Приговор по уголовному делу №1-557/2010



Дело № 1 - 557ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07.10.2010 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Силина С.Н.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение и ордер от 07.10.2010 года,

а также потерпевшего А.Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силина С.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силин С.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

          3 сентября 2010 года около 19 часов находящийся в состоянии опьянения Силин С.Н. проходил мимо дома в Балаковском районе Саратовской области и увидел, что в нем никого нет. Силин решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Силин С.Н. снял с пробоя входной двери навесной замок и с целью кражи незаконно проник в жилище. Из жилого помещения Силин С.Н. тайно похитил принадлежащий А.Н.К. телевизор стоимостью 2 564,64 рублей и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Силин С.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Силин С.Н., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего А.Н.К., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Силин С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 6 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Силин С.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Силиным С.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Силин С.Н. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Силину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягкого вида наказания.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Силину С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Силину С.Н. не назначает, поскольку у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Наказание Силину С.Н. на основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Силину С.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-телевизор, находящийся (л.д.46) под сохранной распиской у А.Н.К. - возвратить потерпевшему А.Н.К.;

-гарантийный талон и товарный чек на телевизор, хранящиеся (л.д.34) при уголовном деле - возвратить потерпевшему А.Н.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья