Приговор по уголовному делу №1-693/2010



Дело № 1 - 693 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08.12.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи В.Ф.Новиковой

при секретаре судебного заседания Д.В. Рощине

с участием

государственного обвинителя в лице прокурора г. Балаково С.В. Кузнецова

подсудимой Гуломовой Т.А.

защитника в лице адвоката С.А. Михайлева, представившего удостоверение и ордер от 08.12.2010 года

а также потерпевшей К. и ее законного представителя К.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуломовой Т. А

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гуломова Т.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года в период времени с 18 до 21 часа Гуломова Т.А., находясь возле городского дворца культуры (ГДК), расположенного в доме по в г. Балаково Саратовской области, увидела у несовершеннолетней К. золотую цепочку и решила открыто похитить ее.

Реализуя свой преступный умысел, Гуломова Т.А. подошла к К. и, пользуясь своим физическим превосходством, сняла с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 2 242 рубля 50 копеек, после чего скрылась с места преступления, причинив К. материальный ущерб.

Таким образом, Гуломова Т.А. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Гуломова Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. и ее законный представитель К.В.. согласны с заявленным ходатайством.

Суд установил, что подсудимая Гуломова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым Гуломова Т.А. согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гуломовой Т.А. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд считает, что имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гуломовой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуломовой Т.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гуломовой Т.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуломову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Гуломовой Т.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Балаковского муниципального образования Саратовской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения подсудимой Гуломовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку - возвратить потерпевшей К.; квитанцию залога - возвратить в ООО «Ломбард Сфинкс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья