Приговор по уголовному делу 1-649/10



Дело № 1-649ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.11.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково А.Н. Зайцевой

подсудимых А.В. Нигода, Т.С. Курманалиева

защитника подсудимого Нигода А.В. в лице адвоката Д.В. Косенко, представившего удостоверение и ордер от 15.11.2010 года, защитника подсудимого Курманалиева Т.С. в лице адвоката М.А. Бумагина, представившего удостоверение и ордер № от 12.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нигода А.В

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а, б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Курманалиева Т. С

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нигода А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Курманалиев Т.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в дневное время В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, обратился к Курманалиеву Т.С. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере, на что тот согласился и назначил ему встречу в этот же день позже.

После этого Курманалиев Т.С. обратился к Нигода А.В. с просьбой о продаже

имеющегося у него наркотического средства марихуана для В.. Нигода предложил Курманалиеву проехать вместе с ним и В. к дачному участку, принадлежащему его родителям, где у него имеется наркотическое средство.

В этот же день в вечернее время Курманалиев и Нигода у дома <адрес>. в г. Балаково Саратовской области встретились с В., и по предложению Нигода на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 64 проехали к участку №, расположенному в 12 проезде садоводческого товарищества «……..» Балаковского района Саратовской области. Курманалиев и В. остались возле участка №, а Нигода прошел на участок местности, расположенный в 180 метрах от участка       №, где оборвал верхушки и листья с одного выращенного им растения конопля, после чего вернулся на участок №, где при помощи термической обработки высушил сорванные верхушки и листья растения конопля и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6, 2 г, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Нигода упаковал в спичечный коробок и передал Курманалиеву с целью дальнейшего незаконного сбыта В..

Приобретенное у Нигода наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6, 2 г., находящееся в спичечном коробке, Курманалиев незаконно хранил при себе без цели сбыта, а затем передал ожидавшему возле участка № В., а тот передал Курманалиеву деньги в сумме 1 тысяча рублей за приобретенное наркотическое средство.

В этот же день в 21 час 06 минут В. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Нигода через Курманалиева.

Подсудимый Курманалиев Т.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что 24.08.2010 года в дневное время ему позвонил В. и попросил помочь приобрести марихуану. Он согласился помочь В.. После этого он пришел к Нигода А.В., так как знал, что тот употребляет марихуану, и спросил у него, может ли он достать коноплю для В.. Нигода ответил, что нужно съездить на дачу к его родителям и посмотреть, так как он там сажал коноплю и может быть что-то осталось. Он позвонил В. и попросил его найти машину, чтобы съездить на дачу. Через некоторое время В. на машине подъехал к дому <адрес> г. Балаково. Когда В. приехал, то он и Нигода сели в машину и поехали на дачный участок. Дорогу показывал Нигода, так как никогда не был на этой даче. Приехав к участку № садоводческого товарищества «………», он и В. остались возле участка, а Нигода куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся, принеся с собой сверток с сырой коноплей, и предложил ее В., но тот отказался брать сырую коноплю. Тогда Нигода ушел на дачный участок сушить коноплю. Он тоже зашел с ним на участок и стоял рядом, пока Нигода на костре сушил коноплю. В. через забор позвал его и передал ему деньги в сумме 1 тысяча рублей. Он показал деньги Нигода, но тот сказал, чтобы деньги остались пока у него. Высушив коноплю, Нигода сложил ее в спичечный коробок и передал ему. Он и Нигода после этого вернулись к ожидавшему их В., которому он передал спичечный коробок с высушенной коноплей, полученной от Нигода. Он считает, что помог В. в приобретении наркотического средства и должен отвечать за это, поскольку никакого сговора между ним и Нигода о сбыте наркотических средств не имелось.

Подсудимый Нигода А.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере признал частично и пояснил, что примерно в мае 2010 года он посадил 3 семечки конопли на заброшенном участке, расположенном в 180 метрах от дачного участка № садоводческого товарищества «…………», принадлежащего его родителям. В июне 2010 года он увидел, что из 3 семечек взошло всего 2 куста. Коноплю он посадил для личного употребления. О том, что у него в районе дачного массива посажена конопля, он летом 2010 года рассказал Курманалиеву. 24 августа 2010 года в дневное время Курманалиев пришел к нему и сказал, что один его знакомый интересуется, есть ли возможность приобрести марихуану. Он ответил Курманалиеву, что нужно съездить на дачный участок и посмотреть, осталась ли там посаженная им конопля. Кроме того, ему самому захотелось употребить марихуану. В вечернее время В. на машине подъехал к их дому. Он и Курманалиев сели в машину, и все вместе поехали в садоводческое товарищество «……..», где находится дача его родителей. Они подъехали к дачному участку №, где Курманалиев и В. остались его ждать, а он прошел к тому месту, где выращивал коноплю, и нарвал с куста конопли верхушки и листья, упаковал их в пакет и подошел к В.. Однако В. отказался брать сырую коноплю. Тогда он вместе с Курманалиевым прошел на дачный участок № и там разжег костер и стал сушить коноплю. Он видел, как в это время В. передал Курманалиеву деньги. Высушив коноплю, он сложил ее в спичечный коробок, который дал Курманалиеву для сбыта В.. Часть высушенной конопли он оставил у себя для личного употребления. Затем они вернулись к машине, где Курманалиев передал В. спичечный коробок с марихуаной. По дороге домой их задержали сотрудники наркоконтроля. Он признает, что через Курманалиева незаконно сбыл В. наркотическое средство. Однако утверждает, что предварительного сговора у него с Курманалиевым на сбыт наркотического средства не имелось.

Виновность подсудимых Нигода А.В. и Курманалиева Т.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель В. пояснил в суде, что 24 августа 2010 года он обратился в Балаковский УФСКН России по Саратовской области с заявлением о том, что желает помочь в изобличении лица, занимающего незаконным сбытом наркотического средства. Ему было известно от знакомых, что Курманалиев продает марихуану. Ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился. В присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 1 тысяча рублей. Затем он позвонил Курманалиеву с просьбой о приобретении марихуаны в размере спичечного коробка, на что тот согласился и сказал, что перезвонит ему позже. Через некоторое время они снова созвонились, и Курманалиев сказал, чтобы он подъезжал на машине к <адрес> в г. Балаково. В сопровождении сотрудника наркоконтроля, который находился за рулем, он подъехал к назначенному месту, где его ждали Курманалиев и Нигода, которые сели к нему в машину, после чего поехали в садоводческое товарищество «………». Дорогу им указывал Нигода. У дачного участка № он и Курманалиев остались, а Нигода куда-то ушел. Через некоторое время Нигода вернулся и предложил ему коноплю в сыром виде, на что он отказался. После этого Нигода и Курманалиев ушли на дачный участок. Минут через 30 они вернулись, и Курманалиев передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился спичечный коробок с высушенной коноплей. Он пачку из-под сигарет выбросил, а спичечный коробок положил себе в одежду. Деньги в сумме 1 тысяча рублей за приобретенное наркотическое средство он передал Курманалиеву.

Свидетель С.. пояснил в суде, что 24.08.2010 года в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области обратился В. с заявлением о том, что его знакомый Курманалиев занимается сбытом марихуаны, и он готов оказать им содействие в изобличении Курманалиева. В. предложили принять участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что тот добровольно согласился. В присутствии понятых В. были выданы деньги в сумме 1 тысяча рублей на приобретение марихуаны. После этого В. созвонился с Курманалиевым и договорился о приобретении марихуаны на выданную ему сумму. Курманалиев назначил ему встречу у дома <адрес> в г. Балаково. В сопровождении сотрудника наркоконтроля П., выступавшего в качестве таксиста, В. приехал к месту встречи, а они находились в отдалении и вели оперативное наблюдение. У указанного дома В. встретился с Курманалиевым и Нигода, сели в машину, на которой приехал В., и направились в садоводческое товарищество «…………». Возле дачного участка Нигода они остановились. Что там происходило, он не видел, так как близко не подходили, чтобы не вызвать подозрений. Но он видел, что Курманалиев несколько раз подходил к В.. Затем все сели в машину и поехали назад. В районе остановки «38 училище» по ул. Саратовское шоссе машина остановилась, после чего все были задержаны. В ходе личного досмотра у Курманалиева были изъяты деньги, полученные от В. У Нигода был изъят сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления. В. добровольно выдал спичечный коробок с марихуаной, приобретенный у Нигода и Курманалиева.

Свидетель Л.. пояснил в суде, что 24.08.2010 года Балаковским МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» с привлечением в качестве закупщика В., который добровольно изъявил желание помочь им в этом. В. было известно, что Курманалиев сбывает марихуану. После того, как В. были выданы деньги в сумме 1 тысяча рублей на закупку наркотического средства, тот созвонился с Курманалиевым и договорился о приобретении у него марихуаны. После этого В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля направился к месту встречи - к дому <адрес> в г. Балаково. Под видом такси использовался автомобиль, за рулем которого находился их сотрудник П.. В назначенном месте В. встретился с Курманалиевым и Нигода, затем все сели в машину и поехали в садоводческое товарищество «………..» и остановились возле одного из дачных домиков. Они вели за ними оперативное наблюдение на расстоянии и близко не подходили. Через некоторое время они поехали назад и у остановки «38 училище» были ими задержаны. В ходе личного досмотра у Нигода А.В. был изъят сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления, а у Курманалиева были изъяты деньги, полученные им от В. В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель П.. пояснил в суде, что 24.08.2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» под видом водителя. Закупщиком выступал В., изъявивший добровольное желание помочь им в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Он в качестве водителя подъехал к дому <адрес> в г. Балаково и видел, как у подъезда дома встретились В., Курманалиев и Нигода, которые затем сели в его машину и он повез их в садоводческое товарищество «……………….». Дорогу указывал Нигода. У дачного участка № по указанию Нигода он остановился. Нигода куда-то ушел, потом вернулся и что-то предлагал В.. Потом Нигода и Курманалиев вместе ушли на дачный участок. Через некоторое время они вышли, и он увидел, как Нигода передал Курманалиеву пачку из-под сигарет, а тот передал эту пачку В.. В. вытащил из этой пачки спичечный коробок, а затем передал Курманалиеву деньги. После этого все сели в машину и направились назад. На автобусной остановке «38 училище» их всех задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Н.С.. пояснил в суде, что в садоводческом товариществе «……………..» имеется дачный участок №, принадлежащий его родителям. Он работал в садоводческом товариществе бригадиром охранников. 24.08.2010 года ему позвонил брат Нигода А.В. и сообщил, что он приехал на дачу. Через некоторое время он также подъехал к дачному участку и увидел стоявший там автомобиль ВАЗ-2110, в котором находились два человека. Он зашел на участок и увидел там своего брата и Курманалиева, которые курили марихуану. Покурив, они вышли с дачного участка и уехали. Передавал ли что-нибудь его брат, он не видел. На следующий день его брат в сопровождении сотрудников наркоконтроля снова приезжал на дачный участок. Оперативными сотрудниками были изъяты тарелка и ветошь. Брат пояснил, что с помощью тарелки и ветоши он сушил коноплю. Кроме того, его брат показал место, где вырастил коноплю.

Согласно акту осмотра и передачи предметов, 24.08.2010 года в 18 часов 05 минут В. в присутствии понятых для закупки наркотического средства были выданы деньги в сумме 1 тысяча рублей (две купюры достоинством по 500 рублей каждая), серия и номера которых были переписаны в акте (л.д.10-12).

24.08.2010 года в 20 часов 50 минут у подсудимого Курманалиева Т.С. в присутствии понятых в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 1 тысяча рублей, серии и номера которых совпадают с купюрами, выданными В. для закупки наркотиков (л.д.17-18).

У подсудимого Нигода А.В. в ходе личного досмотра 24.08.2010 года в 20 часов 35 минут был изъят сверток с травянистой массой растительного происхождения, по поводу которой Нигода пояснил, что это марихуана, которую он хранил для личного употребления (л.д.13).

В этот же день в 21 час 06 минут В. добровольно выдал спичечный коробок с травянистой массой растительного происхождения, пояснив, что в это марихуана, которую он приобрел у парня по имени Т. Данный факт подтверждается актом добровольной выдачи наркотических средств (л.д.20).

После задержания подсудимых Нигода и Курманалиева было проведено их медицинское освидетельствование, которое установило факт употребления ими каннабиоидов (л.д.25, 26).

В ходе осмотра места происшествия - участка № садоводческого товарищества «……………» Балаковского района- были обнаружены остатки от костра, изъяты тарелка и ветошь с маслянистыми пятнами, с помощью которых подсудимый Нигода сушил коноплю. На пустыре, расположенном в 180 метрах от дачного участка №, обнаружен участок, на котором произрастает растение рода конопля, которое подсудимый Нигода посадил ранее для личного употребления (л.д.31-34).

По заключению химической экспертизы вещество, добровольно выданное В.. 24.08.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6, 2 г Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Нигода А.В. 24.08.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0, 5 г На поверхности металлической тарелки, изъятой в ходе осмотра дачного участка № садоводческого товарищества «………..», содержатся следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола (л.д. 15, 22, 76, 77).

Спичечный коробок с наркотическим средством, добровольно выданный В.., сверток с марихуаной, изъятый у подсудимого Нигода А.В., денежные средства, изъятые у подсудимого Курманалиева Т.С., тарелка и фрагмент такни, изъятые при осмотре места происшествия, в ходе следствия были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.94-98).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает их допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Нигода А.В. в том, что 24.08.2010 года в вечернее время он незаконно сбыл В. через Курманалиева за деньги в размере 1 тысяча рублей спичечный коробок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6, 2 г., что является крупным размером. Подсудимый Курманалиев Т.С. незаконно приобрел у Нигода и определенное время хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6, 2 г. для последующей передачи В., а затем передал В..

Органы предварительного расследования вменяют в вину подсудимым Нигода и Курманалиеву совершение преступления, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Однако ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто доказательств, подтверждающих наличие между подсудимыми предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, а доводы следствия в этой части носят предположительный характер. Предложение подсудимого Нигода проехать к нему на дачу вместе с Курманалиевым и В. не может расцениваться как доказательство состоявшегося между ними предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку этим предложением Нигода собирался только проверить, осталась ли у него на даче посаженная им конопля.

В судебном заседании установлено, что 24.08.2010 года к Курманалиеву обратился В. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуаны. Действуя в интересах В., Курманалиев обратился с подобной просьбой к Нигода, зная о том, что тот посадил на дачном участке несколько кустов растения конопля. Целью Курманалиева было познакомить Нигода и В. друг с другом для решения вопроса о приобретении наркотиков. Тот факт, что Курманалиев вместе с Нигода и В. также поехал на дачу, где ожидал, пока Нигода нарвет листья и верхушки растения конопля, а затем высушит их и сложит в спичечный коробок, не является свидетельством того, что он являлся соисполнителем сбыта, поскольку он никаких объективных действий, направленных на сбыт наркотических средств, не совершал. Его роль заключалась в том, что он познакомил Нигода и В., а затем передал В. полученный от Нигода спичечный коробок с марихуаной, получив от него за это деньги в сумме 1 тысяча рублей, предназначенные для подсудимого Нигода. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Курманалиев действовал в интересах В., а не подсудимого Нигода. Доказательств того, что между Нигода и Курманалиевым имелся договор, согласно которому Курманалиев должен был подыскивать для Нигода покупателей марихуаны, стороной обвинения не представлено. Тот факт, что полученные от продажи наркотика деньги оказались у Курманалиева, так же не может служить доказательством виновности его в сбыте наркотических средств. По показаниям свидетеля В., он знал только Курманалиева, поэтому именно с ним он вел речь о приобретении марихуаны, и именно ему передавал деньги за приобретаемый наркотик. А по показаниям подсудимого Курманалиева, полученные от В. деньги, он оставил на время у себя по просьбе подсудимого Нигода.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Нигода А.В. по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку количество сбываемого им наркотического средства относится к крупном размеру, и умысел свой на незаконный сбыт наркотиков он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Курманалиева Т.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимых Нигода А.В. и Курманалиева Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Нигода А.В. и Курманалиева Т.С., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нигода А.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, а также имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курманалиева Т.С., являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления, положительные характеристики, наличие заболевания и первая судимость.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых Нигода и Курманалиева без изоляции от общества невозможно и иное наказание не будет способствовать целям исправления, поскольку ими совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для общества.

Оснований для смягчения наказания подсудимым суд не усматривает.

Наказание подсудимым суд назначает с учетом положений статей 62 УК РФ, а подсудимому Нигода и статьи 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Нигода А.В. суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии со статьей 58 УК РФ суд назначает подсудимому Нигода А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Курманалиеву Т.С. в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нигода А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Нигода А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок наказания с 24 ноября 2010 года.

Курманалиева Т. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подсудимому Курманалиеву Т.С. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, с соблюдений требований ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регламентирующей порядок направления осужденного в колонию-поселение.

Срок наказания Курманалиеву Т.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Курманалиеву Т.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6 г и спичечный коробок, марихуану массой 0,35 г. и фрагмент газетного листа, одно растение рода конопля, металлическую тарелку - уничтожить; деньги в сумме 1 тысяча рублей купюрами по 500 рублей - возвратить в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья