Приговор по уголовному делу №1-636/2010



Дело № 1 - 636ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.12.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Еримеевой Т.В.

подсудимого Гуляева

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение и ордер от 18.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуляева А. Ю., судимого:

1. Балаковским городским судом Саратовской области 24 мая 2001 года по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком в два года;

2. Балаковским городским судом Саратовской области 5 декабря 2001 года по пунктам «а, б, в, г» части 2 статьи 158, с применением части 5 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 26.04.2004 года на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 23.04.2004 года на два года четыре месяца и 20 дней;

3. мировым судьёй судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области 10 мая 2007 года по части 1 статьи 159, с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам шести, освободившегося условно-досрочно 03.03.2009 года на основании постановления Пугачевского районного суда Саратовской области от 20.02.2009 года на восемь месяцев и 19 дней, срок условно-досрочного освобождения истёк, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гуляев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Гуляев зная, что в садоводческом товариществе «______», расположенном по улице ________ в районе «________», произрастает дикорастущая конопля, решил 11 сентября 2010 года незаконно приобрести и в дальнейшем хранить дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере. В дальнейшем подсудимый Гуляев действуя умышленно, из личной заинтересованности, для личного потребления, незаконно приобрёл и в последующем незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гуляев во исполнение своих намерений 11 сентября 2010 года в дневное время, находясь на территории указанного садоводческого товарищества, нарвал в принесённый с собой полимерный пакет верхушечные части с листьями и соцветьями дикорастущего растения конопля. Таким образом, Гуляев незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 16,5 грамм, которое перенес к себе домой по адресу: город Балаково улица ______дом № ___ квартира № ___ и стал незаконно хранить.

14 сентября 2010 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь у себя дома по адресу указанному выше, Гуляев взял два бумажных свертках с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 16,5 грамм, при этом один из которых массой 8,0 грамм, он без цели сбыта положил в карман куртки и незаконно хранил при себе, а второй сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 8,5 грамм он - Гуляев у себя в квартире передал М., для того чтобы в этот же день совместно употребить указанное наркотическое средство. После этого М., со свёртком в котором находилось указанное выше количество наркотического средства, вышел из дома. Вместе с ним из квартиры так же ушел и Гуляев, который продолжил хранить при себе ещё один свёрток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 8,0 грамм. В 12 часов 50 минут того же дня у третьего подъезда дома № ___ по улице ______ Гуляев был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в 13 часов 50 минут того же дня на месте задержания у Гуляева А. Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,0 грамм, в бумажном свёртке, что относится к крупному размеру, которое последний незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Второй свёрток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 8,5 грамм, что так же составляет крупный размер, 14 сентября 2010 года около 13 часов 25 минут был изъят сотрудником милиции в результате проводившегося в указанный день оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, Гуляев не имея цели сбыта, незаконно приобрёл 11 сентября 2010 года наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 16,5 грамм, что составляет крупный размер и до указанного выше времени 14 сентября 2010 года незаконно его хранил.

Допрошенный в судебном заседании по указанному выше обвинению Гуляев свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил все обстоятельства, которые судом изложены выше. Он показал, что 11 сентября 2010 года в послеобеденное время в районе «______» он нарвал верхушки с листьями и соцветьями конопли, которые сложил в пакет и привез к себе домой. Дома он собранную коноплю высушил, сложил в пакет и стал хранить. Через несколько дней, но до 14 сентября 2010 года он из серой бумаги сделал свёрток и насыпал в него марихуаны. Этот свёрток он положил в карман куртки. 14 сентября 2010 года утром к нему домой пришёл М., они договорились поехать к М. домой, где из части конопли приготовить «кашу» и совместно её употребить. Для этого он - Гуляев сделал ещё один свёрток из такой же бумаги, насыпал в него марихуаны и передал М., после чего М. ушёл из его квартиры, а он - Гуляев, одев куртку, в кармане которой находился ещё один свёрток с марихуаной, так же вышел из квартиры, намереваясь поехать с М. домой к последнему. У своего дома он - Гуляев увидел, что М. встретился с С.. Никакого наркотического средства С. он - Гуляев не передавал и денег от С. не получал. Он так же не просил М. передавать свёрток с марихуаной С.. Он - Гуляев к М. и С. подходить не стал, а пошел дальше. Вскоре его догнал М. и передал деньги в сумме 600 рублей. Он - Гуляев считал, что М. отдаёт ему долг, поскольку ранее М. был должен его - Гуляева матери и ему самому деньги в сумме около одной тысячи трехсот рублей. У дома № ___ по улице _____ его - Гуляева задержали сотрудники милиции, пристегнули наручниками к дереву. Когда приехал дознаватель, наручники у него - Гуляева сняли. Дознаватель его досмотрел, из кармана куртки изъял свёрток с марихуаной, который он ранее положил в карман куртки ещё до 14 сентября 2010 года, но об этом свёртке с марихуаной он забыл. В кармане брюк дознаватель обнаружил и изъял деньги в сумме 600 рублей, которые ему передал М.. Ранее он давал в судебном заседании иные показания, так как опасался привлечения к ответственности за сбыт наркотического средства. М. и С. его оговаривают. Он признаёт свою вину в том, что 11 сентября 2010 года нарвал и высушил коноплю, хранил её дома, а 14 сентября 2010 года один свёрток с марихуаной он передал М., что бы совместно употребить, а второй свёрток с марихуаной он - Гуляев хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции. Вся марихуана и та, которая у него была изъята дома, и та которую он хранил при себе, и та которую он передал М., это всё марихуана которую он собрал 11 сентября 2010 года, высушил её и хранил дома по месту жительства.

Наряду с показаниями подсудимого Гуляева его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Н. сотрудника ДПС ОГИБДД УВД по БМР о том, что 14 сентября 2010 года в дневное время он совместно с сотрудником ДПС ОГИБДД УВД по БМР Б. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудником уголовного розыска Д.. По указанию Д. они находились у дома № __ по ул. _____. Они находились у третьего подъезда этого дома, когда около 13 часов им позвонил Д. и сообщил, кого нужно задержать и описал внешность этого человека. Он и Б. через некоторое время у этого подъезда задержали, как выяснилось в последующем, Гуляева. В последующем на место задержания был вызван дознаватель, который в присутствии двоих понятых произвёл досмотр Гуляева. Он участие в досмотре Гуляева не принимал, а лишь по просьбе дознавателя пригласил понятых для проведения досмотра Гуляева.

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании дал аналогичные показания по обстоятельствам задержания Гуляева.

Показаниями свидетеля К. о том, что он был дежурным дознавателем по УВД 14 сентября 2010 года. Около 13 часов ему было сообщено о задержании у дома № ___ по улице _____ Гуляева. Он прибыл на место задержания, что бы досмотреть Гуляева. Сотрудниками ГИБДД, которые задержали Гуляева, были приглашены двое понятых. Гуляева освободили от наручников и в присутствии двоих понятых он произвел личный досмотр Гуляева. При досмотре у Гуляева им из кармана куртки был изъят свёрток из серой бумаги, в котором находилась травянистая масса. Из кармана брюк у Гуляева он изъял деньги в сумме 600 рублей, при этом Гуляев пояснил, что деньги принадлежат ему - Гуляеву. На месте составления протокола личного досмотра Гуляев отказался подписывать этот документ, но в последующем Гуляев протокол подписал.

Показаниями свидетеля А. о том, что 14 сентября 2010 года в дневное время он был приглашён в качестве понятого сотрудником милиции для участия в досмотре, как ему теперь известно, Гуляева. Досмотр Гуляева проводил другой сотрудник милиции. При этом присутствовал и второй понятой. У Гуляева из кармана куртки был изъят свёрток с травой, а из кармана брюк деньги купюрами 500 и 100 рублей. О том, что бы Гуляев делал какие-либо заявления по поводу задержания и изъятия свёртка и денег, он - А. не помнит.

Из показаний свидетеля Г. следует, что 14 сентября 2010 года около 10 часов к ним в квартиру приходил М., который разбудил её сына, они побыли ещё некоторое время в квартире, а затем ушли, что происходило в дальнейшем в этот день, она не знает.

Свидетель М. подтвердил факт того, что 14 сентября 2010 года утром он приходил в квартиру к Гуляеву. Никакого свёртка с наркотиками он у Гуляева не брал, совместно они не договаривались употреблять наркотики. Он и Гуляев вместе выходили из дома. У дома где проживает Гуляев, они встретились с С.. Он - М. никакого свёртка с наркотическим средством С. не передавал, денег от того не получал и Гуляеву никаких денег так же не передавал. К Гуляеву у него неприязненные отношения, но причину такого отношения к Гуляеву он - М. объяснить в судебном заседании отказывается.

Из показаний свидетеля С. следует, что 14 сентября 2010 года в дневное время он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В указанный день в ходе проверочной закупки им, на деньги которые ему были выданы для приобретения наркотического средства, был приобретён сверток с марихуаной, которую он в этот же день около 13 часов добровольно выдал сотруднику милиции в первом отделе УВД.

Свидетель Д. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С. и подтвердил, что 14 сентября 2010 года в 13 часов 25 минут С. добровольно выдал свёрток с наркотическим средством. По поводу указанной добровольной выдачи им - Д. был составлен протокол. Изъятое средство было направлено на исследование и было установлено, что С. выдал свёрток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана.

Вина Гуляева подтверждается и письменными доказательствами:

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, в ходе которого С. добровольно выдал сверток из бумаги с травянистой массой (л.д.10);

-справкой об исследовании от 14.09.2010 года согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 14.09.2010 года С. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,5 грамм (л.д.13);

-заключением эксперта от 04.10.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 14.09.2010 года С. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,4 грамм (л.д.36 - 37);

-протоколом личного досмотра Гуляева А. Ю. от 14.09.2010 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей Билетами Банка России: купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером лИ 9063616 и купюра достоинством 100 рублей, с серийным номером ОТ 8119821, а так же был обнаружен и изъят бумажный сверток с травянистой массой (л.д. 50);

-справкой об исследовании от 14.09.2010 года согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое 14.09.2010 года в ходе личного досмотра у Гуляева, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,0 грамм (л.д.58);

-заключением эксперта от 05.10.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое 14.09.2010 года в ходе личного досмотра у Гуляева, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,9 грамм (л.д.69);

- протоколом проверки показаний на месте от 07.10.2010 года, в которой подозреваемый Гуляев А. Ю. указал место, где он нарвал коноплю в районе «______» в садоводческом товариществе «_______» по улице ______ города Балаково (л.д.97 - 98);

-протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен конверт и полимерный пакет с содержимым изъятым 14.09.2010 года в ходе личного досмотра Гуляева А. Ю. (л.д.116 - 119).

Виновность Гуляева подтверждается и осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами - двумя свёртками из бумаги серого цвета с содержимым, травянистой массой. В ходе судебного разбирательства по делу была назначена и проведена дополнительная судебная экспертиза. По заключению эксперта от 07 декабря 2010 года, наркотическое средство выданное С. 14 сентября 2010 года, а так же наркотическое средство, изъятое 14 сентября 2010 года у Гуляева и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра квартиры № ___, дома № ___ по улице ______ города Балаково, где проживает Гуляев, схожи по своему химическому составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания растений конопли.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Гуляева в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В основу такого вывода судом кладутся показания свидетелей, которые изложены в приговоре выше, письменные доказательства, вещественные доказательства и показания самого подсудимого Гуляева о полном признании им своей вины по данному обвинению, поскольку эти доказательства согласуются между собой, они получены без нарушений норм процессуального законодательства и их совокупность достаточна для вывода о виновности Гуляева.

Таким образом, действия Гуляева суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Гуляев умышленно, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл и хранил для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 16,5 грамм в двух бумажных свёртках. Указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание Гуляеву рецидив преступлений, смягчают его наказание активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

При назначении Гуляеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Гуляев по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершённом преступлении признал полностью, следовательно, в содеянном раскаивается. С учётом всех изложенных обстоятельств, суд принимает решение о назначении Гуляеву наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ и полагает невозможным применение части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, где Гуляев должен отбывать наказание, суд учитывает положения статьи 58 УК РФ, а так же то, что Гуляев имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, и по настоящему приговору осуждается за совершение преступления средней степени тяжести, поэтому суд определяет местом отбывания наказания Гуляеву исправительную колонию строго режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Срок наказания Гуляеву отбывать в исправительной колонии строгого режима и исчислять с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гуляеву изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело ):

- денежные средства в сумме 600 рублей - Билеты Банка России: купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером лИ 9063616, купюра достоинством 100 рублей, с серийным номером ОТ 8119821, в опечатанном конверте, хранящиеся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - оставить там же в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,8 грамм, в опечатанном файле из прозрачного полимерного материала; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,2 грамма, в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья