Приговор по уголовному делу №1-676/10



Дело № 1-676ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Кузина Ю.В.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 68 от 25.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузина Ю.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кузин Ю.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Кузин Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 года в дневное время около дома по ул. Трнавской в г. Балаково Саратовской области Кузин Ю.В., не имея права на приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления приобрёл у не установленного следствием лица наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,27 гр. Тем самым Кузин Ю.В. незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере. Не имея права на хранение наркотических средств, Кузин Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство с момента его приобретения до 17 часов 17 минут 02.08.2010 года, когда в подъезде дома по ул. Привокзальной в г. Балаково Саратовской области оно было обнаружено сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Данные действия Кузина Ю.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - наркотическое средство, относящееся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого наркотического средства признан особо крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кузин Ю.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кузин Ю.В. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Кузину Ю.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Кузин Ю.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Кузин Ю.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Кузину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кузин Ю.В. преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузину Ю.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, отсутствие тяжких последствий от преступления и принимая во внимание, что Кузин Ю.В. исключительно с положительной стороны характеризуется, не состоит на учёте у нарколога, после совершения преступления ни к какому виду ответственности не привлекался, имеет заболевание, суд считает, что исправление Кузина Ю.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

При определении срока лишения свободы и размера штрафа суд учитывает также, что Кузин Ю.В. является студентом и заявил о раскаянии в содеянном.

Меру пресечения Кузину Ю.В. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - подписку о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузину Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Кузина Ю.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей привести в исполнение реально.

Меру пресечения Кузину Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

вещество массой 1,15 гр., содержащее амфетамин, в двух свёртках, три полимерных пакета, конверт,

вещество массой 1,14 гр., содержащее амфетамин, в двух свёртках, три полимерных пакета, конверт,

вещество массой 1,41 гр., содержащее амфетамин, в двух свёртках, конверт,

вещество массой 0,19 гр., содержащее в своём составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), два свертка, два фрагмента журнального листа, конверт,

один общий конверт,

два фрагмента журнального листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить;

транзитный номер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, передать Кузину Ю.В.;

билеты банка России на сумму 4 600 рублей, хранящиеся в кабинете 302 Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, оставить Балаковскому МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья