 рублей и не представляющие ценности бумагу формата А-4, полимерные файлы, банку варенья, банку салата. С принадлежащим Г.М.А. имуществом Поплавец А.П. скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В период с 18 часов 00 минут 5 октября по 16 часов 30 минут 6 октября 2010 года Поплавец А.П. проходил по территории садоводческого товарищества «Дары природы», расположенного в районе старой пристани г. Балаково Саратовской области и решил совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Поплавец А.П. с целью кражи разбил стекло в окне жилого домика и незаконно проник в жилище. Из указанного домика Поплавец А.Т. тайно похитил принадлежащие К.Д.С. телевизор «Elenberg» стоимостью 2 750 рублей, шуруповерт «SPARKY» - 1 800 рублей, электропилу «Энергомаш» - 3 078 рублей, мужские ботинки - 850 рублей, утюг «SANUSY» - 350 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 9 116 рублей Поплавец А.П. скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Поплавец А.П., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя, потерпевших Б.В.Н., С.М.Г., К.Д.С., Р.В.А., С.С.В. и Г.М.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Поплавец А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Поплавец А.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Поплавцом А.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поплавцу А.П. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

Принимая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Поплавцу А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Поплавцу А.П. не назначает, поскольку у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Наказание Поплавцу А.П. на основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Инкриминируемые Поплавцу А.П. деяния совершены им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области и после вынесения данного приговора. В связи с указанным обстоятельством наказание Поплавцу А.П. должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 и статьи 70 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поплавца А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод вторая половина сентября 2010 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод конец сентября 2010 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод период 1-2 октября 2010 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод начало октября 2010 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 (эпизод период 5-6 октября 2010 года), части 1 статьи 158 (эпизод середина сентября 2010 года), части 1 статьи 158 (эпизод от 27.06.2010 года), части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 27.06.2010 года) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания назначенному по эпизоду от 27.06.2010 года и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области и по совокупности преступлений определить Поплавцу А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.

-по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод вторая половина сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод конец сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод период 1-2 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод начало октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод период 5-6 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод середина сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

-части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Поплавцу А.П. по совокупности преступлений окончательное наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области и по совокупности приговоров определить Поплавцу А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 6 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поплавца А.П. под стражей до судебного разбирательства с 15 октября по 5 декабря 2010 года.

Меру пресечения содержание под стражей Поплавцу А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон и кассовый чек на электропилу «Энергомаш», товарный чек и кассовый чек на телевизор «ELENBERG», утюг «SANUSY», шуруповерт «SPARKY», электропила «Энергомаш», находящиеся (т. 2 л.д. 113) под сохранной распиской у К.Д.С. - возвратить потерпевшему К.Д.С.;

-паспорт на регулятор давления, инструкция по эксплуатации и кассовый чек на газовый баллон, гарантийная карта и руководство по эксплуатации туристической походной плитки, навесной замок с ключом, газовый баллон, с редуктором, шланг, туристическая плитка «Турист», находящиеся (т. 2 л.д. 82) под сохранной распиской у Р.В.А. - возвратить потерпевшему Р.В.А.;

-сотовый телефон «SonnyEricsson» и инструкция по его эксплуатации, находящиеся (т. 2 л.д. 101, 171) под сохранной распиской у С.С.В. - возвратить потерпевшему С.С.В.;

-свидетельство о регистрации транспортного средства, находящееся (т. 2 л.д. 169) под сохранной распиской у С.М.Г. - возвратить потерпевшей С.М.Г.;

-сгоревший велосипед, находящийся (т. 2 л.д. 135) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья