Приговор по уголовному делу №1-699/10



         Дело № 1- 699/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.12.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Сайфутдинова А.В.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившего удостоверение № 777 и ордер № 79,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года в дневное время у дома № 4 по ул. Н. г. Балаково Саратовской области Сайфутдинов А.В. для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 1037 грамма, что относится к особо крупному размеру. Марихуану он поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день около 12 часов 30 минут Сайфутдинов А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 1037 грамма.

Подсудимый Сайфутдинов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Сайфутдинова А.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Сайфутдинову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сайфутдинов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сайфутдинова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Сайфутдинов А.В. без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Сайфутдинов А.В. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Сайфутдинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сайфутдинов А.В. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Он проживает с родителями, его отец является инвалидом 2 группы. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сайфутдинова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфутдинова Асхата Виленовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайфутдинову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сайфутдинову А.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, ватные тампоны со следами наркотического средства и контрольного смыва, находящихся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанции № 784, 136) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья