Приговор по уголовному делу №1-697/2010



Дело № 1 - 697ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.12.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф. Новиковой

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково К.Г. Шаронова

подсудимых Артемова А.А., Шувалова Ю.И.

защитника подсудимого Артемова А.А. в лице адвоката Р.В. Качкина, представившего удостоверение и ордер от 09.12.2010 года, защитника подсудимого Шувалова Ю.И. в лице адвоката А.В. Корсакова, представившего удостоверение и ордер от 09.12.2010 года,

а также потерпевшего П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемова А. А

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Шувалова Ю. И

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Артемов А.А. и Шувалов Ю.И. пытались совершить кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Располагая достоверной информацией о том, что машинисты локомотивного депо Сенная ОАО «Российские железные дороги» из-за ненадлежащего контроля со стороны администрации локомотивного депо имеют возможность в ходе рабочей смены путем экономии создавать неучтенные излишки дизельного топлива, Артемов А.А. и Шувалов Ю.И. 13 сентября 2010 года около 5 часов 30 минут на месте стоянки локомотива ………………, а именно на участке ……….. железнодорожного пути сортировочного парка станции Балаково Саратовской области, вступили между собой в преступный сговор, договорившись о хищении дизельного топлива с топливного бака, вверенного Шувалову Ю.И. локомотива.

Реализуя свой преступный сговор, действуя совместно и согласованно, примерно в 5 часов 35 минут указанного дня Шувалов Ю.И. при помощи имеющегося гаечного ключа открутил от топливного бака локомотива штуцер металлической трубы обратного слива дизельного топлива и в образовавшееся отверстие вставил резиновый шланг, после чего вместе с Артемовым А.А. закачал дизельное топливо в 6 полимерных канистр емкостью 20 литров каждая, заранее приготовленных Артемовым А.А.

Совместными преступными действиями Артемова и Шувалова было совершено хищение дизельного топлива в количестве 120 литров на общую сумму 2 126 рублей 56 копеек, принадлежащего филиалу ОАО «Российские железные дороги» Приволжской железной дороги.

Однако довести свой преступный умысел до конца Артемов и Шувалов не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления, и все похищенное у них было обнаружено и изъято.

Таким образом, Артемов А.А. и Шувалов Ю.И. совершили преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Артемов А.А. и Шувалов Ю.И. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший П.. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что Артемов А.А. и Шувалов Ю.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Артемову А.А. и Шувалову Ю.И. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимых Артемова А.А. и Шувалова Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Артемова А.А. и Шувалова Ю.И., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Артемова и Шувалова, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, явки с повинной, положительные характеристики.

По изложенным основаниям, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и имущественное положение подсудимых, суд назначает им штраф в размере 10 тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Шувалова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимым Артемову А.А. и Шувалову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: журнал ТУ-152, маршрут машиниста, демисезонную куртку, оранжевую жилетку, радиостанцию, свисток, полипропиленовую бутылку с остатками дизельного топлива, 5 полипропиленовых бутылок объемом 1, 5 литра и одну бутылку объемом 1, 25 литров рожковый гаечный ключ, кассета регистрации , дизельное топливо в количестве 111, 25 литров - возвратить в локомотивное депо Сенная.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья