Приговор по уголовному делу 1-675/10



          Дело № 1-675

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.12.2010 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Миргалиева Д.Р.,

защитника в лице адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миргалиева Д.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Миргалиев Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года в вечернее время Х., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», обратился по сотовому телефону к Миргалиеву Д.Р. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) на сумму 1200 рублей. Миргалиев Д.Р. согласился помочь Х. приобрести наркотическое средство. Через некоторое время они вновь связались путем сотовой связи и Миргалиев Д.Р. предложил Х. встретиться в баре «Зайди», расположенном в <адрес>. После этого Миргалиев Д.Р., действуя в интересах приобретателя, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел для Х. и для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 10,6 грамма, что относится к крупному размеру. Марихуану Миргалиев Д.Р. стал незаконно хранить при себе. В тот же день около 20 часов 05 минут возле входа в бар «Зайди» Миргалиев Д.Р. встретился с Х., которому передал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,7 грамма.

В тот же день Х. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,7 грамма. В ходе личного досмотра у Миргалиева Д.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,9 грамма.

Подсудимый Миргалиев Д.Р., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что 08.09.2010 года вечером он находился на мотогонках на стадионе «Труд» г. Балаково. Ему на сотовый телефон позвонил Х. и попросил помочь приобрести марихуану на 1200 рублей. Он ответил, что попробует ему помочь. На стадионе «Труд» он встретился с парнем по имени Сергей, у которого ранее приобретал марихуану для личного потребления, и попросил у него продать ему марихуану. Сергей согласился и назначил ему встречу в баре «Зайди». Он созвонился с Х. и предложил ему приехать в бар «Зайди». Вечером в баре он встретился с Сергеем и купил для себя 2 свертка с марихуаной. Он также взял у Сергея 3 свертка для Х., обещая вернуть за них деньги попозже. После этого ему позвонил Х. и сообщил, что он ждет его у бара «Зайди». Он вышел из бара и у входа встретился с Х., которому передал 3 свертка с марихуаной. Х. отдал ему 1200 рублей, которые он хотел передать Сергею, но в это время его задержали сотрудники милиции.

Виновность Миргалиева Д.Р. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетели Ф. и Х. в суде показали, что 08.09.2010 года вечером в уголовный розыск с заявлением обратился Х., который добровольно решил оказать содействие в изобличении Миргалиева, который связан с незаконным оборотом наркотиков. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был произведен личный досмотр Х. Затем ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого Х. позвонил на сотовый телефон Миргалиеву и договорился с нм встретиться около бара «Зайди». Х. и Миргалиев в вышеуказанном месте встретились и что-то друг другу передали. После этого Миргалиев был задержан и у него были изъяты деньги и 2 свертка с травянистой массой. Х. в тот же день добровольно выдал 3 свертка с травянистой массой.

Из показаний свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании следует, что 08.09.2010 года вечером он с заявлением обратился в уголовный розыск. Он добровольно решил оказать содействие в изобличении Миргалиева, который связан с незаконным оборотом наркотиков. Ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Был произведен его личный досмотр. Затем ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого он позвонил на сотовый телефон Миргалиеву и попросил приобрести для него марихуану. Миргалиев согласился и попросил позвонить ему. Через некоторое время они созвонились и договорились встретиться у бара «Зайди». В вышеуказанном месте они встретились. Миргалиев передал ему 3 свертка с марихуаной, он отдал ему 1200 рублей. Он в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции свертки с марихуаной.

Допрошенный в ходе судебного следствия Д. в суде показал, что 08.09.2010 года вечером на стадионе «Труд» он с братьями Миргалиевыми присутствовал на мотогонках. Он видел, как Миргалиев Д. встретился с незнакомым ему парнем. Они отошли в сторону и стали о чем-то говорить. После мотогонок он с братьями Миргалиевыми приехал в бар «Зайди». С кем встречался Миргалиев Д., он не видел.

Свидетель С. в суде показал, что 08.09.2010 года вечером он находился в баре «Зайди». В бар пришли братья Миргалиевы со своими друзьями. Он с Миргалиевым Р. стал играть в нарды. В бар зашел ранее незнакомый ему парень, который сел за отдельный столик. К нему подходил Миргалиев Д. и о чем-то с ним стал говорить. Затем этот парень ушел. Через некоторое время всех присутствующих в баре задержали сотрудники милиции.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что 08.09.2010 года вечером она находилась в баре «Зайди». В бар пришли братья Миргалиевы со своими друзьями. В бар зашел малознакомый ей парень по имени Сергей, который сел за отдельный столик. К нему подходил Миргалиев Д. и стал с ним говорить. Сергей что-то передал Д. Затем Сергей ушел. Через некоторое время всех присутствующих в баре задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля С. следует, что 08.09.2010 года вечером на стадионе «Труд» она с братьями Миргалиевыми присутствовала на мотогонках. Она видела, как Миргалиев Д. встретился с незнакомым ей парнем. Они отошли в сторону и стали о чем-то говорить. После мотогонок она с братьями Миргалиевыми приехала в бар «Зайди». В бар зашел парень, с которым на мотогонках встречался Миргалиев Д. Он сел за отдельный столик. К нему подходил Миргалиев Д. и стал с ним говорить. Затем этот парень ушел. Через некоторое время всех присутствующих в баре задержали сотрудники милиции.

Свидетель М. в суде показал, что 08.09.2010 года вечером на стадионе «Труд» она с братом Денисом, С. и Д. присутствовал на мотогонках. Там он встретился с Сергеем, у которого ранее приобретал марихуану. Он подошел к нему и попросил продать ему для личного потребления марихуану. Сергей согласился и назначил встречу в баре «Зайди». К Сергею также подходил брат Денис и общался с ним. После мотогонок они поехали в бар «Зайди». Там он встретил знакомого С., с которым стал играть в нарды. В бар зашел Сергей и сел за отдельный столик. К нему подошел брат Денис и стал с ним общаться. Затем Сергей пошел к выходу из бара. Он вышел за ним и у входа в бар купил у него марихуану. Затем он вернулся в бар. Через некоторое время всех присутствующих в баре задержали сотрудники милиции. У него изъяли марихуану, которую он купил у Сергея.

В соответствии с постановлениями (т.1 л.д.52) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 08.09.2010 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Х., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующие заявления (т.1 л.д.51).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Х. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было (т.1 л.д.53).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 54-55) следует, что 08.09.2010 года Х. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту изъятия вещей (л.д.82 т.1) следует, что 08.09.2010 года Х.. добровольно выдал свертки с травянистой массой, которые он приобрел у Миргалиева Д.Р.

Из справки об исследовании (т.1 л.д.85) следует, что вещество, добровольно выданное Х., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 6,7 грамма.

Из акта личного досмотра (т.1 л.д.72) следует, что 08.09.2010 года у Мирзалиева Д.Р. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей и два свертка с травянистой массой.

Из справки об исследовании (т.1 л.д.60) следует, что вещество, изъятое у Мирзалиева Д.Р., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 3,9 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (т.1 л.д.121-123) следует, что вещество, добровольно выданное Х., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 6,7 грамма, вещество, изъятое у Миргалиева Д.Р., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 3,9 грамма.

Из детализаций вызовов клиента (т. 1 л.д.95) следует, что 08.09.2010 года в вечернее время между Х. и Миргалиевым Д.Р. имелись телефонные сообщения.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Миргалиева Д.Р., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что 08.09.2010 года Миргалиев Д.Р., действуя в интересах приобретателя Х., при неустановленных обстоятельствах приобрел для него наркотическое средство - марихуану. Некоторое время он носил при себе марихуану, т.е. незаконно хранил наркотическое средство.

Вина Миргалиева Д.Р. подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

С учетом изложенного действия Миргалиева Д.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Миргалиеву Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Миргалиев Д.Р. не судим, вину признал. Он имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Миргалиева Д.Р. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение Миргалиеву Д.Р. более мягких видов наказания суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миргалиева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Миргалиева Д.Р. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миргалиеву Д.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - марихуану, журнал на 62 листах, курительную трубку, пачку от сигарет «Беломорканал» с 4 папиросами, 2 фрагмента полимерной бутылки, резиновую пробку, 5 фрагментов журнала, 5 пустых сигарет, цветную фольгу, 4 сложенных фрагмента журнала, находящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанции № 450, 799) - уничтожить,

список телефонных соединений на абонентский номер Х. оставить при уголовном деле,

Билеты Банка России в сумме 2000 рублей с номерами и сериями, указанными в постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 246-247), диск CD-R оставить в СУ УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья