Приговор по уголовному делу 1-706/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-706

10.12.2010 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Башкирова О.Г.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от 10.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башкирова О.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Башкиров О.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

17.08.2010 года около 15 часов Башкиров О.Г. находился у второго подъезда <адрес>. Увидев незапертую дверь, ведущую в подвальное помещение указанного выше дома, Башкиров О.Г. решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Находясь в подвальном помещении дома, Башкиров О.Г., используя найденную в подвальном помещении металлическую трубу, сорвал навесной замок с двери кладового помещения , открыл дверь и проник внутрь.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, из кладового помещения Башкиров О.Г. тайно похитил подростковый велосипед «Novatreck» стоимостью 1 750 рублей.

Похищенным имуществом Башкиров О.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб В. Н.А. в размере 1 750 рублей.

Таким образом, Башкиров О.Г. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» заключается в том, что Башкиров О.Г. вторгся в чужое помещение, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, не имея на это никакого права.

Подсудимый Башкиров О.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Башкирова О.Г.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. Н.А. выразили согласие с процессуальной позицией Башкирова О.Г.

Судом установлено, что Башкиров О.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Башкиров О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Башкирову О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Башкиров О.Г. на учете у психиатра не состоит, материальный ущерб по делу возмещен.

Между тем, подсудимый Башкиров О.Г. совершил преступление против собственности в период непогашенной судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против собственности. Состоит на учете у нарколога, характеризуется отрицательно, что подтверждается сведениями о неоднократном его привлечении к административной ответственности за нарушения общественного порядка (том 1, л.д. 67).

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого Башкирова О.Г., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Башкирову О.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, и невозможным назначения более мягкого наказания, в том числе применения к нему статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом отрицательного поведения подсудимого Башкирова О.Г. до совершения преступления, его личности, а также в связи с тем, что он отбывал предыдущее наказание за совершение умышленного преступления в местах лишения свободы, суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому - исправительную колонию общего режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Башкирову О.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкирова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначенное судом наказание отбывать Башкирову О.Г. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Башкирову О.Г. исчислять с 10.12.2010 года.

В срок отбытого наказания засчитать Башкирову О.Г. время содержания его под стражей с 22.11.2010 года по 09.12.2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Башкирову О.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

велосипед «Novatreck», находящийся на хранении у В. Н.А., вернуть В. Н.А.,

навесной замок, ключ, пробой, находящиеся при уголовном деле, вернуть В. Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья